ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 10.05.2012
  • Страны, города: 12 / 74
  • Путешествия: 1 842
  • Места и события: 465
  • Рейтинг: + 298 689
  • Репутация: + 139
  • Заметки: 34
  • Читательский охват: 691 521
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 1 165
  • Друзья: 210
  • Фото: 6 059
1140 рейтинг
38 Нравится
0 В избранном
41 комментариев
28 Просмотры
пожаловаться
поделиться

В гости к динозаврам

Интересные места, Флора и фауна, Мифы, легенды, истории в Турция, Сиде

   Всё-таки это так здОрово, когда детские мечты однажды вдруг наконец реализуются спустя даже многие десятилетия! :-) И совсем не важно, что тебе перевалило за 60, и ты уже не со своими детьми, а с маленьким внуком гуляешь по Динопарку и смотришь широко раскрытыми глазами на макеты чудовищных динозавров, живших на нашей планете сотни миллионов лет назад!

О динозаврах я ещё слышал в школе (рассказывали всё-таки на уроках чуть-чуть!), видел даже на картинках в книжках, более того - в  далёком 1966 году (!) вышел фильм-фэнтези "Миллион лет до нашей эры", на который нас, тогдашних младших школьников, не всегда ещё и пускали - ведь фильм-то этот был не только про динозавров, а и про любовь! А теперь - совсем иное дело! Про динозавров можно почитать в интернете, купить прекрасно иллюстрированные книги, приобрести целые коллекции игрушек-динозавров, наконец - побывать в одном из динопарков России (надо признать, что их пока ещё немного!) или где-нибудь посетить их за рубежом .... Вот именно в одном из них мы побывали минувшим летом с внуком в Турции.

Дискавери-парк (Discovery Park) в Сиде был открыт сравнительно недавно - в 2014 году. Добраться до него самостоятельно - особых проблем не существует, особенно для тех, кто отдыхает в районе Кумкёя: можно дойти пешком (около 2 км) или доехать на такси. С других районов прекрасно ходят долмуши, а также и рейсовые автобусы. Проехать мимо этого парка просто невозможно: он расположен на основной трассе Анталия-Сиде. Фигуру огромной гориллы над центральным входом в Дискавери-парк видно ещё издалека!

Центральный вход в Дискавери-парк

Мы брали экскурсию от ТО. Интересно, что цены у всех туроператоров самые различные: где-то дети до 7 лет едут бесплатно, где-то за 5 долларов, где-то - за 25$. Соответственно, меняется и стоимость взрослого билета. Нам экскурсия из Гюндогду (самый западный район Сиде) обошлась в 95$ : взрослый билет - 45$, детский - 5$. А уж в самой кассе парка вам предложат самый различный ценовой вариант - единого прайса почему-то не существует. Это - самый большой минус данного культурно-развлекательно-познавательного объекта.

Проходим через центральный вход парка и оказываемся на его довольно обширной территории. В ожидании экскурсовода "знакомимся" с одним из многочисленных хозяев этого Discovery Park - небольшим динозавриком, который приветливо помахивает хвостиком и даже негромко рычит.

Первое знакомство с динозавриком.

А тем временем к парку подъезжают ещё два автобуса с туристами. Наконец появляется экскурсовод, и наша экскурсия по Дискавери-парку начинается с посещения аквариума и террариума, которые находятся возле самого центрального входа. Само помещение имеет вид огромной скалы, в коридорах которой установлены большие и маленькие аквариумы с самыми различными экзотическими рыбками, маленькими акулами, пираньями и скатами. 

Аквариум в Дискавери-парке
1/5

В закрытых террариумах содержатся питоны, ящерицы, змеи, маленькие крокодильчики, пауки, скорпионы, хамелеоны и прочие земноводные.

Террариум в Дискавери-парке
1/5

   В одном из залов аквариума - террариума установлены большие клетки с экзотическими птицами и различными  пернатыми.

Клетки с экзотическими птицами и пернатыми
1/5

Далее наша экскурсия продолжилась в небольшом контактном зоопарке, где свободно гуляют козы, бегают по всей территории кролики, ходят курочки, важно прогуливаются индюки. Всех этих животных можно кормить кормом, который насыпан в специальные ящички и контейнеры.

Контактный мини-зоопарк
1/5

Пообщавшись с животными, отправились вслед за экскурсоводом по дорожкам парка, где повсюду установлены почти в натуральную величину скульптуры динозавров. Интересно, что многие динозавры издавали звуки, раскрывали зловеще свои пасти, двигали конечностями. Забавное зрелище! Вот самый высокий из динозавров - сейсмозавр. Внушительные размеры!

Сейсмозавр

Удивил своими размерами и диплодок. Это пожалуй, самый длинный динозавр позднеюрского и раннего мелового периодов. Диплодоки жили в озёрах и других водоёмах, а на сушу выбирались, чтобы полакомиться нежными побегами деревьев, хвоёй, шишками, а также отложить яйца.

Диплодок

Как и всех современных животных, динозавров можно разделить на две основные группы - хищные и травоядные.

Ярким представителем растительноядной фауны является стегозавр.

Стегозавр

А вот дилофозавр и тираннозавр даже в скульптуре имеют грозный вид!

Дилофозавр

Дилофозавр

Тираннозавр

На маленького Данилку эта сцена произвела неизгладимое впечатление. Из всех увиденных динозавров он прямо-таки возненавидел именно этого животного - тираннозавра! А лично меня до глубины души поразила фраза четырёхлетнего малыша, сказанная с дрожью в голосе: "Так ему же бо-о-ольно!"

Но, оказывается и у динозавров были свои враги. Вот один из них - дейнозух. Его длина достигала 16 метров, а вес - 8 тонн! Удобно расположился предок аллигаторов в бассейне, притом ещё и плюётся водой на зрителей!

Дейнозух

Мы ходили по дорожкам парка среди этих громадных фигур динозавров, а вокруг они рычали, виляли хвостами, двигали челюстями ....

Динозавры в Дискавери-парке
1/8

На территории Дискавери-парка расположен и мини-зоопарк. Вот только содержание отдельных животных оставляет желать лучшего: тесные клетки, отсутствие кое-где навесов от жары и т.д.

Мини-зоопарк на территории Дискавери-парка
1/5

А вот наконец и выдалась пауза, где малышам предоставилась возможность прокатиться на паровозике - ожидаемый сюрприз! Рассевшись удобно по цветным вагончикам, предъявив машинисту самые настоящие билетики, детишки с большим удовольствием отправились по дорожкам Дискавери-парка, объехав в течение 8-10 минут всю его территорию.

Прогулка на паровозике по дорожкам парка
1/4

Апофеозом всей экскурсии стало шоу морских котиков, которое проходило в небольшом мини-дельфинарии. Хорошо, что мы расположились под крытым навесом, а то бы 30- минутное шоу было бы всем нам не в радость! Надо отметить, что и дрессировщик, и "артисты" - морские котики - работали отменно, доставив удовольствие не только многочисленным детишкам, но и взрослым.

Шоу морских котиков
1/8

В целом, экскурсия в Дискавери-парк нам (и особенно Данилке!) понравилась. Скорее всего, мы самостоятельно и не поехали бы на эту экскурсию, но благодаря внуку, поездка всё-таки состоялась, и мы хоть на 4 часа вернулись в мир детства, почувствовали вновь себя чуть-чуть молодыми ....

И именно за это спасибо тебе, мой милый маленький человечек! :-)

    

ДОБАВЛЕНО 27 октября 2017 18:24

комментарии - 41

Вера Vera Сочи, Турист
18:29 27.10.2017

Прекрасно! Теперь уже полная версия! Очень интереснои, конечно, для детей просто обязательно . Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
19:00 27.10.2017

Вера Vera, Vera-2142: Резюме поддерживаю полностью, Верочка! Действительно, для детей такие экскурсии "вживую" заменят всё: и компьютер, и фильмы-мультфильмы, и даже книги!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Бобко Раменское, Турист
20:07 27.10.2017

Спасибо, Сережа! Очень вовремя написал заметку, мы как раз сейчас в Кумкее.

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
14:01 28.10.2017

Наталья Бобко, NatashaB61: Это просто замечательно, Наташа, что ты всё-таки прочитала заметку, а то я уж расстроился, увидев на страничке надпись, что ты уже в путешествии! ((( Ну, думал, опоздал с написанием !!!
Оказывается, вы сейчас находитесь именно в том районе, где и расположен Дискавери-парк! Удачного вам отдыха, Наташенька и ярких впечатлений!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
17:36 28.10.2017

Славный он,внук,и умный!! Так есть в кого!!! А я сама динозавров люблю, и "Юрский период" пересматриваю, периодически.Спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
17:46 28.10.2017

Tатьяна Бурлака, Tati2707: Спасибо, Танюш! Вот уж такая привычка профессиональная: всю жизнь работаю с детьми, поэтому стыдно было бы иметь глупых внуков! А главное, чтобы они в будущем стали хорошими людьми - вот моя мечта ....

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
18:13 28.10.2017

Сергей, Обязательно станут!!!!!!!💞

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Турист
17:58 28.10.2017

Вот славная прогулка! Признаться,никогда не была в подобных парках)) Детям,конечно,там интересно и здорово! Молодцы,что сходили,порадовали Данилку! И мы с вами прогулялись тоже хорошо,спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
18:15 28.10.2017

nataha ivanova, nataliy68: Как я уже отметил в заметке - мы бы не решились одни ехать на эту экскурсию, но ради внука съездили в Дискавери-парк, благо он находился в том же районе, где мы отдыхали! Зато мы съездили в один из дней отдыха с Данилкой и в Сиде, где побродили по историческим местам и развалинам античного города.
Спасибо, Наташенька за коммент и оценку заметки!

ОТВЕТИТЬ
Борис Санкт-Петербург, Турист
19:30 28.10.2017

Да, для детишек очень эдорово, и взрослым интересно!smile

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
15:53 29.10.2017

Борис, Fillpetrovich: Совершенно верно! Как говорится: "Всё в одном флаконе!"
Спасибо, Борис!

ОТВЕТИТЬ
irina_1957 Нижний Новгород, Турист
09:57 29.10.2017

Замечательная экскурсия! И здорово что в одном месте собраны животные прошлого и настоящего, дикие и домашние - интересно и взрослым, и детям!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
17:49 29.10.2017

irina_1957, irina_1957: Ирочка, очень метко уловила ценность этого Дискавери-парка, в котором действительно интересно и детям, и взрослым. Спасибо !

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
10:01 29.10.2017

Милая и трогательная заметка. С детьми так всегда: возвышаешься до их восприятия, простого и чистого.
Практический вопрос: насколько необходим был экскурсовод, и возможно ли посещение без него?

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
16:03 29.10.2017

Людмила Петрова, Postcard: Огромное спасибо за коммент и оценку, Людмила!
А на Ваш вопрос отвечаю так : на 100% можно было обойтись без экскурсовода, мы его слышали лишь в аквариуме-террариуме, а по территории парка даже поясной мегафон не спасал его! (((
Вопрос лишь в том, как добраться до самого парка: на долмуше, рейсовом автобусе или такси (последний вариант - самый дорогой для Турции!)

ОТВЕТИТЬ
Ольга Шашмурина Екатеринбург, Турист
11:58 29.10.2017

Сережа, спасибо за такую добрую и интересную заметку!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
18:17 29.10.2017

Ольга Шашмурина, OLIVA2016: И Вам, Оля, искреннее ответное "СПАСИБО" !

ОТВЕТИТЬ
Ольга Красноярск, Турист
16:39 29.10.2017

Прелестная заметка! Спасибо за положительные эмоции! Представляю, сколько впечатлений у детей от посещения этого парка.
P.S. Сергей, надо исправить опечаточку: дейнозух - не потомок аллигаторов, а предок! ))

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
18:36 29.10.2017

emar98: Спасибочки, дорогая, исправил опечаточку! Очень ценю и адекватно принимаю все замечания !!!
Я после поездки прямо-таки "завис" в интернете, изучая, чем всё-таки отличается один динозавр от другого , мно-о-о-ого полезной информации для себя почерпнул!!!

ОТВЕТИТЬ
Нина Благова Москва, Турист
13:22 30.10.2017

Конечно, это ЗДОРОВО попасть с внуком в такое интересное место! Данилка получил и новые эмоции, и новые познания, а дедушка радость и удовлетворение!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
13:26 30.10.2017

Нина Благова, Blagonina: Спасибо, Нина! Именно ВСЁ так и было !

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
14:00 30.10.2017

Все мы в душе немножко дети) И замечательно, что с младшими поколениями и самим удаётся, хоть иногда, почувствовать себя детьми.

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
16:13 30.10.2017

Tatiana_K: Ой, как здОрово сказано, Татьяна! Спасибо огромное!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Екатеринбург, Турист
15:56 31.10.2017

Сергей, как здорово, что мечты сбываются! Отличная экскурсия! Как будто побывали там вместе с вами. У меня сын в детстве был фанатом динозавров, и я вместе с ним, так же как и вы с внуком, восполняла пробелы в информации, которые были в моем детстве. Поэтому могу себе представить ваши эмоции)))

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
16:23 31.10.2017

Наталья, Natalia710: Наташа, очень рад, что тебе понравилась эта виртуальная экскурсия! Спасибо за коммент и такой позитивчик!

ОТВЕТИТЬ
Надежда Москва, Турист
17:32 31.10.2017

Приятно провели время! Спасибо, Серёжа)

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
18:35 31.10.2017

Надежда, Nadezda23: Приятно и полезно получилось! Спасибочки и тебе, Надюша!

ОТВЕТИТЬ
Nathalie Москва, Турист
00:59 02.11.2017

Да, детишкам такое путешествие запомнится на всю жизнь. Очень впечатляюще.

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
15:58 02.11.2017

Nathalie, Nathalie-36: Несомненно, Наташа! :-) Запомнится эта экскурсия и нам!
Моё "Спасибо!" тебе за коммент и оценку моего труда.

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
19:14 02.11.2017

Какая милая заметка! И я с вами с удовольствием побродила. Спасибо, Сережа!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
19:49 02.11.2017

Анна Краснова, krasnova1012: Милый коммент! Спасибочки, Аннушка!

ОТВЕТИТЬ
Katya-62 Москва, Турист
10:41 07.11.2017

Отличный рассказ и фото! Рада за вас с внуком! Я была в Сиде, но про парк не знала...но вряд ли пошла, так как боюсь всех этих чудовищ...

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
18:48 07.11.2017

Katya-62, Katya-62: Поражают конечно же размеры динозавров, а так они, конечно же, не страшнЫ даже маленьким детям!
Большой плюс этого Дискавери-парка - наличие террариума-аквариума, мини и тактильного зоопарка, а также мини-дельфинария, в котором проводится шоу морских котиков. Один раз стОит посмотреть!
Спасибо, Екатерина Вам за коммент и оценку этой заметки!

ОТВЕТИТЬ
Юлия Москва, Турист
23:46 07.11.2017

Серёж, вот прочитала сейчас и вспомнила, как сын в детстве везде таскал за собой энциклопедию динозавров, которая была размером чуть меньше его самого)) Жаль, что тогда не было возможности попасть с ним в такой парк...Рада за вас и внучка вашего!!))

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
21:03 08.11.2017

Юлия, Julia-Msk: А мы-то как рады, Юлечка такой поездке! Я теперь запросто отличу стегозавра от птеродактиля! А вообще-то - сколько их там разных .... завров было миллионы лет назад - здесь, в Сиде хоть часть увидел!

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
08:49 16.11.2017

Вот и сводил тебя Данила в твой мир детства! Рад за тебя, Сережа!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
17:04 16.11.2017

Victor Kats, Uvik: В самый корень зришь, Виктор!
Ну где ещё можно так "оторваться", как ни со внуком здесь! Ну ещё можно и в каком-нибудь аквапарке, но это развлечение - уже из другой оперы ! :-)

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
19:21 21.11.2017

Здорово!Думаю, что такое путешествие, несмотря на юный возраст, Вашему внуку, Сергей, запомнится надолго!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
19:29 21.11.2017

Татьяна Юрина, Tanita5: Несомненно, Татьяна! Нынешнюю поездку в Турцию он помнит отлично! Постоянно рассказывает детям в детском садике о динозаврах и водных горках!

ОТВЕТИТЬ
Валентина Санкт-Петербург, Турист
14:18 30.11.2017

Спасибо,Сережа и Данилка!)) Хочу вернуться в детство...

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
19:54 30.11.2017

Valya_1111: Мариночка, ты ещё сравнительно молода! :-) Вот когда пенсия подойдёт, захочется несколько десятков лет сбросить !!!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ