ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 20.06.2014
  • Страны, города: 21 / 104
  • Путешествия: 1 485
  • Места и события: 117
  • Рейтинг: + 119 338
  • Репутация: + 60
  • Заметки: 54
  • Читательский охват: 257 828
  • Вопросы и советы: 14
  • Оценки и отзывы: 431
  • Друзья: 74
  • Фото: 12 438
120 рейтинг
4 Нравится
0 В избранном
3 комментариев
60 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Пять прогулок по Лондону. Прогулка 5: От литературных героев до стрит-арта.

Интересные места, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Великобритания, Лондон

В этот раз это будет не столько прогулка, сколько посещение нескольких интересных точек на карте Лондона. Находятся они не так, чтобы очень далеко друг от друга, но для удобства нам лучше будет воспользоваться услугами метро.

Первые два места объединяет одна тема, и тема эта – литература. Вначале мы отправимся на станцию метро «Бейкер-стрит» (Baker Street). Думаю, вы догадались, что речь пойдет о Шерлоке Холмсе.

Станция метро находится на пересечении Бейкер-стрит и Мэрилебон-роуд (Merylebone Rd). Если пройти по Мэрилебон-роуд в противоположном от Бейкер стрит направлении всего метров сто, то вы увидите большое круглое здание с зеленым куполом. Это Музей Мадам Тюссо .

Мы уже были пару раз в подобном музее в Амстердаме, потому в лондонский попасть не стремились. Да и очередь в него стояла такая, что несколько часов потерять бы пришлось, а столько свободного времени у нас не было.

Потому мы, выйдя из метро, сразу повернули на Бейкер-стрит и отправились искать музей Шерлока Холмса . К счастью, улица эта совсем небольшая, всего какие-то несколько сот метров, и музей самого известного сыщика всех времен и народов отыскался быстро. Да и как было его не отыскать, если он располагается, как ему и положено, в доме с номером 221b.

Билеты в музей можно купить в сувенирной лавке, расположенной дверь в дверь с музеем. Собственно, и вход в сам музей через эту лавку. Вход в лавку свободный и любопытного в ней немало.

Приятно побродить среди массы старых вещей, хоть и понятно, что все это лишь стилизация. Однако атмосфера в этом небольшом сувенирном магазинчике такая, что уходить из него не хочется совершенно.

Порадовала висящая на одной из стен фотография нашего Шерлока Холмса – Василия Ливанова. Мелочь, а приятно. Хотя, почему мелочь? Ведь за создание этого образа Василий Ливанов в 2006 году был награжден знаками «Ордена Британской империи» и стал почетным членом Ордена «за службу театру и изобразительному искусству».

В сам музей мы не попали, так как приехали на Бекер-стрит уже к его закрытию. А заскочить туда лишь для того, чтобы поставить галочку, мол, были, не хотелось. Но и сувенирная лавка доставила нам большое удовольствие.

Да, забыл сказать, что почти у самого выхода из метро стоит памятник Шерлоку Холмсу работы английского скульптора Джона Даблдея. Он стоит несколько в стороне и, не зная, можно его и пропустить.

Но не спешите пока уходить далеко от музея Холмса. Рядом есть еще несколько точек, которым будут рады любители музыки. В соседнем с музеем здании находится магазин London Beatles Store . Этот сувенирный магазин целиком и полностью посвящен группе «Beatles». Все, от брелков до дисков. Мекка для фанатов группы.

А через дорогу от London Beatles Store находится еще один сувенирный музыкальный магазин - It's Only Rock 'n' Roll . Здесь тоже сувениры на все случаи жизни, но уже на тему рока вообще. Когда мы там были, то львиная доля всего имела отношение к еще одной легенде рок-музыки – группе «Queen».

Оба магазина небольшие, но достойные внимания. Даже если вы и не являетесь поклонниками Beatles или рок-музыки в принципе. Хотя бы из любопытства.

На этом с Бейкер-стрит мы прощаемся, возвращаемся к станции метро и едем к следующему пункту нашего маршрута – станции Кингс Кросс (King’s Cross). Те, кто в теме, уже догадались, о ком пойдет речь дальше. Естественно, это еще один литературный персонаж, надежно прописавшийся в Лондоне – Гарри Поттер.

По Лондону водят даже экскурсии «по следам Гарри Поттера». Мы как-то хотели присоединиться к одной из них, но, по здравому размышлению, отказались от этой идеи. Основная причина в том, что экскурсии эти правильнее было бы назвать «по местам съемок фильмов о Гарри Поттере», а это нам было не особо интересно. Другое дело - вокзал Кингс Кросс.

Во-первых, там находится платформа 9 3/4, хорошо известная любителям «Гарри Поттера». Именно от нее отходил Хогвартс-экспресс. На саму платформу, разумеется, нам не попасть, так как сквозь стены проходить пока слабо, но покрутиться у места входа на платформу и даже запечатлеть себя там вполне реально.

Для это цели там даже стоит специальный фотограф с помощниками, готовые вам в этом помочь за определенную плату. Фотки они делают вполне себе прикольные. Свое дело знают прекрасно. Нужно только выстоять небольшую очередь, чтобы получить доступ к тележке.

Можно сделать фотографии и бесплатно, если подойти к тележке сбоку, но в этом случае удастся сделать снимок не у самой тележки, а на ее фоне.

Во-вторых, рядом с платформой находится одноименный сувенирный магазин «Платформа 9 3/4». Чего там только нет! Начиная от школьных принадлежностей, униформы и прочих мелочей, оформленных в стиле всех четырех факультетов Хогвартса

и заканчивая «волшебными палочками» на любой вкус.

И еще море всего возможного и невозможного.

Провели в магазине массу времени, радуясь едва ли не больше детей, каждой увиденной там вещи. Я даже затруднюсь сказать, кто в магазине получает большее удовольствие: избалованные современные дети, или еще не закостеневшие и не растерявшие вкус к жизни взрослые. Мне показалось, что на их лицах восторга было поболе, нежели на детских. Да и сами, мне кажется, мы ходили по магазину с улыбкой до ушей.

Вдоволь нагулявшись по миру Гарри Поттера, отправимся к последнему пункту нашей сегодняшней прогулки. Для этого вернемся к станции метро и проедем до остановки Олд-Стрит (Old Street). Нашей целью будет район Лондона - Шордич (Shoreditch).

Почему именно он? Потому что это одно из тех мест, где можно насладиться лондонским стрит-артом. Лондон по праву считается одним из крупнейших в мире центров стрит-арта. Проводят даже отдельные экскурсии по лондонскому стрит-арту. Но можно и самим побродить по улочкам. Впечатлений хватит.

Этот вид уличного искусства сконцентрирован в нескольких районах города. Мы кроме Шордича зацепили кусочек стрит-арта в Кэмдене. Но есть и другие места. Однако сейчас мы будем гулять именно по Шордичу.

Ориентиром для прогулки послужит улица Брик Лейн (Brick Lane). От станции метро к ней нужно будет немного пройти. Можно подъехать и поближе, но для этого, двигаясь от Кингс Кросс, пришлось бы пересаживаться на другую ветку метро. Вам немного меньше придется топать. Но по времени вы ничего не выиграете.

Как дойдете до Брик Лейн, просто идите вдоль нее, держась за эту улицу, как за ориентир. По дороге заглядывайте во все дворы и не забывайте об улочках, пересекающих Брик Лейн и образующих небольшие лабиринты по обе стороны от вашего ориентира. Вам откроется удивительный мир стрит-арта.

Мы не являлись такими уж поклонниками этого вида искусства и имена авторов работ нам не говорили совершенно ничего, хотя многие из этих имен очень известны. Одно из таких имен – Бэнкси. Реальная личность художника – тайна за семью печатями, которую он тщательно оберегает. Работы художника продаются на различных аукционах мира за баснословные деньги.

Очень может быть, что и вам имя Бэнкси не говорит ничего, как и нам на тот момент. Но вряд ли вы не слышали о картине «Девочка с воздушным шаром», проданной в 2018 году за 1 миллион фунтов на аукционе Сотбис и изрезанной с последним ударом молотка шредером, вмонтированным в раму картины. Этот перформенс Бэнкси наделал немало шума в свое время.

Раньше в Лондоне работы этого художника можно было встретить во многих местах, но после инцидента на Сотбис их стали целенаправленно уничтожать. Сегодня встретить на улице работу Бэнкси – редкость.

Так или иначе, все это мы узнали уже потом, когда начали чуть больше интересоваться стрит-артом. А на момент прогулки мы ничего этого не знали. Более того, Лондон был первым городом, где мы отправились целенаправленно гулять с целью увидеть стрит-арт. И это было, надо вам сказать, для нас полным открытием. Всегда считал, что любая мазня на стене – это и есть, по сути, стрит-арт. Оказалось, что я сильно ошибался. Многие работы совершенно потрясающие.

Со временем поиск объектов стрит-арта превращается в своего рода спорт. Отыскать в переплетении улиц и лабиринте домов картину, скрытую от глаз. Разглядеть среди обилия мазни действительно интересную работу. Это, скажу вам, кайф.

Если будете гулять по улочкам Шордича вдумчиво, не пропуская ничего, то полдня можете спокойно на это мероприятие резервировать. По крайней мере, часа четыре.

Да, опускаясь вдоль Брик Лейн, вы в конце концов окажетесь недалеко от кафе Sushisamba, о котором я упоминал во второй прогулке. Если вы этого не сделали до сих пор, то чашечка кофе на 38 этаже самого высокого в Сити небоскреба Heron Tower, может оказаться прекрасным завершением вашей прогулки.

Продолжение следует...

Пять прогулок по Лондону. Подготовка к поездке. 
Пять прогулок по Лондону. Прогулка 1: От Трафальгарской площади до Трафальгарской площади. 
Пять прогулок по Лондону. Прогулка 2: От Собора Святого Павла до Тауэра. 
Пять прогулок по Лондону. Прогулка 3: От Тауэрского моста до Собора Святого Павла. 
Пять прогулок по Лондону. Прогулка 4: Гринвич.
Пять прогулок по Лондону. Прогулка 5: От литературных героев до стрит-арта.
Пять прогулок по Лондону. Места, не вошедшие в прогулки.
 

ДОБАВЛЕНО 23 февраля 2020 13:54

комментарии - 3

Татьяна Челябинск, Турист
15:02 23.02.2020

Картины граффити шикарные!

ОТВЕТИТЬ
kip68 Шаблон, Турист
15:08 23.02.2020

Татьяна, В реальности они еще круче.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
15:10 23.02.2020

kip68, Не сомневаюсь!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ