ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 24.07.2012
  • Страны, города: 18 / 97
  • Путешествия: 1 332
  • Места и события: 96
  • Рейтинг: + 493
  • Репутация: + 230
  • Заметки: 59
  • Читательский охват: 2 163 652
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 70
  • Друзья: 349
  • Фото: 4 788
630 рейтинг
21 Нравится
0 В избранном
31 комментариев
3 Просмотры
пожаловаться
поделиться

ЦАРИЦЫНО – как совместить приятное с полезным?

Интересные места, Культура, Активный отдых в Россия, Москва

Фестиваль «Русское поле» в Царицыно? Да легко! Через три дня? Отлично! Какое счастье, что не одна я такая отчаянная, и слава Богу! Программа шикарная, компания еще лучше, погода по-настоящему летняя, еду!

Как там Танюшка написала: «Вышла Маргарита, бодрая из метро»? Нет, я буквально взбежала по ступенькам метро Орехово наверх, опоздала на целых пять минут, позор, да и только!

Заприметила любимую Танюшу еще с нижних ступенек, вот и вознеслась:)) Как же приятно было обнять ее, такую знакомую и незнакомую одновременно! Смущаемся, конечно, обе. Ищем походящие слова и темы… Танюшка смешливая и такая… свежая! Нет, правда, она как солнечный денек осенью, или как грибной дождик летом:)) Я не такая. Я серьезная и практичная. Мне покурить нужно, ведь наверняка на территории парка нельзя курить? Подсчитала заранее – часов восемь минимум без никотина. Решила: курить буду в кустах:))
Это было лирическое отступление:))

- Ну что, пойдем в парк?

- Идем! Анюта, наверное, заждалась! Пишу смску Аннушке о том, что опаздываем.

Заходим в парк, тенисто так, красиво… Куда идти – непонятно… Идем сначала знамо куда – вперед. Идем, говорим, минут пять. Звоню Ане: «Куда идти?». Аня отвечает: «Идите вправо, там музыка громко играет!». Ну мы ж не глухие с Танюшкой, идем сначала на звуки музыки, потом они смолкают и идем уже по наитию… Далеко ушли, к озеру… Анюта беспокоится: «Вы у озера? Тогда долго мне ждать вас!». Советует спросить дорогу у людей в костюмах. А на дорожке только мы с Таней, никаких костюмов нет…

Как по мановению волшебной палочки на нас надвигается толпа… человек 25-30… в костюмах! Мы к ним бегом: «Где малая сцена?». А они плечами пожимают – сами её ищут. Стали искать вместе. Интересный народ артисты – переругиваются постоянно, никто из них дорогу не знает, а нам куда деваться? Лучше уж потеряться с толпой вместе, чем вдвоем посреди леса:)) 

Старичок все время из той самой толпы выбегал и спрашивал у нас:

- Куда идти?

- Да мы не знаем, сами за вами идем!

- Да? И убегал обратно, а потом возвращался.

Уфф, нашли-таки дорогу и вышли на лужайку перед Большим Дворцом:

Отдышались наконец-то, расслабились…

- А чей-то мы не фотографируем? – справедливо замечает Танюшка.

- А и правда, чей-то?

И начинаем дружно щелкать Дворец и толпы китайцев (без них никуда, даже в центре Москвы). Они заслоняют обзор не только своими солнечными зонтиками, но и просто самими собой, китайцы…

А мы энергично шагаем под палящим солнышком ближе к мостику – туда ушла наша костюмированная группа, и нам туда надо.

Куда точно, мы пока еще с Танюшкой не знаем, но стремимся именно к мостику:))

Немного поплутав по дорожкам, выходим к Казачьей станице и торговым рядам:

Сердце чует – Анютка где-то рядом, но пока ищем… А вот и она, терпеливая наша красавица, все-таки бродили мы с Танюшкой больше часа…

Анютка стоит в тенечке около Малой сцены, обнимаемся по обычаю, и слушаем все вместе народные песни разных областей России, тихонько переговариваемся, делимся новостями:) Это я как-то сухо рассказала, на самом деле было много улыбок и почти слёз, и обнялись мы по-настоящему душевно!!!

До встречи с Мариной больше часа и мы дружно решаем прогуляться по аллее регионов, где выставлены поделки и сувениры со всей России (кружева, игрушки, свистульки, предметы домашнего обихода и кухонная утварь, одежда и даже обувь, и еще много чего интересного):

1/28

Ждем Маришку и фотографируем участников фестиваля, какие костюмы у них шикарные:

1/10

А вот и Маришка подоспела к 12-ти часам, обняли и её, и отправились смотреть выставку поделок близ малой сцены:

1/32

Посмотрели, впечатлились, решили перекусить и отдохнуть в тенечке. Места много, расположились недалеко от аллеи регионов под деревьями, перекусили и обменялись сувенирами. Танюшка подарила мне кило подарков из своей сумки, я ей почти кило из своей. Считай, остались при своем:)))

Дальше подошли к главной сцене фестиваля, там уже вовсю гремела музыка, народные песни сменялись современными композициями.

Весело, народу много, но гулять комфортно. Недалеко от сцены возводили обыденный храм – без единого гвоздя. К вечеру храм был готов, и к нему уже выстроилась очередь из желающих попасть внутрь.

1/3

Издалека заприметили толпу народа на высоких трибунах.

- Интересно, что это там?

- Да это же джигитовка сейчас начнется, пошли скорее туда! – И Маришка рванула вперед к трибунам. Анюта за ней, а мы с Танюшкой остались ждать их в тенечке. На трибунах было столько народу, что не протиснуться, да еще на открытом солнце. Но девочкам удалось посмотреть джигитовку и пощелкать казаков и казачек.

- Куда пойдем дальше?

- Пойдемте обратно к Дворцу, погуляем там!

Идем по красивому мостику, периодически отдыхая в тенечке, и фотографируя все самое интересное и друг друга – очень жарко!

Фигурный мост очень понравился:

Вид на Дворец отсюда очень красивый!

А народу все прибывает:

Памятник В.И.Баженову и М.Ф.Казакову никогда не скучает в одиночестве, но парень вроде тоже симпатичный:))

А мы тем временем ищем место для совместной фотографии, но больше смеемся, чем ищем:

1/3

У нас осталось чуть больше получаса до того, как проводить Танюшку на обратный поезд. Как быстро время пролетело! Решаем передохнуть в тенечке парка, садимся прямо на травку, делимся новостями. Я уже вынашиваю идею про живую встречу во Владимире в сентябре, но пока девчонкам не рассказываю.

На выходе из парка стоят лотки с напитками и мороженым, цены и правда фестивальные – маленькая бутылочка воды 100 руб., любое мороженое – 100 руб. При этом вода была теплой, мороженое осталось только шоколадное. Решаем проводить Танюшку до метро, а самим затариться в супермаркете.

Прощаемся с Танюшей, уже знаем, что обязательно встретимся еще! Покупаем холодную воду и мороженое и возвращаемся на фестиваль.

В Казачьей станице тоже много интересного. Каждый может попробовать свои силы в гончарном деле:

Или пуститься в пляс под веселые звуки гармони:

Мы ненадолго остановились у Большой сцены, песни уж больно хороши! Попели под «Катюшу», потанцевали под народные. Как раз застали выступление Ольги Кормухиной, Олега Газманова, Николая Расторгуева – жаль, что он спел всего одну песню. И очень понравился новый коллектив «Сопрано Турецкого», молодцы девчонки, такие голоса!

Ну, раз уж решили гулять до самого вечера, нужно подкрепиться! Мы с Мариной выбираем себе по шашлыку, Аня – окрошку и рыбку. И с новыми силами отправляемся гулять дальше. Никто из нас заранее программу фестиваля не изучил, поэтому решаем не стоять у сцены, а вернуться к Дворцу, и оттуда уже к фонтану.

По дороге Аня «поймала» такого вот молодца:

Дворец красиво смотрится при закатном солнышке:

1/7

Вообще в парке очень много красивых мест, территория зеленая и ухоженная, именно сюда так любят приезжать молодожены, многие устраивают фотосессии, например, на Фигурном мосту:

А мы уже спустились к пруду, здесь прохладно и красиво:

Впереди – огромный фонтан. Сфотографировать его целиком сложно, тем более, что струи то высоко бьют вверх, то выписывают разные узоры:

1/6

Но есть небольшое видео:

Силы наши уже на исходе, решаем немного отдохнуть на скамейке перед тем, как разъедемся на метро. И так душевно сидим, что вставать ну никак не хочется! Солнышко спряталось за горизонтом, дует прохладный ветерок… А ровно в 9 вечера у фонтана включилась подсветка и струи стали бить уже под музыку. Красота!

Но идти нужно, мне еще до Жуковского около двух часов. С Маришкой распрощались у входа в метро Царицыно, с Анютой -  на Выхино. Выкурили по прощальной сигаретке и домой. А так не хотелось, чтобы этот чудесный день заканчивался!

Отличный был фестиваль, молодцы мы, что решили собраться! До новых встреч, друзья!

ДОБАВЛЕНО 1 августа 2015 14:21

комментарии - 31

Олечка Москва, Турист
14:45 01.08.2015

РИТОЧКА,СПАСИБО!!!!!!! ПРЕКРАСНАЯ ПРОГУЛКА ПРЕКРАСНЫХ ДРУЗЕЙ!!! ЗА ВИДЕО ФОНТАНА ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО,НЕОБЫКНОВЕННО КРАСИВО,ДА ЕЩЕ НА ФОНЕ СОЛНЫШКА!!!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
20:10 01.08.2015

Олечка, posti1, Олечка, спасибо большое!!!

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
20:22 01.08.2015

Рита, спасибо за новую волну воспоминаний!
Ну вы и поблудили с Татьяной! Видимо вы от метро влево сразу ушли, зато сколько впечатлений и приключений!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
21:04 01.08.2015

Марина, Melani65, Да мы сначала правильно пошли, а потом уже налевоsmile)) Зато погулялиsmile Спасибо большое, Мариш!!! И за компанию - в первую очередь!!!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
20:32 01.08.2015

Точно!!!!! Прелестные воспоминания!!!! ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ И ДЕВОЧКИ!!!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
21:05 01.08.2015

Tатьяна Бурлака, Tati2707, Спасибо, Танюша!!! Хороший был денек!!!

ОТВЕТИТЬ
RomikRU Рязань, Турист
00:08 02.08.2015

Ну что сказать, здорово! Очень понравились безделушки на выставках, за их фото отдельное спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
15:05 04.08.2015

RomikRU, RomikRU, Рома, спасибо большое!!!

ОТВЕТИТЬ
irina_1957 Нижний Новгород, Турист
11:58 02.08.2015

Рита, замечательный рассказ - как будто и сама вместе с вами погуляла! А парень-то у памятника одет в тему - в штанах такой же длины, что и на архитекторах ))) Про Аниного казачка я уже на её заметке обзавидовалась )))

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
15:06 04.08.2015

irina_1957, irina_1957, Ирина, спасибо большое!!! Пока лето, хочется побольше увидеть интересногоsmile)

ОТВЕТИТЬ
irina_1957 Нижний Новгород, Турист
15:47 04.08.2015

Margarita388, Margarita388, И осенью - тоже! Мы с Натальей созвонились и договорились - приедем во Владимир на 1 день, 19-го. И поддерживаем более позднее начало встречи, как и москвичи - в 10.30 или в 11.00.

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
15:56 04.08.2015

irina_1957, irina_1957, Да, время встречи придется сдвинуть, большинство поездов только приходят в 10-00. Отлично, что вы будете с Наташей, хотя бы на денек!

ОТВЕТИТЬ
irina_1957 Нижний Новгород, Турист
15:59 04.08.2015

Margarita388, Margarita388, Ну как без нас? Это не дело )))

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
14:06 02.08.2015

С большим трудом удалось прочитать твою заметку - ни в одном браузере на планшете не хотела открываться... Замучили уже глюки сайта до крайности...
Рита, а там написано было - в каких областях эти прикольные игрушечки сделаны?

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
14:12 02.08.2015

Елена, Лена, сама не могу зайти в заметку и ответить всем на комментарии... Да, каждый шатер представлял свою область, их там море - Вологодская, Костромская, Тульская, Ростовская, Молдова, Чувашия, Крым и т.д. Надо бы фотографировать сначала стенд, а потом поделки, но тогда бы я там надолго застряла)))

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
15:06 04.08.2015

Елена, preciosa, Лена, сама не могу зайти в заметку и ответить всем на комментарии... Да, каждый шатер представлял свою область, их там море - Вологодская, Костромская, Тульская, Ростовская, Молдова, Чувашия, Крым и т.д. Надо бы фотографировать сначала стенд, а потом поделки, но тогда бы я там надолго застряла)))

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
15:00 02.08.2015

У МЕНЯ ОТКРЫВАЕТСЯ НОРМАЛЬНО ВСЕ!!!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
20:13 02.08.2015

Ритуль, сколько удовольствия от твоей заметки!!! Так непосредственно, радостно, солнечно!!! Какое-то ощущение полного присутствия... СПАСИБО!!!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
15:07 04.08.2015

Tatiana-N, Tatiana-N, Танюша, спасибо большое!!! Вижу, и вы на месте не сидите, сейчас буду твою заметку про Суздаль читатьsmile)

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Турист
20:36 02.08.2015

Молодец,Рита! Живо,интересно! Фото классные!!! Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
15:08 04.08.2015

nataha ivanova, nataliy68, Наташа, спасибо огромное!!! Эх, хорошо мы погулялиsmile)

ОТВЕТИТЬ
Нина Благова Москва, Турист
13:59 03.08.2015

Отлично, Рита! Показан не только фестиваль, красоты парка Царицыно, но и интресные картинки вашей встречи. Спасибо тебе, неутомимая ты наша!)))

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
15:10 04.08.2015

Нина Благова, Blagonina, Да, очень хотелось еще и парк показать! Честно говоря, мне в Коломенском и Кусково нравится больше, там чувствуется древняя история, в Царицыно такого ощущения нет... Хотя мы и увидели не так много, гуляли-то по центральной части. Нина, спасибо большое за внимание!!!

ОТВЕТИТЬ
Нина Благова Москва, Турист
15:55 04.08.2015

Царицыно во многом создан в наше время, но когда там нет фестивалей и праздников, ощущение красоты природы и архитектуры есть. Некоторые Царицыно полностью отрицают - новодел, а что лучше бы было, если там был просто парк, без архитектуры, как сейчас делают на месте гостиницы "Россия" (там же не будут реконструировать старые храмы, а мне жаль)

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
16:07 04.08.2015

Нина Благова, Blagonina, Нет, конечно! И так сколько всего разрушили, мне тоже всегда жаль...

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
15:19 05.08.2015

Margarita388, Margarita388, Рита! У меня просто слов нет! Нет, есть одно) - МОЛОДЦЫ!!!

ОТВЕТИТЬ
Надежда Москва, Турист
12:05 16.08.2015

Рита, приветик! Мы прилетели) Вспоминала о встрече на Кипре) Моё слово тоже - МОЛОДЦЫ!!! Как вам было классно) Написала интересно! Читалось легко! Танюшку сразу не узнала) Шапки-то на голове нет)))

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
13:10 16.08.2015

Надежда, Nadezda23, Надюш,а в моей заметке вообще ШЛЯПА С ПОЛЯМИ,так что с этим аксесуаром я почти не расстаюсь!!!

ОТВЕТИТЬ
Надежда Москва, Турист
15:20 16.08.2015

Tатьяна Бурлака, Tati2707, Ещё не читала, не видела) Ща пойду гляну. Завидую доброй завистью тем, кому идут платочки, шляпки и панамки....

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
15:23 16.08.2015

Надежда, Nadezda23, а они мне может и не идут,а я одеваю!!

ОТВЕТИТЬ
Надежда Москва, Турист
18:36 16.08.2015

Tатьяна Бурлака, Tati2707, Ну и правильно)))))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ