ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 20.06.2014
  • Страны, города: 21 / 104
  • Путешествия: 1 485
  • Места и события: 117
  • Рейтинг: + 119 338
  • Репутация: + 60
  • Заметки: 54
  • Читательский охват: 257 828
  • Вопросы и советы: 14
  • Оценки и отзывы: 431
  • Друзья: 74
  • Фото: 12 438
150 рейтинг
5 Нравится
0 В избранном
0 комментариев
21 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Первое знакомство с Критом. Часть 5: Этнографическая экскурсия.

Памятка туристу, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Греция, Крит о.; Греция

Этнографическая экскурсия

Экскурсию эту мы купили у туроператора, так как другие бюро ее не предлагали. У нее было какое-то мудреное название, но по сути, это была именно этнографическая экскурсия, цель которой была познакомить нас немного с Критом и его жителями.

Понятное дело, что когда тебе говорят, что, мол, мы поедем, что-то там посмотрим, а потом перекусим в эксклюзивном ресторане, имеет место своего рода развод. Ну, не чистой воды, конечно. Естественно, что и смотреть и, тем более, кормить, тебя повезут в давно прикормленные места, с которых экскурсовод имеет кое-чего по мелочи от таких посещений. Но мы все же решили рискнуть и не пожалели.

Первым нашим пунктом в поездке была мастерская керамики в деревушке Анополи, что недалеко от Ираклиона. Небольшая мастерская, где нам рассказали и показали, как из бесформенного куска серой глины получаются очень красивые вещи.

Прямо на наших глазах, за считанные минуты, мастер сделал несколько прекрасных изделий. Все смотрели на его работу как завороженные.

Желающие могли и сами попробовать что-то смастерить под присмотром одного из мастеров. Так сделанный мной подсвечник теперь стоит дома на полке и радует глаз.

При мастерской есть и магазин, где выставлены на продажу уже готовые изделия.

Выбор достаточно велик и цены вполне разумные.

Не знаю, сделала ли наша экскурсия им дневную выручку, но как только мы отъехали, подъехал следующий автобус... Думаю, они там с хлеба на воду не перебиваются.

Следующую остановку мы сделали минут через сорок после того, как покинули мастерскую керамики. Поднявшись по живописной дороге выше в горы, мы оказались в деревеньке Агиос Миронас. Симпатичная, с прекрасными видами, открывающимися на близлежащие горы.

Несколько смотровых площадок, храм Святого Мирона и небольшая часовенька со святой водой недалеко от него. Именно в этой деревне, как нам рассказали, провел свои последние годы святой Мирон, ставший одним из первых епископов Крита в VI веке.

Из Агиос Мироноса мы отправились к последнему пункту нашей экскурсии - Аситесу. В этой деревне мы посетили первым делом семейный ресторанчик, где нас угостили кофе и домашним йогуртом с местным медом. Перекусив, мы отправились пешком дальше, к оливковой плантации и снова к дому, только, на этот раз, очень старому, выполнявшему роль краеведческого музея. Он затерялся среди узких деревенских улочек и был сплошь увит лозой со свисающими с нее огромными сочными гроздями винограда.

В этом музее сохранился интерьер старого критского деревенского дома. Именно так, как нам сказали, раньше и жили жители острова.

Очень сильно внутреннее убранство напомнило белорусские или украинские деревенские дома, в которых и сегодня, думаю, живет еще немало народу.

Вышитые скатерти и полотенца, деревянная мебель, которая покупалась или делалась один раз и передавалась по наследству из поколения в поколение. Все очень и очень знакомо.

В конце дня, когда мы вдоволь насладились местным колоритом, нас отвели в достаточно большой деревенский ресторан – Liapaki - где накормили сытным и вкусным обедом. Ресторан располагался на вершине горы и из него открывались такие виды на окружающую природу, что обедать там было сплошное удовольствие.

Да, забыл упомянуть, что все, что мы посетили в этой деревне, принадлежало членам одной семьи. Вообще, путешествуя по Криту, мы сделали вывод, что у жителей острова два основных источника дохода: туризм с весны до середины осени и оливковое производство со второй половины осени до весны. Хотя нет, три источника дохода. Есть еще мелкие ремесла, такие, как производство керамических изделий, колоколов и тому подобных вещей. Но это, скорее, не источник дохода, а лишь небольшой приработок.

В целом, поездка очень понравилась и мы были рады, что не пожалели на нее денег. Она оказалась спокойной, совершенно необременительной и весьма познавательной.

Первое знакомство с Критом. Часть 1: Агия Пелагия.

Первое знакомство с Критом. Часть 2: Ираклион. Ретимно.

Первое знакомство с Критом. Часть 3: Агиос Николаос. Монастырь Святого Георгия в Селинаре.

Первое знакомство с Критом. Часть 4: Пещера Мелидони и ее окрестности.

Первое знакомство с Критом. Часть 6: Кносский дворец.

Первое знакомство с Критом. Часть 7: Самарийское ущелье.

ДОБАВЛЕНО 4 декабря 2017 23:13

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ