ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 20.06.2014
  • Страны, города: 21 / 104
  • Путешествия: 1 485
  • Места и события: 117
  • Рейтинг: + 119 338
  • Репутация: + 60
  • Заметки: 54
  • Читательский охват: 257 828
  • Вопросы и советы: 14
  • Оценки и отзывы: 431
  • Друзья: 74
  • Фото: 12 438
120 рейтинг
4 Нравится
0 В избранном
2 комментариев
53 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Пять прогулок по Лондону. Места, не вошедшие в прогулки.

Интересные места, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Великобритания, Лондон

В принципе, на предыдущей части я мог бы и закончить разговор о прогулках по Лондону, так как рассказал обо всех основных местах, которые нам удалось посетить. Но есть еще несколько точек, которые я в описании прогулок хоть и опустил, но они стоят того, чтобы уделить им немного вашего времени.

* * *

Первое, о чем я бы хотел рассказать – Ковент Гарден , до которого легко добраться, выйдя на одноименной остановке метро. Бывшее некогда «Яблочным рынком» место давно превратилось в культовое. Нет-нет, торговые ряды там остались, только торгуют там уже давно не только сельхозпродукцией. В самом здании Ковент Гарден множество различных магазинчиков.

Одним из приглянувшихся нам был магазинчик шоколада «Venchi».

Это известная сеть шоколадниц родом из Турина. Кроме всего прочего, там можно попробовать и очень вкусное итальянское мороженое. Конечно, для этого придется немного постоять в очереди, так как любителей этого лакомства всегда в избытке.

А еще замечательный чайный магазин, где можно не только купить чай, какао или лимонад, но и все это предварительно попробовать.

Чай разных сортов стоит по всему периметру небольшого помещения в стеклянных чайничках. Он всегда свежий и горячий.

Но не только магазинами и бутиками привлекает к себе Ковент Гарден. В этом месте постоянно проводятся какие-нибудь инсталляции. В тот момент, когда мы были в Лондоне, все в Ковент Гардене было отдано на откуп цветам. Гирлянды из цветов, платья из цветов, фигуры из цветов... Куда ни брось взгляд – цветы, цветы, цветы...

Мы застали лишь конец этой выставки, но, все-равно, что-то еще успели увидеть. Можно лишь догадываться, как красиво здесь было в пик экспозиции.

Да, собственно, чего там догадываться – интернет вам в помощь.

Кроме того, на улочках и площадках вокруг Ковент Гардена множество уличных артистов. Некоторые из них, на мой взгляд, совершенно гениальны. Во всяком случае, смотреть на их работу можно часами.

Находясь рядом с ними, совершенно забываешь, сколько тебе лет. Поверьте, ощущение беззаботной детской радости – многого стоит. За одним из мимов наблюдали, наверное, не менее получаса, и еще столько же простояли бы, если бы не нужно было бежать дальше.

* * *

К северу от площади Пиккадилли, находится еще одно место, на которое мы взглянули одним глазком – Чайна-таун (Chinatown). Любопытно было увидеть своими глазами что-то подобное, тем более, что название это на слуху. На деле же оказалось, что Чайна-таун – очень небольшая территория, ограниченная несколькими улицами и заполненная сплошь китайским общепитом. По крайней мере, на многих заведениях были еще и надписи на китайском. По сути, то же самое, что и везде.

И огромные толпы. В основном азиатов, но не только. Многие, думается, как и мы идут на звучное название. Тем более, что китайский квартал так и манит вас большими яркими воротами, стилизованными под крышу пагоды.

Кроме этих ворот и названий на китайском кое-где, практически ничего и не отличает эти улочки от любых других. Ну, может, еще редкие китайские фонарики над входом. Не знаю, что мы хотели увидеть. Наверное, чуть больше какого-то восточного колорита. Но этого не оказалось.

Может быть, нужно было чуть медленнее там ходить, чтобы успеть проникнуться местной атмосферой. Но совершенно ничего не остановило на себе наши взгляды, чтобы замедлить шаг. Пришли, поглазели направо-налево и вышли. Как-то так.

* * *

Немного левее Чайна-тауна расположена небольшая улица – Нью-Бонд-Стрит (New Bond St). Небольша она только по протяженности. Но мало где еще найдется такое количество бутиков от известных мировых брендов на единицу площади.

На этой же улице находится и один из всемирно известных аукционных домов – Сотбиc (Sotheby‘s) . Очень советую зайти туда, даже если вы и не думаете ничего покупать, просто чтобы насладиться атмосферой.

Накануне аукциона, за несколько месяцев до начала, все предлагаемые для продажи вещи выставляются на общее обозрение. Можно придти, рассмотреть, прицениться... Ну, хотя бы, просто посмотреть.

Но чуть подробнее я хочу рассказать не о Сотбис, куда мы не пошли из-за недостатка времени, а о другом, не менее известном аукционном доме – Кристис (Christie's) . Находится он немного южнее, по другую сторону от Пиккадилли-стрит, в километре от Сотбис. Мы попали туда как раз накануне аукциона. Любопытно было очень.

Ходишь, как по музею, с той разницей, что все еще можно и потрогать. В разумных пределах, конечно. Посуда, мебель, предметы искусства. Хотя, к последнему во многом можно было отнести и посуду с мебелью.

А еще, в отличие от музея, где все экспонаты, как бы мертвые... Нет, неудачное слово. Не «мертвые» - застывшие во времени, как органы в формалине. Так вот, в отличие от экспонатов музея, вещи тут живые. Ты понимаешь, что любой диван или шкаф можно поставить в доме и он тут же продолжит свою службу.

В отдельных комнатах выставлены уникальные книги. Так желающие примерно за 80 тысяч фунтов могли бы приобрести прижизненное издание «Вечеров на хуторе...» Гоголя.

Или «Евгений Онегин» Пушкина 1825 года издания. Правда, эта книга вам обошлась бы порядка двухсот тысяч фунтов.

Но обе они меркнут перед прижизненным изданием Галилея, за которое, будь у вас такое желание, вам пришлось бы выложить полмиллиона фунтов.

Вокруг на аукционе почти сплошь русская речь. Может быть из-за того, что часть экспозиции была посвящена русскому искусству. Но, что-то мне подсказывает, что данное положение дел - не исключение.

Не знаю, стоит ли специально посещать Кристис, если вы не собираетесь там ничего покупать, но находясь недалеко от него – зайдите – много времени это не займет, а удовольствие получите.

* * *

Еще одна достопримечательность Лондона, о которой я упомянул лишь мимоходом, но которая видна почти ото всюду – колесо обозрения «Лондонский глаз» .

На него мы не поднимались по нескольким причинам. Во-первых, неимоверные очереди из желающих покататься. Как-то нам не настолько сильно хотелось это сделать, чтобы потерять ради подобного удовольствия несколько часов своего времени. Да и удовольствие в сочетании с ценой, на наш взгляд, было не столь очевидным. Это во-вторых.

Да, еще одна отличная возможность посмотреть на город сверху. Но одна из многих. Нам достаточно оказалось для этого небоскребов и Тауерского моста. По этой причине на «Лондонский глаз» мы и не стремились. Но, опять же, это дело вкуса. Потому решил здесь все же об этом аттракционе упомянуть.

Да и смотрится со стороны колесо весьма внушительно. Потому достойно вашего внимания, хотя бы, как объект для съемки, придающий пейзажу особый узнаваемый колорит.

* * *

Последнее место, о котором я бы хотел сказать всего несколько слов – это Хайгейтское кладбище. Конечно, это не парижские Пер-Лашез или Сент-Женевьев-де-Буа, но любопытное можно найти и там.

Мне вообще нравится изредка пройтись по таким древним местам. Хотя, Хайгейтское кладбище не такое уж и старое. Ему едва-едва полторы сотни лет минуло. Мы отправились туда с одной единственной целью – увидеть могилу Карла Маркса.

Нет-нет, сразу скажу, что не являюсь ярым поклонником идеи всеобщего окоммуниздивания планеты. Скорее наоборот. Но удержаться, чтобы при случае не посетить это место, было выше моих сил. Считайте это своеобразным фетишем.

Вот теперь точно все. Читайте, сравнивайте мои впечатления со своими. Надеюсь, что кому-то эти записи помогут лучше распланировать свое время в Лондоне, чтобы не пропустить что-то по-настоящему интересное.


Продолжение следует...

Пять прогулок по Лондону. Подготовка к поездке.
Пять прогулок по Лондону. Прогулка 1: От Трафальгарской площади до Трафальгарской площади.
Пять прогулок по Лондону. Прогулка 2: От Собора Святого Павла до Тауэра.
Пять прогулок по Лондону. Прогулка 3: От Тауэрского моста до Собора Святого Павла.
Пять прогулок по Лондону. Прогулка 4: Гринвич.
Пять прогулок по Лондону. Прогулка 5: От литературных героев до стрит-арта.
Пять прогулок по Лондону. Места, не вошедшие в прогулки.
 

ДОБАВЛЕНО 23 февраля 2020 13:54

комментарии - 2

Татьяна Челябинск, Турист
15:10 23.02.2020

Огромное спасибо, Игорь! Цикл очерков о Лондоне очень информативен, и что самое главное- не занудный. Написано хорошо, читается легко!

ОТВЕТИТЬ
kip68 Шаблон, Турист
15:19 23.02.2020

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ