ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 09.03.2013
  • Страны, города: 16 / 78
  • Путешествия: 3 140
  • Места и события: 1 987
  • Рейтинг: + 1 009 777
  • Репутация: + 195
  • Заметки: 52
  • Читательский охват: 1 969 200
  • Вопросы и советы: 2
  • Оценки и отзывы: 93
  • Друзья: 352
  • Фото: 37 009
660 рейтинг
22 Нравится
0 В избранном
29 комментариев
121 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Однажды летом в зоопарке

Интересные места, Флора и фауна, Отчет о путешествиях в Чехия, Прага

ЗВЕРИНЕЦ


Как пингвинам здесь жарко!
Дрожь колотит тигрят…
Не люблю зоопарки,
Словно концлагеря.

Неподвижны мартышки,
Суетливы слоны…
Люди, может быть, слишком
Мы в себя влюблены?

Дразнят кондора детки…
Я подумала вдруг:
Нас бы, миленьких, в клетки,
Чтобы звери вокруг…
Юлия Друнина


В Библии сказано: «Блажен, кто и скоты милует».


Не люблю зоопарки. Зверей жалко.

Это мой третий зоопарк, в котором я побывала. И то по настоянию детей, они мне перед поездкой в Прагу НАСТОЯТЕЛЬНО посоветовали. Первый мой Зоо был в Москве, где я в ту пору училась. Второй- у нас в Челябинске, новый, только что открывшийся. Ходили туда с внуком. Его интересовали не столько звери, сколько возможность покататься на машинках и посетить какие-то аттракционы. И вот мой третий- это Пражский. Не пожалела, НИСКОЛЬКО!


Итак.
Одна из главных достопримечательностей Праги- зоопарк.

По оценкам известного журнала Forbes, зоопарк в Праге находится на седьмом месте в числе самых лучших и престижных зоопарков всего мира. Отличительная особенность зоопарка — содержание животных в естественной среде обитания и отсутствие решеток. Это самое главное, что меня «уговорило» поехать на край Праги.
               В Праге зоопарк в его современном понимании появился уже в XIV веке. Во время 30-летней войны зверинец прекратил свое существование и на протяжении двух веков так и не был восстановлен. После обретения Чехией независимости от Габсбургов решили восстановить зверинец. Однако строительство вольеров и ландшафтные работы начались только в 1931 г., в 1944 г. сюда была перевезена часть обитателей Берлинского зоосада. В 80-х годах 20 столетия территория была расширена  до 60 га. При этом 50 га отведено исключительно под содержание животных в естественных условиях обитания.
             Серьезно повлияла на жизнь и развитие зоопарка трагедия 2002 г., когда Прага пострадала от большого наводнения — около сотни животных погибло, а часть вольеров  разрушена. Но благодаря государственной и общественной поддержке зоопарк был восстановлен в короткие сроки: уже в 2012 г. был не только ликвидирован весь ущерб, но и возведены новые павильоны.


Пражский зоопарк находится на окраине Праги. Тем не менее добраться туда не трудно. Дорога из центра города займет  не более 40 минут. Добравшись на метро до станции Nádraží Holešovice (красная ветка) выходя надо повернуть налево, подняться по лестнице и опять повернуть налево, и попадаете на автобусную остановку, автобус № 112. Доехать надо до конечной остановки Zoologická zahrada. 

Касса у главного входа начинает работать в 9 часов, взрослый билет стоит 200 крон. Очень удобно для семьи: Семья — 2 взрослых и 2 ребёнка — 600 крон. Детский билет с 3 до 15 лет -150 крон.  Здесь же в кассе можно купить карту зоопарка на русском языке, цена 5 крон. Можно и не покупать, т.к. везде стоят указатели, всегда понятно, к какой экспозиции двигаться. Информационные таблички у вольеров на нескольких языках, в том числе и на русском.  И, конечно, на чешском.
Фотографировать в зоопарке можно абсолютно все, единственное ограничение — в некоторых павильонах, где обитают ночные животные, запрещено снимать со вспышкой.


Я начала осмотр с южной стороны, где находится водный мир,  практически с конечной точки осмотра в зоопарке.


 

Здесь живут красавцы-фламинго. Решила, что пока не жара и птицы не спрятались от солнца по кустам, я должна их увидеть. Зрелище грандиозное.


А эти птицы- в чёрных фраках- пингвины Гумбольдта.

В дикой природе пингвины создают пары на всю жизнь, также происходит и в зоопарках. В Пражском зоопарке одинокие пингвины начинают искать себе пару в конце сентября.  У пингвинов, как и у многих птиц в зоопарке, есть таблички с кнопочкой, демонстрирующей их крики.
В водном мире в павильоне Чамбал живут  гангские гавиалы – крокодилы, которые находятся на грани исчезновения.

Внутри и снаружи воссоздан ландшафт индийской реки.
Павильон гигантских черепах считается одним из лучших мест для содержания черепах в Европе. Здесь живут черепахи с острова Альдабра и Галапагосских островов.

Для них обустроена территория с естественными условиями. Они похожи на большие камни. Здесь можно увидеть комодских варанов. Для гигантских сухопутных рептилий в зоопарке созданы самые комфортные условия.

Далее- павильон хищников.

Огромная львиная территория впечатляет: хорошо рассмотреть царя зверей можно только в объективе камеры. Тигр  и гепард ленятся на своих лежанках. 

Увидеть огромных африканских хищников — одно из самых ярких впечатлений. Здесь особенно много народа.


Водно-болотные угодья. Здесь обитают грациозные журавли, красные ибисы, суетливые чибисы, пеликаны. 


 

Разведением пеликанов в пражском зоопарке успешно занимаются с начала 90-х годов прошлого века.

Первые птенцы вылупились там из яиц в 1991 году, и с тех пор всего в Праге родились свыше 120 пеликанов. В середине будущего года в Лондон из Праги будут отправлены три белых пеликана. В британской столице птицы получат прописку в пруду знаменитого парка Сент-Джеймс, неподалеку от которого находится Букингемский дворец.

Орнитологи чешского зоопарка уже знают, кто из их питомцев поедет  в Лондон. Для поездки отобраны две самки и один самец, родившиеся в вольерах  зоопарка в этом апреле и июле.
 

Красный ибис.

Обитают эти представители  отряда аистовых на территории Южной Америки, на островах Карибского бассейна, во Французской Гвиане, Колумбии и на Антильских островах. Самые многочисленные колонии птиц расположились на равнинах Льянос-Ориноко и Льянос-Мохос между Венесуэлой и Бразилией.  Ибиса в некоторых странах называют священной птицей. Есть несколько версий. Одна версия говорит, что почести заслужены за постоянное истребление змей. Другая версия - птица ибис в Древнем Египте появилась при разливе реки Нил, которая считалась священной. И это  было принято как знак богов.


Зоопарк в Праге- одно из немногих мест в мире, где живут китоглавы. Огромные птицы полутораметрового роста.

Чучело такой птички я видела в Венском музее естествознания. В 2017 году, в первое моё посещение зоопарка, был всего один китоглав, в этом году я увидела двух. Но в разных помещениях за огромными окнами, видимо, чтоб не разодрали друг друга. Похоже, привыкают к соседству.
Конечно же, внутрь к китоглавам никого не пускают. Эти птицы считаются очень сложными для содержания в неволе, практически нигде не размножаются. Единственный раз двух птенцов удалось вырастить в зоопарке Cambron-Casteau (Parc Paradisio) в 2008 году. Пражским орнитологам еще только предстоит "поженить" своих китоглавов, пока же они мирно жить вместе отказываются, а потому живут в смежных вольерах.

Китоглав, или королевская цапля, одна из самых оригинальных и ни на кого не похожих птиц, очень редкая, как в природе, так и в зоопарках. Родственники китоглавов - цапли и аисты.  Клюв у птички не просто массивный с острым зубцом, он имеет острую кромку по всему краю. Птица орудует им в воде, как сачком, у попавшей в него добычи нет шанса вырваться. Основа питания- рыба, рептилии, черепахи, зазевавшиеся птицы.


Пражский зоопарк занимает не только большую территорию, но и расположен на двух уровнях - на горе и у ее подножья. Скальный массив- территория Гималайских таров, «горные копытные»- именно так они названы на схеме.

Я их вообще сначала не увидела, пока случайно не подняла взгляд вверх. Вдруг начинаешь замечать какое-то движение на скале, и взгляд останавливается на одном  из двигающихся животных. Вот оно- То, что я не заметила!  Теперь вижу целое стадо!  В их распоряжение предоставлен весь горный склон. Так что этих горных таров можно наблюдать практически в родной для них обстановке.

Эти копытные близки к находящимся под угрозой исчезновения. В России гималайские тары содержатся в Пермском зоопарке. В Пражском живет большая размножающаяся группа гималайских копытных.


На верхний уровень зоопарка можно подняться по канатной дороге,

но я пошла пешком по геологической дорожке, на которой есть вот такие археологические «артефакты».

Уверена, они не настоящие. Были такие моменты, когда я пожалела, что не поднималась по канатке, уж больно крутой был подъём. (Срочно надо худеть!) Но это того стоило!
 

Вот и верхний ярус! Восточный бонго, очень эффектное животное!

У него такой шикарный окрас, что невозможно взгляд отвести!  Живет скрытно, в небольших группках из самок и детенышей, чаще всего во главе со взрослым самцом. Самец и самка имеют сильные острые рога.
Гуанако как и все ламы - близкий родственник верблюдов, очень выносливый и неприхотливый.

Он постоянно жуёт сено из кормушки. Густая шерсть охраняет его от холода в суровых горах. Самцы живут поодиночке, самки организовывают стада.
 

В долине слонов.

Пражский зоопарк разводит слонов с 1933 года. В настоящее время в долине слонов живет около 10 особей. Здесь же Скульптуры индуистских богов и небольшая пагода.

По правую сторону от долины слонов живут антилопы.

У них изогнутые дугообразные рога, у самцов они достигают длины 160 см. Впечатляет!


Бурая гиена живет семейными кланами,

отношения в которых поддерживаются при помощи запаха, разных позиций и движений, например, ершистой гривой на шее и загривке. Родившиеся малыши спрятаны в норе, которую охраняет мать.


Мангуст. Весят зверьки от 210 г до 7 кг (редко до 9 кг). Азиатские виды обычно крупнее африканских. Мордочка мангуста маленькая, удлиненная, ушки небольшие и округлые. Шустрые до невозможности. С трудом поймала его в объектив.

Мангусты очень «болтливы», они издают различные звуки: визг, рычание, кудахтанье, лай, мурлыканье, отрывистые высокие выкрики. Каждый из них имеет своё значение. Учёные из Швейцарии выяснили, что «разговор»  мангустов  очень похож на язык человека в стадии его становления.
Мангустовые в своем большинстве – хищники. С легкой руки Киплинга широко распространено заблуждение, что мангусты питаются, в основном, змеями. Мангуст и кобра – злейшие враги, так как зверёк питается яйцами рептилии. Поэтому драки между ними чаще всего бывают спровоцированы змеёй, нежели мангустом. Так она пытается защитить своё потомство. В большинстве случаев мангусты едят насекомых, любят птичьи яйца, охотно лакомятся птичками или грызунами.


Мадагаскарские лемуры в зоопарке живут на отдельном островке на нижней территории.

Во время большого наводнения 2002 г. вся нижняя территория была затоплена. Когда вода отступила, остров лемуров был приведён в порядок и открыт для посещения одним из первых в зоопарке. За ними наблюдать одно удовольствие!

Они не боятся людей и бегают прямо по дорожкам. Могут запросто выхватить из рук сумку. Таблички  в вольере напоминают о том, что перед вами дикий зверь, гладить его нельзя.


Вот такая чУдная обезьянка.

Здесь обитают и гориллы, и макаки. Но я не очень их люблю, скорее просто не люблю, поэтому даже не подходила к ним.


И, наконец, в стеклянных вольерах- очаровательные белые медведи.

Их три -Том, Берта и Билл. В  рацион мишек входят скумбрия и сельдь, с удовольствием едят лосося и говядину.  В летнюю жару смотрители готовят для них специальное медвежье мороженое из рыбы, моркови и яблок, замороженных в воде. С 2015 года в вольере установлено устройство для выработки льда, поэтому теперь медведи могут наслаждаться холодным снегом даже посреди жаркого лета.

В Пражском зоопарке каждый представитель фауны находится под опекой и защитой.
Поэтому защитникам животных не стоит беспокоиться.

Ну вот, такая небольшая обзорная экскурсия получилась. Приходите сюда с детьми, они будут в восторге!

Территория зоопарка на самом деле огромна. Не пытайтесь обойти её за один день. Мне дня не хватило!

ДОБАВЛЕНО 3 января 2020 16:00

комментарии - 29

Вера Vera Сочи, Турист
17:19 03.01.2020

Действительно, очень интересный зоопарк. Похоже, животные там не грустят. Спасибо за рассказ!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
17:22 03.01.2020

Вера Vera, Им там более, чем комфортно. Спасибо, Вера!

ОТВЕТИТЬ
Sergey Zuban Стамбул, Турист
21:07 03.01.2020

Спасибо. Очень интересно и познавательно.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
21:10 03.01.2020

Sergey Zuban, Спасибо, Сергей! Мне самой было очень интересно. Ещё: Вы сердечко забыли нажать.

ОТВЕТИТЬ
елена Екатеринбург, Турист
21:35 03.01.2020

Пражский зоопарк действительно классный. Мы не успели обойти всю территорию, времени не хватило.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
11:15 04.01.2020

елена, Вот и у меня такая-же ситуёвина. Думаю, надо дня 2, а то и больше. Спасибо, Леночка!

ОТВЕТИТЬ
Владимир Кузьмин Иваново, Турист
07:56 04.01.2020

Очень интересно рассказала и показала Татьяна! Спасибо большое!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
11:16 04.01.2020

Владимир Кузьмин, Спасибо, Володя! Некоторые вещи я уже дома узнала, в интернете нашла. Самой было интересно.

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
14:35 04.01.2020

Круто!!! Мне вот так же зоопарк Сингапура понравился!!! Столько хороших воспоминаний!!! Молодцы,кто за животными так следит хорошо!!!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
18:36 04.01.2020

Tатьяна Бурлака, Танюша, в Сингапуре, я уверена, зоопарк покруче Праги. А этот Зоо лучший в Европе. Я не любитель ходить по зоопаркам, но здесь мне реально понравилось. Рада, что тебе понравилось!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
15:44 04.01.2020

tavasa: Вот порадовался за всех !!! Во-первых, за тебя, Татьяна, что увидела много животных, причём даже малознакомых (китоглавы, восточный бонго и т.д.). Во-вторых, за животных, которые содержатся в прекрасных условиях, максимально приближённых к естественной природе обитания! В третьих, порадовался и за читателей, которые могли познакомиться с этой прекрасной заметкой!
Действительно, судя по фотографиям - пражский зоопарк впечатляет (и масштабами, и чистотой, и видом животных!) Такие же приятные впечатления у меня остались и после посещения зоопарка "Фригия" в Тунисе - я это уже отмечал в своей заметке!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
18:40 04.01.2020

Сергей, Фригия маленький зоопарк, но неплохой. Чистенький. Лучший в Тунисе. Спасибо, Серёжа, что погулял со мной по Пражскому зоопарку.

ОТВЕТИТЬ
Наталья Бобко Раменское, Турист
00:11 05.01.2020

Спасибо, Таня! Интересный зоопарк.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
12:57 05.01.2020

Наталья Бобко, Наташа, спасибо! Зоо и правда очень интересный.

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
00:23 05.01.2020

Спасибо! )) В следующий визит в Прагу нужно обязательно заглянуть. Ну а после Сингапура и Туниса я порекламирую стокгольмский Скансен - отличное впечатление. Но, поскольку Скансен посвящен только Швеции, животные там тоже только северные - волки, медведи, олени, лоси, россомахи... )

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
12:51 05.01.2020

Reo-Spb, Наташа, спасибо! Зоо и правда очень интересный.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
12:56 05.01.2020

Reo-Spb, В Тунисе я бы не рекламировала. Одноразовый зоопарк. А вот Швецию буду иметь в виду. Леонид, в Праге надо будет обязательно сходить в зоо, Вам понравится. Посвятить целый день, там же пообедать намного дешевле, чем в Праге. Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
12:58 05.01.2020

Reo-Spb, Случайно не на ту кнопочку нажала и ответила Наташе. Так получилось.

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
20:02 05.01.2020

Я тоже не люблю зоопарки! Особенно выездные, где животные мучаются в тесных клетках-вагончиках в любое время года ( когда же их запретят?).
В Пражском зоо животным похоже не тесно и не голодно и сам парк ухоженный. Таня, заметка интересная и познавательная, мне понравилась. Мы были в подобном зоо в Паттайе, но в Праге, похоже, круче! ))
Спасибо, Таня!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
11:12 06.01.2020

nataha ivanova, Спасибо, Ната! Не зря Пражский зоо считается лучшим в Европе, зверям здесь вольготно, они не сидят в клетках. Сингапур, Тунис, Швеция, теперь Паттайя- хорошая компания.
Передвижные зоопарки- это вообще жуть! Освенцим для зверей.

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
18:56 06.01.2020

Два месяца назад моя "двоюродная" дочка со своим молодым человеком вернулись из поездки в Прагу и взахлеб рассказывали об этом прекрасном зоопарке, в котором мне так и не довелось побывать. Но, одно дело просто рассказывать и ничего не показать (а они по своей природе не фотографы), другое дело твой, Таня, рассказ с иллюстрациями! Он ИНТЕРЕСНЕЕ!!! Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
19:47 06.01.2020

Victor Kats, С трепетом ждала твой комментарий! Рада, что ты оценил мой рассказик!
Ты прав, рассказать это не то же, что показать. А лучше увидеть своими глазами. Витя, спасибо! Всегда жду тебя в гости на мои публикации! Ох, как я пафосно закончила свой коммент. Сама не ожидала!

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
20:16 06.01.2020

Татьяна, ЗдОрово!!! Я рад!!!

ОТВЕТИТЬ
feya Москва, Турист
18:40 17.01.2020

Танечка, наконец-то я "добралась" до твоей заметки. С большим интересом почитала и посмотрела отличные фото. Красивая территория, много интересных животных, ухоженные! Восточный бонго - чудо, раньше нигде не встречала. Спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
18:48 17.01.2020

feya, Олечка, спасибо, что погуляла со мной!
Зоопарк огромный и красивый. Если я вдруг снова поеду в Прагу, обязательно ещё разок в зоо съезжу. Бонго вообще красавец, его тоже ни разу не видела. Да и вообще я много чего не увидела, есть повод вернуться.

ОТВЕТИТЬ
Надежда Москва, Турист
00:04 21.01.2020

Танюша, погуляла)
Люблю подобного рода зоопарки, где зверушкам хорошо!
Спасибо тебе и тем людям, от которых зависит комфорт питомцев!
Фоточки чудесные!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
14:21 21.01.2020

Надежда, Да, зверюшкам здесь очень комфортно. Хотя неволя- она и есть неволя. Спасибо, Надюша!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
19:00 04.02.2020

Наконец-то и я дошла до зоопарка!Татьяна, Вы, как моя дочь, разговор о зоопарке начинает со слов "Я не люблю зоопарк: животных жалко".Фото просто огонь!От яркости и красочности глаз не оторвать!Я после полярной ночи особенно жадна до ярких красок!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
21:13 04.02.2020

Татьяна Юрина, Оооо, полярная ночь закончилась? Поздравляю! Да, к сожалению (или к счастью) не люблю зоопарки. Но мои домочадцы настоятельно меня попросили съездить туда и посмотреть. И действительно, я не пожалела. И скажу честно- ещё бы раз посмотрела.
Танюша, спасибо внимание!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ