ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Подтвержденный аккаунт
  • Регистрация: 02.02.2014
  • Страны, города: 20 / 120
  • Путешествия: 1 751
  • Места и события: 187
  • Рейтинг: + 310 015
  • Репутация: + 135
  • Заметки: 73
  • Читательский охват: 327 951
  • Вопросы и советы: 37
  • Оценки и отзывы: 976
  • Друзья: 302
  • Фото: 6 906
330 рейтинг
11 Нравится
1 В избранном
10 комментариев
464 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Долина роз – самое притягательное место отдыхающих Кисловодска, август 2018

Интересные места, Культура, Флора и фауна в Россия, Кисловодск

Кисловодск для меня по сути – «домашний» курорт, каких-то 200+ км всего, что позволяет наведываться туда довольно часто. Тем более, жемчужина всероссийской здравницы (Кавказским минеральных вод), всё такое…

В целом если о Кисловодске, с момента его основания туда много кто наведывался из знаменитостей. С КавМинВодами вообще неразрывно связано понятие «лермонтовские места», недаром международному аэропорту города Минеральные воды присвоено его имя.

Но сегодня рассказать я хочу не о КавМинВодах в целом, не о Кисловодске, а об одном из моих любимых мест в нём – Долине роз, расположенной в Кисловодском парке.

Вид на Долину роз снизу

Рассказ я буду перемежать цитатами официального информационного стенда, который, на мой скромный взгляд, составлен на редкость грамотно ))

Прекрасное прекрасней во сто крат,
Увенчанное правдой драгоценной.
Мы в нежных розах ценим аромат,
В их пурпуре живущий сокровенно.


Вильям Шекспир, Сонет 54

Долина роз

Площадь кисловодской Долины роз составляет более 2 га. И расположены они действительно в долине. Основной ценностью долины безусловно являются розы, высаженные площадками, клумбами, аллеями, представляющими собой прекраснейший садово-парковый ансамбль, – всего более 30 сортов, причем как начала XX в., так и последних годов селекции (по 2017 год – сорт Джеймс. Л. Остин селекционера Дэвида Остина).

посадка 2018 г.: сорт Помпонелла класс флорибунда

посадка 2018г.: сорт Чиппендейл класс шраб

«Как музыка звучат названия видов роз: чайно-гибридные, флорибунда, плетистые, полдиантовые, шрабы и грандифлора. Это “розовое море” состоит из более чем 30 сортов. Их цвет, размер и другие характеристики тщательно подобраны для получения строгой композиции. роза Глория Дей и Оранж триумф выведены в 30-х годах XX века, а такие розы как Эль, Дольче Вита – в 2000-х годах. Есть в долине и знаменитые английские парковые розы Дэвида Остина – сорта Абрахам Дерби и Джемс. Л. Остин».

много разных роз
1/13

Могу сказать, я каждый раз в период цветения роз как ненормальная хожу между квадратными площадками различных сортов и нюхаю, нюхаю… и фотографирую, фотографирую…

снова вид снизу на Долину роз


Хотя самое блаженство заключается не в этом, самое блаженство заключается в том, чтобы взять с собой книжку и рано утром или вечером, уже на закате, прийти и час-полтора просто посидеть в этой самой долине и просто подышать… Иногда такой же кайф можно словить после дождя днём. Это – эйфория в чистом виде. Конечно, самыми счастливыми в этом отношении являются постояльцы санатория им. Орджоникидзе, который стоит в верхней части этой самой долины. Но и все прочие посетители курорта не лишены возможности, хотя и придется потрудиться – встать пораньше и минут 40-50 прогуляться по парку… ну или минут 30, если быстрым шагом. Основной ориентир – маршрут терренкура №2, можно нещадно срезать, разумеется.


Ещё, конечно, можно доехать самым экологическим видом транспорта – электромобилем, но тут есть одно «но», электромобиль по маршруту бегает часов с 9 утра только, зато доехать можно за 15 минут )) Стоимость поездки – 150 руб. с носа ))
Ещё туда же, почти с того же самого места, ездит самое экологическое в мире такси, тоже на электричестве – 200 руб./машина. Только такси ездит короткой дорогой, почти вокруг парка, а не через него. Поэтому поездка выйдет экономичной, но не столь живописной и интересной. Зато этот вариант подойдет тем, кто просто хочет сэкономить время и поберечь ноги. Учтите, просто такси не подойдет - обычным машинам въезд на территорию парка запрещен (исключение составляет служебный транспорт, но его очень немного)

Уф, об подходам и отходах вроде бы всё…

Теперь об архитектуре.


«Розовые кусты высажены в строгие квадратные клумбы, которые расположены в шахматном порядке. Вокруг проходит сеть пешеходных дорожек. Кусты роз окаймляет тщательно подстриженный и ухоженный газон. В тёмное время суток дорожки долины освещаются стилизованными под старину фонарями. В нижней части Долины роз, среди деревьев, притаился огромный каменный крокодил . Вдоль долины проходит аллея туи западной колоновидной.
По периметру площадки расположены скамейки для отдыха. Аллея ведет к небольшому подъему, который оканчивается круглой брусчатой площадкой, в её центре выложена из камня роза ветров. Раньше на смотровой площадке располагалась железная беседка, которую в 2012 году заменили на белоснежную воздушную – в классическом стиле. К беседке ведут ступени с вазонами. В центре Долины роз расположена масштабная клумба в виде солнца.

Вид вправо от 'солнышка'

“Солнышко” выполнено туями сортов Аурика и Голден Глоб, ежегодно к сезону клумбы заполняют однолетними растениями, а дорожки, мощеные брусчаткой, образуют лучи. Дополняют цветочную архитектуру кустарники форзиция и сирень, магония падуболистная и юкка».

клумба 'Роза'

Тут одно замечание, этот самый крокодил, по моему личному мнению, находится не совсем уж в нижней части площадки, а скорее в верхней, чуть ниже «Солнышка» по стороне, противоположной туевой аллее, в народе прозываемой «кипарисовой» )).

Крокодил


Аллея хороша отдельно – по ней приятно прогуливаться, очень уж приятные виды.

Туевая ('кипарисовая' аллея

По поводу видов – самый очумительный вид на Долину роз, безусловно, из вагончика фуникулёра,

Вид на долину из кабинки фуникулёра

но из него вообще постоянно очимительный вид – в парке много такого, от чего вообще «чуметь и чуметь».

А вот с верхних точек долины зато в погожие солнечные дни прекрасно виден красавец Эльбрус с обеими своими снежными вершинами… Почему-то не все знают, что он там есть, и не все его замечают… Иногда, правда, если есть облачка, он хитро может притвориться облаком… Но нас-то не проведешь! )
 

Вид со смотровой на Долину и Эльбрус, август 2017

Правда, горы – это горы. Погода в них меняется стремительно, и чаще всего Эльбрус виден по утрам, а днём – совершенно непредсказуем.

Где-то там, в тучах, скрывается Эльбрус

Таким образом, Долину роз я люблю всегда (сколько себя помню), нежно и трепетно. Однако вид её не всегда был таков, как сейчас. Перестраивать её начали в 2012 году. До этого было то, что нравилось очень, и что не очень. Из того, что не очень – это замученные розы: начиная с «перестроечного» периода уход на ними был так себе, а раньше не помню )))


А из того, что не очень – это когда эту самую металлическую беседку и огромный «смотровой» камень рядом с ней снесли и поставили это вот… «белоснежное» нечто. Мне упорно кажется, что «распилили» на этой беседке много-много больше, чем в итоге вложили. не выглядит она солидно – не камень ((

смотровая она же беседка, на заднем плане постройка с вазонами

Хотелось бы, понимаете ли, если не мрамор, то хотя бы доломит… из которого, наконец, строят сейчас (облицовывают) – выглядит ну совсем иначе.
Но вообще федеральные деньги очень и очень видны, как в Долине, так и во всём Кисловодске, греет душу весьма.

Ну и если совсем уж об истории Долины. Огромный вклад в её формирование внес Иван Захарович Шишов (1930-2011). «Человек-легенда Иван Шишов сразу после Великой Отечественной войны, совсем ещё юным, пришел в парк разнорабочим, увлеченно работал в питомнике. Затем, окончив сельскохозяйственную академию, стал кандидатом наук. С 1962 года возглавлял комбинат «Курзеленстрой», почти полвека был его бессменным директором».

Исторический вид

Конечно, наиболее прекрасное время для посещения Долины роз – период их цветения (июль-август и немного сентябрь), однако и в остальные месяцы это достаточно живописное место, радующее глаз и вечно-зелеными туями и панорамными видами. Ну и, кроме того, из Долины стартует несколько интересных прогулочных маршрутов, так что миновать её в некоторых случаях, просто невозможно.

Так что приятных путешествий! )

 

Есть роза дивная: она
Пред изумленною Киферой
Цветет, румяна и пышна,
Благословенная Венерой.
Вотще Киферу и Пафос
Мертвит дыхание мороза –
Блестит между минутных роз
Неувядаемая роза…

А.С. Пушкин

P.S. Два гектара ножками - это ощутимо, если не насквозь, а все эти розочки и прочие клумбочки обойти...

ДОБАВЛЕНО 10 марта 2019 19:59

комментарии - 10

Вера Vera Сочи, Турист
20:17 10.03.2019

Ах, как же красиво, как же хорошо. Просто очуменно!)))

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
20:25 10.03.2019

Вера Vera, Вера, а уж как там пахнет...

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
20:29 10.03.2019

Alla, А я представила..... Но это нужно там быть и раствориться в аромате....

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
20:32 10.03.2019

Вера Vera, о, я-то считаю, это то место, где нужно побывать обязательно! )))

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
23:08 10.03.2019

Душистая красота!!! Королева цветов во всей красе!!! Представился запах...можно сладко спать!!!🌹

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
23:20 10.03.2019

Tатьяна Бурлака, Татьяна, рада, что понравилось )) Доброй ночи )

ОТВЕТИТЬ
Ольга Шашмурина Екатеринбург, Турист
05:51 11.03.2019

Какая красота там! Спасибо за такую красивую, интересную и ароматную заметку!

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
06:50 11.03.2019

Ольга Шашмурина, с удовольствием пожалуйста🙂

ОТВЕТИТЬ
Наталья Бобко Раменское, Турист
12:19 11.03.2019

Прекрасно!!! Спасибо, Алла!

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
15:43 11.03.2019

Наталья Бобко, пожалуйста! 🌺🙂

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ