ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Палаццо Сан-Джорджо (Palazzo San Giorgio)

Генуя, Италия
4.29
7

Общая информация

Адрес Via Al Ponte Reale 16124 Genova, Италия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Яна
перейти в профиль: Яна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Палаццо-Сан-Джорджо находится в старинном порту Генуи. Основное здание дворца было построено в середине XIII века в типичной стилистике знаменитых генуэзских палаццо. После открытия Америки к нему было пристроено еще одно крыло, которое своим фасадом обращено к морю и украшено фресками на тему открытия Нового Света.

Великолепный фасад здания в бирюзово-белых тонах смотрит сегодня прямо на морской порт. Внешние стены декорированы золочеными скульптурами, лепниной и фресками эпохи Возрождения, центральная из которых выделяется изображением святого Георгия, убивающего дракона. Сюжет этот не случаен – святой Георгий считается небесным покровителем Генуи.

В средние века в этом дворце находилась тюрьма, самым знаменитым узником которой был путешественник Марко Поло, попавший к генуэзцам в плен после битвы при острове Курцола в 1298 году. В этой тюрьме Марко Поло встретился с Рустикелло, другим пленником Генуи из города Пизы, с которым они вместе описали удивительные путешествия Марко Поло.

В здании этого дворца размещался Банк ди Сан-Джорджо, один из первых банков Европы. Это было мощное финансовое учреждение, распоряжавшееся огромными денежными средствами. Банк по сути стал независимым государством внутри Генуэзской республики. Он распоряжался налогами, собираемыми Генуей, а также управлял ее колониями. Своему процветанию Генуя во многом была обязана именно этому банку.

В настоящее время во дворце Сан-Джорджо расположилась администрация генуэзского порта.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.60
Загруженность
Средне, 3.70
Транспортная доступность
Хорошо, 4.38
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.40
Дизайн
Хорошо, 4.63
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

3.67
Добавить в путеводитель
Лифт Casteletto Levante
Все похожие места на Палаццо Сан-Джорджо