ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 12.07.2009
  • Страны, города: 31 / 86
  • Путешествия: 1 027
  • Места и события: 42
  • Рейтинг: + 55 119
  • Репутация: + 151
  • Заметки: 11
  • Читательский охват: 1 581 663
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 136
  • Друзья: 248
  • Фото: 1 336
300 рейтинг
10 Нравится
0 В избранном
3 комментариев
10 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Genova la Superba - Генуя Великолепная -начало

Интересные места, Отчет о путешествиях в Италия, Генуя

Генуя! Она стала первым пунктом в нашем новом путешествии.

Париж не в счет, т. к. сорокаминутная пересадка не может быть информативной и интересной. Основной заботой в Париже было успеть перебраться с одного терминала аэропорта в другой за очень короткое время, которого в итоге оказалось вполне достаточно. На Париж мы постараемся взглянуть на обратном пути, когда между рейсами будет 7 часов (говорят, что это возможно).
Итак к обеду мы добрались до места. Генуя встречала нас пасмурной погодой.

Получили багаж в аэропорту  и направились к шатлу, который  курсирует между аэропортом и вокзалом, и может  доставить в центр за 6 евро. Шатл, оказался очень удобен, т. к. следовал как раз мимо нашего отеля Holiday Inn, и водитель любезно остановил нам  на остановке возле него. Заселение прошло быстро, номера очень удобные, большие, с хорошей сантехникой, и всем необходимым.

Но задерживаться в номере долго не собирались, ведь у нас очень мало времени для осмотра города. А город очень интересный, история его уходит в древность. Кроме того он очень живописно расположен на холмах у самого моря, это натуральный  природный театр. Старый порт-сцена, исторический центр-партер, а подвесные сады, с окружающими их горами-амфитеатр и балконы. Прогуливаясь по этому прекрасному театру , можно увидеть сцены из различных эпох, начиная с 10-го и заканчивая 19-м веком.

Вагнер очень хорошо сказал: "Я ничего не видел подобного, что могло бы сравниться с Генуей! Это что-то неописуемо красиво, грандиозно, характерно. Париж и Лондон в сравнении с этим чудесным городом теряются и становятся похожими на конгломераты безформенных домов и дорог."
Итальянцы  называют Геную не иначе как „ Genova   la   Superba “ - великолепная или горделивая. Оба эпитета подходят этому городу предприимчивых людей, более всего ценивших благосостояние и независимость.

Ну как же отдыхать в номере после дороги, когда за окнами шумит этот волшебный город?

Мы покинули свой отель, в ближайшем киоске отоварились суточными проездными. За 4,5 евро можно перемещаться по городу 24 часа на всех видах транспорта: автобусах, метро, фуникулерах и лифтах. Это очеь удобно для туристов, но за все время прибывания у нас никто не проверил билетики, даже в метро турникеты были открыты порой. Наверное "зайцы" здесь не водятся)))

Первым делом взяли курс на Виа Гарибальди-улицу вошедшую в список ЮНЕСКО. Сама по себе с наружи улица ничем не примечательная, всего 250 м в длину и 7,5м в ширину. 

Но какая красота скрыта за внешними стенами. Проходя по ней можно заглянуть во внутренние дворики, которые сами по себе являются произведением искусств, а если Вы располагаете временем, то можете осмотреть великолепные дворцы.

К сожалению наше время таяло на глазах, из-за пасмурной погоды казалось, что уже позже, чем есть на самом деле, и мы поспешили на смотровую площадку Кастелетто.Она расположилась рядом с улицей Гарибальди. Поднятся на нее можно пешком или на лифте. Мы не приминули воспользоваться лифтом, тем более, что билеты действуют на него. Сам

Лифт Casteletto Levante

 , это не туристическая достопримечательность, а транспорт, которым пользуются жители. И мы чуть было не прошли его, но что- то подсказало, а потом и прочли. 

Подъем не занял и пары минут и мы оказались на месте, откуда открывались простопотрясающие виды на крыше нижележащих домов, на живописно застроенные холмы и, конечно, на море, куда пробиваясь сквозь пелену облаков садилось солнце, окрашивая полосу между морем и небом в яркий желто- оранжевый цвет.

Сама смотровая площадка очень удобно обустроена с лавочками для отдыха и затенена огромными пиниями.

Я поймала себя на мысли, что очень хотела бы приходить в такое место как можно чаще для отдыха и любования, но, к сожалению, в моем городе, как и на Средне-русской возвышенности,  нет такого места...

В связи с облачностью  воздух был не слишком теплый, а к вечеру и совсем остыл, поэтому было принято решение вернуться в гостиницу и что нибудь пододеть. Спустившись тем же образом на лифте, тут же сели на автобус. Наверное надо рассказать, что мне понравилось в городском транспорте Генуи. Очень удобные остановки с табло, где отображается информация о времени приезда следующего автобуса. Т.  е. номер автобуса и сколько его осталось ждать, очень удобно. Ну и ходят автобусы часто, долго ждать не приходится.

По дороге в глаза бросилось знакомое название... О-о-о-о, да это же еще один подъемник. Вернеефуникулер .

Это не лифт а вполне полноценные вагончики, распололженные под углом.   Фкникулер обслуживает население одного из холмов Генуи Monte Righi. 

Поднимается на верх с несколькими остановками, минут пятнадцать. Конечно же я уговорила своих спутниц опробовать и этот вид транспорта.  Тем более, говорят там наверху  еще одна обзорная площадка. Но боюсь, наши ожидания восхитительных видов не оправдались.  И не потому, что виды были  не интересными. Просто было уже темно, когда мы поднялись наверх. Мы вышли на пустую улицу, не зная куда идти.

На другой стороне были указатели какой то тропы, по которой мы попытались двинуться. Это был темный парк,  на холме, сквозь кроны деревьев которого внизу просматривались огни города.

Появилось некоторое разочарование, поэтому решили все таки идти назад. Само здание конечной станции  возвышается над домами, мы попытались поднятся наверх на кровлю по имеющейся лестнице и вот оно!!! Генуя лежала под нами, переливалась огнями. 

Я очень пожелела, что мой штатив лежит в гостинице в запакованном чемодане. Полюбовавшись отправились в обратный путь, все таки надо одется.

До гостиницы добрались в течении получаса спустившись на фуникулере и проъехав несколько остановок на автобусе. 

Следующим местом куда решили непременно отправиться, был старый порт.

Конечно же я распаковала штатив и прихватила с собой.

До порта решили добраться на метро, его станция была в двухсотметрах от отеля. 

Да после московского метро, с многотысячной снующей толпой, с бесконечным шумом электричек  обдувающих вас ветром, метро Генуи показалось пустым тоннелем, с пустой ничем не примечательной станцией, и хоть метро пущено недавно, даже где то неряшливым потрепанным видом.

Метро здесь имеет всего одну ветку и, наверное, не пользуется особым спросом. Подошел вагон (точно в соответствии с временем, указанным на табло), весь расписанный графити. Я так и не поняла - это специально или художества хулиганов?

 Вагон полупустой, вернее всего несколько человек. Мест достаточно, но и ехать нам не далеко, всего две станции. Выход из метро располагался прямо напротив 

Палаццо Сан-Джорджо

Немного к морю и мы оказались в старом порту. Много места, много фонарей, гуляющие люди, пришвартованные покачивающиеся яхты. Вот и 

Панорамный лифт Il Bigo

 .  Кабина стоит на земле, вокруг никого... Не работает. Вон стеклянная сфера, она не освещена и ее узнала лишь по очертаниям и бликам на стеклянных боках. В  кафе очень мало народа - не сезон. Мы прошлись по порту, я время от времени останавливалась со своим штативом на несколько минут, устанавливая длинную выдержку и ожидая, когда сработает диафрагма.

Жалко, что яхты качало на волнах и они немного размытые, а вот с фонарями все в порядке. 

Усталость давала о себе знать, виданное ли дело, в 4 утра подъем в Москве, перелет через Париж, прогулки по Генуе. Ноги гудели, о коротких перекусах желудок давно позабыл. Мы приземлились поужинать в кафе с  названием подъемника, отведали итальянской пиццы... 

Пора было в гостиницу. Поспать и завтра с утра досмотреть оставшиеся намеченные места.  Начало десятого по-местному времени, а в Москве уже двенадцатого...

К нашему разочарованию метро было закрыто!!!!!!!!

Пришлось протопать пару сот метров и впрыгнуть в автобус. 

Все мыться и спать... Спокойной ночи, Генуя!

ДОБАВЛЕНО 5 декабря 2015 17:41

комментарии - 3

Nathalie Москва, Турист
00:32 06.12.2015

Обожаю всяческие фуникулеры, лифты, смотровые площадки! Рассказ понравился. Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
16:28 08.12.2015

Пинии красивые. Спринтеры вы, однако. Но Генуя этого стоит. Спасибо за прогулку!

ОТВЕТИТЬ
Лилия Савельева Красногорск, Турист
18:59 08.12.2015

Анна Краснова, krasnova1012, а я бы назвала нас тихоходами)) много времени потеряно из- за большой компании. 5 человек для путешествий - перебор. Оптимально 2-3. Спасибо за проявленный интерес!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ