ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Профи
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 09.04.2013
  • Страны, города: 41 / 124
  • Путешествия: 1 466
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 116 123
  • Репутация: + 147
  • Заметки: 37
  • Читательский охват: 208 344
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 41
  • Друзья: 600
  • Фото: 1 528
240 рейтинг
8 Нравится
0 В избранном
4 комментариев
51 Просмотры
пожаловаться
поделиться

10 ПРИЧИН ПОЕХАТЬ В ОРЬЕНТЕ. Пароли и явки Восточной Кубы

Интересные места, Памятка туристу, Пляжный отдых в Куба, Ольгин; Куба, Сантьяго-де-Куба; Куба, Баракоа; Куба, Гуантанамо

В кругу абаньерос (исп. Habanero – житель Гаваны) считается остроумным сравнивать восточные провинции Кубы с русской Сибирью. Далеко добираться – шутка ли, двенадцать часов на автобусе! – кругом леса, горы да пастбища, да еще тюрьма Гуантанамо портит репутацию и вид побережья. В ответ ольгиньерос (исп. Holguinero – житель Ольгина) с достоинством усмехаются: что взять со столичных? Пусть Гавана блистает на пару с Варадеро, зато в Орьенте больше настоящего: люди искренние, музыка и танцы «непричесанные» - народные, места вокруг заповедные, легенды – не выдуманные.

Мне повезло узнать Кубу по-колумбовски, с ее восточных провинций. Когда искатель Индии впервые подошел к берегам будущего Острова Свободы, то назвал их «самой прекрасной землей, которую он когда-либо видел». И это только одна из причин приехать в Орьенте. Я нашла таких, как минимум, десять.

1. ПОБЫТЬ КОЛУМБОМ

Впервые Колумб высадился на Карибах в местечке Восточной Кубы, которое сейчас называется Бариай и находится недалеко от города Гибара. Выходим на катамаране из марины Гавиота, чтобы, как первооткрыватели, морем прийти в Гибару. Если на подходе к городу включить «Conquest of Paradise» Вангелиса, не удивляйтесь, если навернутся слезы от вида заросших джунглями берегов и по-прежнему безлюдных бухт Бариая.

2. ИСКУПАТЬСЯ НА ПЛАЙА-ПЕСКЕРО

Курортная зона Восточной Кубы называется Гуардалавака, как и один из ее длиннющих белых пляжей. На Изумрудном пляже, он же Плайа-Эсмеральда, находится, по мнению travel-экспертов, самый роскошный отель Кубы Paradisus Rio del Oro с шефом, готовящим фантастических омаров. Но больше всего достойных отелей на Плайа-Пескеро, то есть на Рыбацком пляже. Рекомендую Blau Costa Verde – с самым предупредительным сервисом, или Hotel Playa Pesquero – с отливающим розовым песочком на берегу.

3. ПРИЕХАТЬ НА КИНОФЕСТИВАЛЬ

Самый демократичный из уважаемых международных кинофестивалей, Cine Pobre, проходит в конце сезона в Гибаре. Без ковровых дорожек или папарацци, в атмосфере джем-сейшнов, ночных концертов и горячих споров с размахиванием сигарами местной фабрики.

4. ПОПРОБОВАТЬ ШОКОЛАД ОТ ЧЕ ГЕВАРЫ

Первую и единственную на Кубе фабрику шоколада действительно открыл Эрнесто Че Гевара. Она работает недалеко от города Баракоа, но в цеха на экскурсию никого не пускают. Для покупок и дегустаций приходите в Дом шоколада на Calle Antonio Maceo, 123. Шоколадки, мороженое, горячий шоколад, конфеты – сладкоежки закупаются для себя, остальные берут на подарки.

Самый вкусно-аутентичный шоколад готовят на ферме Финка Дуаба в 5 км от Баракоа. Гид по имени Хулио, с мачете наперевес, проводит веселые экскурсии по тропе какао. На ферме можно пообедать под живую музыку блюдами уникальнейшей кухни Баракоа и наснимать видов столовой горы Эль-Юнке.

5. ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ОЛЬГИНЬЕРОС

Жители восточных провинций Кубы, в том числе, Ольгина, еще не привыкли к гостям из других стран. Их сердечное радушие и, при этом, сдержанный нрав привлекают больше, чем показное гостеприимство раскрученных у туристов регионов. Орьенте – земля, где рождаются революционеры и артисты, писатели и ромовые короли. Здесь страсти бьют через край, на фоне тропических лесов, зеленых пастбищ и океанских берегов. Хотите подлинной Кубы? Вам в Орьенте.

6. ПОЩЕКОТАТЬ НЕРВЫ РЯДОМ С ТЮРЬМОЙ

Я не думала, что нам разрешат снимать Гуантанамо. И базу, и тюрьму. Но автобус взобрался на холм, пройдя несколько полицейских кордонов. Мы оказались в местечке со смотровой вышкой, кафе, гидом и видами на одну из самых страшных тюрем в мире и расположение американских военных заодно. Кроме бараков и еще каких-то строений, конечно, ничего не видно. Ни людей, ни техники. Но адреналин все равно зашкаливает.

7. СТАНЦЕВАТЬ «ПРАВИЛЬНУЮ» САЛЬСУ

В Касас-де-ла-Трова (музыкальных клубах) по всему Орьенте играют и поют не сальсу, а чангуи. Этот стиль ближе других к древним истокам кубинской музыки. Чангуи сложился в конце XIX века из старинных музыкальных церемоний, одновременно с популярным на Кубе стилем сон, из которого затем возникла сальса. Настоящий чангуи ищите в Сантьяго-де-Куба и в Баракоа.

8. ПРОНИКНУТЬСЯ ПИРАТСКИМ ДУХОМ

В Сантьяго-де-Куба, «самом карибском городе острова», крепость Эль-Морро еще помнит Генри Моргана и других пиратов с Тортуги и Ямайки. В замке даже есть скромный музей пиратства с картами, на которых указаны самые удобные места для высадки при набеге на Кубу, шпагами и пистолетами времен Берегового братства. Главное в Эль-Морро – вид на Карибское море, береговую линию и склоны Сьерра-Маэстра.

9. ПОЗАГОРАТЬ НА ОСТРОВЕ-ЗООПАРКЕ

На островке Кайо Саэтия я оказалась аккурат в день рождения и не прогадала. Пляж с прозрачной водой и игуанами, вкусные коктейли в маленькой таверне на горе, тишина и безмятежность. Лучшее решение – опять добираться на катамаране. Хотя остров и связан с «большой землей» мостом. Тех, кто бывал на хорватских островах Бриюни, ждет де-жа-вю. На Кайо Саэтия тоже когда-то завезли страусов, антилоп и зебр, и теперь здесь заповедник дикой природы с сафари на джипах.

10. ПОПИТЬ ПИВА НА КАРНАВАЛЕ

Каждый год 3 мая в городе Ольгин проходит праздник с религиозной, языческой, семейной и революционной подоплекой одновременно. Днем во время Ромериос-де-Майо устраивают танцевально-карнавальное шествие под лозунги, прославляющие Фиделя и Че Гевару. А вечером горожане поднимаются на холм Ла-Лома-де-ла-Крус. Можно приехать на машине или мотоцикле, но самые выносливые идут вверх пешком по 465 ступенькам. На смотровой площадке с видом на город установлен крест в память об избавлении от чумы в 1790 году. Сюда приходят семьями, устраивают на закате пикники, зажигают свечи, молодежь тусуется и влюбляется, редкие заезжие путешественники снимают непостановочные сцены жизни Орьенте.

P.S. В Ольгине производят все четыре сорта кубинского пива: Cristal, Bucanero, Mayabe и Cacique. Мне нравится Bucanero с пиратом и кораблем на банке. Особенно хорошо оно идет под кукуручо. Что это такое? Рассказываю в постеКукуручо из Баракоа .

ДОБАВЛЕНО 27 июня 2017 22:56

комментарии - 4

Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
23:29 27.06.2017

Ещё одна,моя причина в +- закурить сигару,даже если НИКОГДА не пробовала (вал)... И ещё...много всего...очень хочется!!!!!!!!! Мохито... Хемингуэй...Да,размечталась я,на ночь глядя...Хорошо!!!

ОТВЕТИТЬ
Марина Матвиенко Москва, Профи
11:17 28.06.2017

Tатьяна Бурлака, на востоке Кубы стоит попробовать ром Santiago de Cuba, anjeho, 7, 11 или 12-летней выдержкиsmilesmile

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
08:57 28.06.2017

Интересно и необычно! Я бы шоколад от Че попробовала!

ОТВЕТИТЬ
Марина Матвиенко Москва, Профи
11:18 28.06.2017

Татьяна, на ферме Финка Дуаба еще подают десерт в половинке плода какао - мусс из шоколада, тоже очень вкусноsmile

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ