ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Подтвержденный аккаунт
  • Регистрация: 09.06.2015
  • Страны, города: 28 / 126
  • Путешествия: 1 997
  • Места и события: 300
  • Рейтинг: + 909 122
  • Репутация: + 243
  • Заметки: 6
  • Читательский охват: 444 259
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 1 195
  • Друзья: 349
  • Фото: 16 766
1170 рейтинг
39 Нравится
1 В избранном
39 комментариев
54 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Каппадокия. Удивительная, неповторимая, волшебная... Но вполне достижимая. Часть I.

Интересные места, Отчет о путешествиях в Турция, Каппадокия, Невшехир

Наше путешествие в Каппадокию началось задолго до того, как оно на самом деле началось… Сначала я увидела на сайте фото этого чуда природы (автор- Виктор (Uvik)- СПАСИБО за то, что подарили мечту!), фотографии прекрасные и зовущие, прямо- таки заманивающие в это чудесное место. Мысль: "Хочу это увидеть"- надёжно поселилась в голове и и с каждым днём становилась всё настойчивей.

Как попасть туда? Путешествие в формате экскурсии из отеля на побережье я отвергла сразу. Нет, не даст эта экскурсия почувствовать Каппадокию, подышать, насладиться ей. Там надо хоть немного пожить, встретить рассвет и проводить закат. И погулять по тропинкам. И полетать на воздушном шаре…
Оказалось, путь в Каппадокию из Сочи довольно прост: Турецкими авиалиниями летишь в Стамбул (меньше 2-х часов). В Стамбуле очень даже интересно задержаться и погулять несколько дней, а потом теми же Турецкими- в Невшехир. Час полёта- и вот она- ВОЛШЕБНАЯ, ДОЛГОЖДАННАЯ КАППАДОКИЯ.

Аэропорт Невшехир. Прилетели!

Отель… Отель должен быть хорошим. Чтобы быть счастливыми каждую секунду этого приключения. Выискала я этот отель мечты, Kayakapi Premium Caves, выстроенный прямо в скале, с использованием уже имеющихся древних пещер и с прекрасными видами на горы город и восход...

1/10

За 6 месяцев до поездки были куплены билеты на самолёт, забронирован отель и номер в нём. Номер тоже выбирала долго, тк они все разные, у каждого- уникальный дизайн, планировка, разные опции (камин, хамам в номере, собственная терраса или бассейн- всего не перечислишь). Выбрала 306. Забронировала… Мы всё- таки дождались! Мы всё- таки прилетели!

План экскурсий был тоже разработан заранее, через интернет. Поэтому, не успев заселиться, бросили вещи в номере, переоделись- и вперёд- к первому приключению- вечерней прогулке на лошадках. В округе много ранчо, на одно из них нас привезли.

На ранчо.

Лошадки аккуратные, ухоженные, обученные ходить гуськом и терпеть любого наездника. Правда, руководитель нашей группы говорил на турецком, на английском мог сказать только «май френд», «райт» и «лефт» (в общем, чтобы руководить передвижением достаточно), на русском- ни слова. Если бы я раньше ни разу не сидела в седле, то, наверное, чувствовала бы себя не очень комфортно…. А так взяла в одну руку поводья, в другую- фотоаппарат, и прямо со спины лошадки «щёлкала» всё вокруг, потому что красота вокруг невиданная, эмоции зашкаливают и хочется это всё запомнить, запечатлеть.

1/15

Жаль, что ничего не узнали о местах, по которым проезжали. Позже я узнала, что есть конные прогулки с сопровождением русскоговорящего гида, но стоимость их выше, чем заплатили мы. После 2-х часовой прогулки нас в ресторане ждал приветственный ужин (подарок отеля тем, кто бронирует 3 и более ночи).

После ужина- релакс в собственном хамаме-

Хамам в номере.

и спать, спать…. Ведь в 3-45 утра за нами приедет машина, поедем к воздушным шарам!

Утром подпрыгнули от звонка будильника, взглянули на предвестники скорого рассвета-

Рассвет скоро... Время 3часа 30 минут. Утра... Или ночи?..

и побежали к машине, которая повезла нас к пункту сбора для полёта на шаре. Там был лёгкий завтрак и толпа ожидающих полёта. Но после минут 30 ожидания включился монитор и показал нам неумолимый красный флаг… Всё! Сегодня полётов не будет! По домам! В отеле досмотрели рассвет,

позавтракали,

немного вздремнули- и снова к ожидающей нас машине. Сегодня по программе экскурсия Зелёный тур.

Зелёный тур (Green Tour) – охватывает южную часть Каппадокии, это один из основных туров, который проводится каждый день и в любую погоду. В него входят две труднодоступные достопримечательности (долина Ихлара и озеро Нар), а также Подземный город Деринкую, панорама Долины Голубей. Конечно, если бы мы решили самостоятельно изучать Каппадокию, мы бы всего этого не успели посмотреть. На микроавтобусе, с небольшой группой и хорошим гидом мы путешествовали весь день. Останавливались, чтобы полюбоваться прекрасным озером Нар, образовавшемся в кратере потухшего вулкана,

1/7

взглянуть на вулкан Хасан (издали),

на смотровой площадке Долины голубей.

Своё название долина получила от голубятен, построенных здесь на рубеже XIX и XX вв. Так как земли Каппадокии вулканического происхождения, заниматься сельским хозяйством здесь было затруднительно. Поэтому были организованы голубятни для получения естественных удобрений. Их использовали при выращивании винограда.

Голубятни строились прямо в скалах. Для голубей вырубались окошки, а на скалы наносили цветные краски для того, чтобы птицам было проще возвращаться домой. Голубей разводят и сейчас.

1/10

Очень интересной была прогулка в Долину Ихлара, она находится в 70 км от Гёреме.

На самом деле долина-  это каменный каньон, разделивший равнину на два «берега» подобно глубокому оврагу. Его протяженность – примерно 14 километров, а глубина – местами до 150 метров.

Вход в каньон

Тянется каньон от деревни Ихлара до деревни Селиме Посередине каньона, между этими деревнями, находится деревня Белысырма которая располагается собственно на дне каньона. По дну течет небольшая речка Мелендиз.

Спуск в каньон.

Река Мелендиз.

Этот каньон знаменит тем, что 17 веков назад здесь поселились византийские монахи. Трудолюбивые монахи выгрызли себе в каменных стенах каньона жилища и церкви подобно тем, что находятся вокруг села в Гёреме. Население каньона в те стародавние времена достигало 60 тысяч человек. Место очень живописное. Нас привезли ко входу- спуску в долину- и мы дальше не спеша прошли пешком, разглядывая всё вокруг и восхищаясь. Жаль только, что погода была пасмурная, даже дождик иногда капал.

1/4

Где-то на выходе из каньона нас ждал обед в одном из ресторанчиков прямо у реки, а дальше мы вышли к автобусу.

В программу экскурсии входило также посещение уникального  подземного города Деринкую, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это один из самых больших и самых древних подземных городов на нашей планете. Время его основания доподлинно неизвестно, но по разным оценкам оно датируется II-I тысячелетием до нашей эры.
На входе в город есть плакат, который позволяет понять устройство города, мы видим город в разрезе.

Город производит сильное впечатление! Подземный город Деринкую — это вырубленные в мягком туфе пещеры, которые соединяют подземные помещения, предназначенные для различных целей. Город очень большой, в нём 8 этажей, уходящих в глубину примерно на 60 метров (до грунтовых вод). Считают, что в нем могло жить около 20 тысяч человек, к тому же под землей держали еще скот и провизию.
Этот город случайно открыл местный житель в 1962 году, когда разобрал стену своего дома и нашёл за ней «таинственную комнату». Он продолжил раскопки и обнаружил сложную туннельную систему с дополнительными пещерными комнатами. Находкой заинтересовались археологи, и через два года город был открыт для туристов.
Тайн у этого города до сих пор много – даже его реальные размеры не определены точно. Есть версии, что сейчас исследована лишь десятая часть всего города и что он может иметь еще 4 скрытых этажа. А некоторые  исследователи утверждают, что город состоит из 20 этажей и в нём проживало 60 тысяч человек. Если учесть, что подземный город Деринкую в Каппадокии соединен 10-километровым туннелем (в настоящее время непроходим из-за завалов) с другим подземным городом Каймаклы, то мнение о количестве жителей такого мегаполиса в 60 тысяч кажется вполне правдоподобным.
Подземный город имеет гениальное устройство. Удивительно, как это могли сделать люди в то время. Чего только стоят вентиляционные шахты и колодцы с водой. Но больше всего впечатляет архитектура ходов, которая предназначена погубить нежданного гостя (некоторые ходы внезапно заканчиваются обрывом в пропасть), тогда как сами жители хорошо там ориентировались. В городе есть разнообразные помещения: винодельни, жилые комнаты, храмы, конюшни, кухни, места для собраний, школы, винные погреба, часовни, пекарни, столовые, помещения, где отжимали масла, различные мастерские, оружейные склады. Есть даже подземное кладбище. Фотографировала немного, тк помещения очень похожи одно на другое и совершенно непонятно, как там можно не заблудиться…

1/2

Вышли мы из-под земли несколько ошарашенные. Ещё больше усиливает впечатление то, что все помещения низкие, а проходы и лестницы очень узкие, ведь рост жителей этого города был около 150 см… Вот и не верь после этого в гномов…Только иногда в залах с колоннами потолки относительно высокие и есть какой-то, тоже относительный, простор.

Насыщенный получился день. Но было очень грустно от того, что «сорвался» полёт на шаре. Полёты пользуются очень большой популярностью и все места забронированы на 1.5 мес вперёд (так нам сказали). Пропала наша бронь, ветром сдуло, другие люди полетят в другие дни. Хоть плачь!

Как-то так получилось, что экскурсии я бронировала в агентстве, которое само не проводит туры, а распределяет туристов по другим группам. Вот нас и распределили в группу, где гид, услышав о нашей печали, неожиданно сказала, что у неё есть 2 места на 17.06 (люди не приехали) и на 18.06, и что надеяться надо только на лётную погоду. Мы улетаем вечером 18.06, значит- УРА!- у нас ещё есть целых 2 шанса полететь. Конечно, мы согласились! И на этой радостной ноте отправились отдыхать и готовиться к следующему дню. В отель вернулись уже около 18 часов.
А на следующий день была другая экскурсия, и об этом уже другая история…

ДОБАВЛЕНО 5 августа 2018 10:31

комментарии - 39

Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
16:16 05.08.2018

Круто!!!
Но...у меня,лично,две проблема- терпеть меня даже не все люди соглашаются,а вот лошадка....к нее ножки разъедутся...А шарик вообще очуметь,меня увидив....Я тяжёлая!!!!!! Поэтому,посмотрела с удовольствием!!! Спасибо!!! Сама я,думаю, проблемы не пересилю....!

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
16:25 05.08.2018

Tатьяна Бурлака, Спасибо за внимание, Татьяна! Но лошадка- это интеоесно, но совсем не обязательно, а шар- он огромный и сильный, нигде не читала, что есть ограничения по весу. Так что- если захочется, то сбудется! )))

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
17:39 05.08.2018

Даааа, Вера, туда надо самим ехать, тогда увидишь всё по-настоящему, а не галопом по европам. Жду продолжение.

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
17:42 05.08.2018

Татьяна, Это правильно! Только самим! И желательно даже не на 3 дня, как мы ездили, а хотя бы на 4. Хотя бы... Спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
Валерий Москва, Турист
18:41 05.08.2018

Верочка спасибо за искренний и полный ответ на мой неуклюжий вопрос. Все очень красиво и здорово. По моему после такого описания и ехать-то не обязательно!

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
19:49 05.08.2018

Валерий, Спасибо, Валерий! Вопрос, по-моему, был вполне хорош))) Но на самом деле там гораздо лучше, чем в заметке...

ОТВЕТИТЬ
Валерий Москва, Турист
20:08 05.08.2018

Вера Vera, Я Вам верю, никаких сомнений!

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
19:38 05.08.2018

Как я вас понимаю! У нас тоже полет на шаре сорвался из за погоды.Мне тогда так плакать хотелось,второго то шанса у нас не было.Тоже сидит и зреет мысль съездить в Каппадокию самостоятельно на несколько дней,т.к. экскурсия только раззадорила,но не удовлетворила))
Вера,спасибо за рассказ и показ! Тоже жду продолжения!

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
19:51 05.08.2018

nataha ivanova, Спасибо! Если есть возможность, нужно съездить. Каппадокии много не бывает)))

ОТВЕТИТЬ
ElenaVG Галиуллина Челябинск, Турист
19:59 05.08.2018

Очень интересно! Жду продолжение

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
20:12 05.08.2018

ElenaVG Галиуллина, Спасибо! ))) Напишу попозже...

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Ярославль, Турист
08:59 06.08.2018

Отличная заметка, прекрасная страна Каппадокия (позволю так назвать)! Заезжали в Учхисар и Гёреме на 1 день -очень малооооо, обязательно продолжим.Спасибо за рассказ и наслаждение этим уникальным местом!

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
09:32 06.08.2018

Татьяна, Вы абсолютно правы! Спасибо Вам!!!!

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
14:21 06.08.2018

Хороший отдых, по мне, тот, который дарит массу эмоций. У вас это получилось! Здорово! Прекрасный отель. Неужели его можно себе позволить?

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
15:16 06.08.2018

Людмила Петрова, Спасибо! На самом деле, позволить себе этот отель можно вполне. Если бронируешь за несколько месяцев, то они дают скидку 25%, если бронируешь 3 и более ночи, то бесплатный трансфер из аэропорта и обратно и один бесплатный ужин. Ну и там есть разные категории номеров: от сравнительно недорогих до очень дорогих, огромных, с сауной и бассейнами (в номере и на приватной террасе), с собственной зоной барбекю. Мы бронировали номер второй снизу ценовой категории, и он был прекрасен.Да! Бронировать нужно непосредственно на сайте отеля, там есть фото, видео и описание каждого номера, можно выбрать и забронировать тот, который понравится. При бронировании нужно сначала написать им, что хочешь сделать бронь, они высылают специальную форму бронирования, надо её заполнить со своим согласием заплатить за конкретный номер в конкретные дни конкретную сумму(они высылают), также нужен скан платёжной карты и скан паспорта владельца этой карты. Процесс непростой, но отель того стоит!

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
20:34 06.08.2018

Вера Vera, Вера, спасибо большое за подробности. Может быть, случится воспользоваться.

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
18:46 06.08.2018

Просто охренительно!
Пардон) эмоции через край!
Очень впечатлил подземный город! Про такую Каппадокию я еще не слышала.... просто диво дивное! Такие вот вещи и наводят на мысли, что о многих страницах (да, пожалуй, даже не страницах, а целых томах) из истории человечества мы понятия не имеем...

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
20:01 06.08.2018

Елена, Вот совершенно верно! Мы тоже были под впечатлением после этого города.... И ведь для посетителей открыты только 2 этажа, на остальных что-то изучают, давно и в тайне... Спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
Ольга Шашмурина Екатеринбург, Турист
11:18 07.08.2018

Спасибо за такой подробный и интересный рассказ и чудесные фотографии! Сколько же Вы увидели интересного, кроме самого полета на воздушном шаре! Жду продолжения.

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
11:37 07.08.2018

Ольга Шашмурина, Спасибо большое! Поездка, правда, интересна вся, от первого до последнего момента. Поэтому и думаю сейчас: эх, надо было бы ещё хоть на денёк дольше там побыть...

ОТВЕТИТЬ
Елена Пендюр Липецк, Турист
22:07 07.08.2018

Я держу Каппадокию себе "в планах" именно из-за воздушных шаров. И вот представила, что приехала туда, а полет отменили... Н-да...

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
07:40 08.08.2018

Елена Пендюр, Спасибо за внимание! Шары- это то, что нельзя пропустить! Очень будет обидно. Поэтому, если есть возможность, надо ехать на несколько дней и как- то заранее договариваться на несколько дат...

ОТВЕТИТЬ
Елена Пендюр Липецк, Турист
18:06 08.08.2018

Вера Vera, Спасибо, Вера. Я так и планировала.)

ОТВЕТИТЬ
Наталья Бобко Раменское, Турист
22:21 07.08.2018

Спасибо, Вера, за рассказ о поездке в такое уникальное место! И какое счастье, что удалось все-таки полетать на воздушном шаре.

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
07:42 08.08.2018

Наталья Бобко, Спасибо, Наташа! Шар- счастье, и вся поездка- радость. )))))

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
19:05 08.08.2018

Вера Vera, Vera-2142: Ну просто полнейший восторг и уважуха, Верочка !!!! Так организовать свой тур - вы настоя-я-я-я-ящие путешественники !!! Да и звёзды все у вас сошлись !!!
Меня тоже лично покорил подземный город в несколько этажей - ну как тут не вспомнить сказку "Семь подземных королей" А.Волкова.
Фото великолепны! И жду с нетерпением рассказ про полёт на воздушном шаре, уже предвкушая что-то интересное, исходя из просмотра фотографий, выложенных тобой, Верочка, на сайт !!!

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
19:56 08.08.2018

Сергей, Спасибо, Сергей, за комментарий и эмоции! Очень приятно. Заметку постепенно пишу....

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
08:16 22.08.2018

Очень рад, Верочка, что именно я сподвиг Вас на эту поездку! Кое что из того, о чем Вы рассказываете мы не видели, жаль. Спасибо за рассказ, полный положительных эмоций, несмотря на первый срыв полета! Жду продолжения!

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
08:25 22.08.2018

Victor Kats, И Вам спасибо за внимание, Виктор! Мне очень приятно. Продолжение скоро выйдет)))

ОТВЕТИТЬ
Ирина Москва, Турист
10:48 28.08.2018

Вера, спасибо за интересное путешествие, как-будто вместе с вами побывала в Каппадокии, у меня дочь с мужем ездили и тоже отменили полёт, очень расстроились, жду вашего полета

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
11:48 28.08.2018

Ирина, Спасибо за комментарий! Очень приятно. Заметку допишу, наверное,завтра.)))

ОТВЕТИТЬ
Nathalie Москва, Турист
14:51 30.08.2018

Очень-очень интересно. Вы хорошие и находчивые организаторы. Место потрясающее - всегда с удовольствием рассматриваю фотографии Каппадокии. Должна-таки туда съездить. И рассказ замечательный, хорошо иллюстрированный. Спасибище! (Я прочитала сначала II-ю часть. а потом I-ю, поэтому знала, что всё у вас получилось).

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
15:26 30.08.2018

Nathalie, Ещё раз СПАСИБО! Рада буду, если мои заметки сподвигнут на путешествие. Не пожалеете!)))

ОТВЕТИТЬ
Юлия Москва, Турист
22:05 07.09.2018

Вера, ну просто огромнейшее спасибо за заметки (видела продолжение)!!! Мне так захотелось чтобы они были как только увидела твои фотографии) И так же сильно надеюсь воспользоваться заметками как инструкциями!) Место, конечное, нереальное!!!

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
09:57 08.09.2018

Юлия, Спасибо, Юля! Рада, если в чём-то помогу своими заметками. И пусть сбудутся желания! Каппадокию надо увидеть.

ОТВЕТИТЬ
Юлия Смирнова Калуга, Турист
15:30 07.05.2019

Потрясно

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
15:32 07.05.2019

Юлия Смирнова, Спасибо! Рада!)))))

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
12:40 11.02.2020

невообразимо круто и здорово спланировано )) и вообще здорово! )

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
14:12 11.02.2020

Alla, Алла, СПАСИБО, СПАСИБО!!!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ