ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 06.04.2013
  • Страны, города: 18 / 138
  • Путешествия: 1 806
  • Места и события: 99
  • Рейтинг: + 5 965
  • Репутация: + 64
  • Заметки: 10
  • Читательский охват: 172 825
  • Вопросы и советы: 2
  • Оценки и отзывы: 181
  • Друзья: 92
  • Фото: 2 249
90 рейтинг
3 Нравится
0 В избранном
1 комментариев
12 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Царское село: обновленные впечатления.

Отчет о путешествиях в Россия, Пушкин (Царское Село)

Великолепная погода августа в Питере полностью утолила тягу к природе и меня потянуло к старым знакомым. Первым в списке стал Пушкин. Транспортная доступность 100% не только из Питера, но и из моего Колпино. Автобусом до вокзала 20 минут, а затем пересаживаемся на привокзальной площади на автобусы 371 или 382 и через 10 минут я уже у касс.

Полдень. Работают 4 кассы, у всех есть электронное табло, где указано количество оставшихся билетов на конкретное время посещения в составе групп Екатерининского дворца и бесплатный буклет с планом Екатерининского и Александровского парков. Ближайшее свободное- 15.20 (61 место). На первый взгляд 3,5 часа ожидания- многовато. Но зато можно обойти все, что захочется, не торопясь, и не очень устать. Для тех, кто торопился попасть во дворец, тут же предлагали входные билеты на ближайшее время с небольшой наценкой шустрые молодые люди обоего пола. 

Приобретя билет, я направилась по близлежащим улочкам на обзор предложений насчет перекусить и осмотр сувенирной продукции. Всего оказалось в достатке и я посидела в тенечке минут 20, изучая за чашечкой кофе и мороженым полученный буклет. Итак, маршрут на 3 часа составлен. Проходя вновь мимо касс, я обратила внимание, что билеты на вход во дворец продаются уже на 16 часов.

Сразу же обащает на себя внимание отсутствие очереди на входе в Екатерининский дворец. Последний раз я была там года 4 назад и толпа людей перед входом всегда вызывала неприятные впечатления. Сейчас время твоего входа указано прямо на билете, и у одной из дверей дворца висит электронное табло с указание времени, по которому собирают в данные момент экскурсии. Отсутствие необходимости караулить очередь предоставило мне отличную возможность топать в самые дальние концы парков, что я и сделала, впрочем как и все остальные. В результате практически в любом месте парка, даже у самого дворца, совершенно свободно можно было найти скамеечку и отдохнуть. Было даже ощущение, что скамеек стало больше. 

Жаркий день не стал помехой, так как в парках много больших раскидистых деревьев и тенистых аллей. Первый раз взглянула на часы в 14.00. и поняла, что маршрут останется невыполненным. Это меня не расстроило, так как будет чем заняться в следующий раз. 

Посетителей всех возрастов в этот вокресный день было много. Новички и старые знакомые, местные и приезжие, россияне и иностранцы- все были довольны. Почти. Несколько мальчишек лет 11-13 носились по дорожкам туда- сюда, пугали белок и напрягали охрану своими бессистемными перемещениями и попытками докинуть камешками до носа скульптурных шедевров. Охранники свистели в свистки, мальчишки радостно убегали. В 15 часов я их снова встретила около Камероновой галереи. Один уже хромал, у другого не было одного тапка, третий бубнил " как жарко, пить хочу". Однако в основном все чувствовали себя комфортно. Перекусывали на скамейках, благо рядом с ними везде предусмотрительно поставлены урны для мусора ( не могу это не отметить, ибо во многих парках об этом почему-то не думают, ограничиваясь табличками типа "не сорить" или "соблюдайте чистоту").

Подошло мое время и я вошла во дворец. На входе выдали бахилы и вручили устройство, которое дает возможность слушать своего гида. Я не сразу сообразила как его цеплять на ухо и ко мне тут же поскочил молодой человек, помог и поторопил, сказав, что моя группа уже ушла. Я удивилась, но мне быстро объяснили, что устройства разноцветные не просто так. Пришлось уже догонять. Групп на это время было 5 или 6, русская только одна. Устройство помогало людям не путаться и ритмично продвигаться вперед без толчеи за своим гидом, слушая и снимая одновременно. Все, кроме восстановленной Янтарной комнаты, я уже видела, однако с удовольствием прошлась еще раз. Фотографировать можно без вспышки везде, кроме Янтарной комнаты.

Неторопливая экскурсия закончилась минут через 30. На выходе посетители рассортировались по сувенирным прилавкам, кафе и туалетам. Я решила посидеть еще немного в парке и посмотреть фотки, пока еще зарядка не совсем закончилась. Новыми впечатлениями стала Янтарная комната, Камеронова Галерея, Кавалерская мыльня ( Нижняя ванна), выставка изделий янтарных дел мастеров и , конечно, новая система организации посещения дворца.

ДОБАВЛЕНО 24 августа 2015 13:19

комментарии - 1

Сергей Санкт-Петербург, Турист
22:00 24.08.2015

А я больше люблю гулять по Александровскому парку! Он мне ближе и роднее,может потому,что не так официален?

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ