ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 25.01.2013
  • Страны, города: 16 / 51
  • Путешествия: 455
  • Места и события: 41
  • Рейтинг: + 56 937
  • Репутация: + 83
  • Заметки: 5
  • Читательский охват: 378 770
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 9
  • Друзья: 95
  • Фото: 2 521
240 рейтинг
8 Нравится
0 В избранном
14 комментариев
70 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Турецкий вариант (часть вторая)

Интересные места, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Турция, Каппадокия, Гёреме

Самолёт в Кайсери прибыл по расписанию. Только я вышел из здания аэропорта, тут же замер от неожиданности увиденного.

Какие всё-таки молодцы эти анадолуджетовцы, что перенесли мой рейс!

Но могли бы и сразу написать: Игорь, летите лучше в Кайсери, дался Вам этот Невшехир. И не было бы у меня никакого стресса, а только радость.

Передо мной открылся вид на покрытую снегом горную вершину - вулкан Эрджиес!

Вид у него, конечно, впечатляющий, а внезапное и неожиданное его появление ещё более усиливают впечатление.


Любоваться видом вулкана пришлось довольно долго. На выходе из аэропорта стоят водители микроавтобусов со списками имён туристов, которых им нужно встретить и развезти по отелям. Багажа у меня не было и я вышел достаточно быстро, поэтому ждал пока водитель соберёт всех из своего списка. Он отвёл нас к автобусу, мы разместились и он куда-то пропал. После получаса ожидания, когда все другие автобусы уже разъехались загрузив своих туристов, я нашёл нашего водителя у выхода из аэропорта. Оказалось, что мы ждём пару, у которой чемодан провалился куда-то под ленту транспортёра и теперь его разбирают чтобы извлечь вещи ребят. Вся эта процедура заняла не меньше часа, а то и полутора. И когда они счастливые загрузились в автобус, мы всё равно никуда не поехали. Ждали ещё достаточно продолжительное время. Водитель решил совместить наш трансфер с трансфером пассажиров со следующего рейса. Когда наконец все собрались, водитель раздал по бутылке воды и мы поехали. Дороги хорошие, ехали хорошо, но не далеко. Минут через 10 водителю позвонили и мы развернулись назад в аэропорт. Кого-то забыли.

В отеле я оказался уже затемно.

Зато с поселением, как я понял утром, мне очень повезло. Достался номер на втором этаже с окном и лоджией, выходящими на сторону, где находятся площадки для старта воздушных шаров, и каждое утро я мог наблюдать их взлёт хоть лёжа в постели, хоть выйдя на лоджию, а лучше всего, поднявшись на крышу отеля - обзор просто круть! А зрелище поднимающихся и медленно плывущих по небу воздушных шаров периодически освещаемых пламенем горелок просто завораживает. И именно с этого начался мой первый день отдыха в Каппадокии!

1/4

На завтраках в отеле был весьма обильный шведский стол. Я никогда голодным не оставался, на десерт объедался вкуснейшими гранатами. А возвращаясь вечером в свой номер, всегда находил в общем холле большое блюдо с яблоками и грейпфрутами, которые очень хорошо служили мне перекусами в течение следующего дня.

Выйдя из отеля в первый день я осознал - Вот она, вся Каппадокия передо мной! Всё что я читал и планировал какие-то маршруты сидя дома перед монитором мне теперь совсем не нужно. Нет, это ни в коем случае не было бесполезным, но сейчас я чувствовал свободу. Я могу идти куда захочу, останавливаться где захочу, никуда не бежать боясь чего-то не успеть, не думать о завтра или о вчера, да не думать вообще ни о чём!

В общем, прошу простить за лирику, у меня наступила эмоциональная разгрузка и в состоянии этакой эйфории я пошёл налево. Мой отель находился на окраине Гёреме. Направо в посёлок мне не надо, прямо пересекать автодорогу неохота, а налево только пройти мимо двух-трёх домов и вот она природа, торчащие из земли наросты, которые я уже увидел с крыши отеля. И в том же направлении проплыли на рассвете шары.

Дорога налево неожиданно привела меня в долину Любви. По дороге попалась чья-то дачка. С участком, засаженным виноградом и плодовыми деревьями, и дачным домиком, вырубленном в одном из каменных столбов.

А также разные каменные фигуры, включающие воображение.

1/10

В долине всё цветёт

1/2

и располагает к романтическим чувствам. Вокруг никого. Тишина. И только ритмичное бум-бум-бум доносится откуда-то рядом. Меня заинтересовало что может издавать этот звук и я пошёл искать. Даже не предполагал что это может быть, а когда увидел, это гармонично вписалось в моё восприятие места - Долина Любви.

Долина Любви переходит в долину Баглыдере.

1/4

Эта прогулка заняла у меня почти весь день. Когда я вышел из Баглыдере, солнце уже клонилось к закату. Выход из долины выводит на автодорогу Гёреме - Учхисар в получасе ходьбы от Учхисара. Крепость Учхисара я тоже хотел посмотреть, но здраво рассудив, что возвращаться мне придётся уже точно в темноте, сфотографировал красиво освещённое солнцем горное плато

и двинулся назад в Гёреме с мыслью пора бы поужинать.

В турецкой кухне большинство блюд мясные, в некоторых местах мне показалось ничего кроме мяса и нет в меню. Но Гёреме принимает множество гостей со всего мира, с питанием уж точно проблем не будет. Проблема только бывает когда в меню непонятное описание на чужом языке и нет фото блюда. С этими мыслями я добрёл до центральной улицы посёлка, на которой и находится большинство кафешек.

На перекрёстке сигналил стоящий автомобиль пытаясь подогнать переходящего дорогу крупного пса. Проходя мимо, я, кажется, отпустил что-то назидательное в адрес животного, а может только подумал, не помню. Но не пройдя и десятка шагов чувствую меня что-то останавливает сзади. Поворачиваюсь - эта наглая псина держит в пасти лямку моего рюкзака. Походу он работает зазывалой и имеет свою косточку с каждого привлечённого клиента, потому что остановил он меня прямо перед входом в кафе. Видимо он работал на другой стороне улицы и заприметив меня издалека переходил дорогу ко второму своему кафе.

Да я и не был против, поужинал в его кафе.

И осталось мне на сегодня одно дело - записаться на полёт на воздушном шаре. Через три дня у меня день рождения и отметить его полётом на шаре было бы весьма неплохо.


Но меня ожидало разочарование - все места уже были забронированы. Тут я пожалел, что не забронировал место заранее, когда отель предлагал это сделать месяц назад при подтверждении брони на проживание. Тогда я думал, что разберусь на месте, наверняка найду вариант подешевле.

Полёт на воздушном шаре в Каппадокии - весьма не дешёвое удовольствие. Если погодные условия позволяют, то каждое утро в небо поднимается, по-моему, сотни полторы-две шаров. А может и больше. Каждый шар поднимает в небо по 12-20 человек. Думаю, что в среднем порядка трёх тысяч человек ежедневно могут полетать. И я никак не ожидал получить отказ.

Но может быть это была одна из лучших фирм и у них всегда места заканчиваются в первую очередь.

Фирма действительно из лучших. Общая организация, красивые проспекты, фотографии и дипломы, развешенные на стенах, своя сувенирная продукция. Всё вместе производило положительное впечатление и я склонялся не тратить время, не искать других ради экономии 10-20 евро. Но в этот раз, как назло, всё пошло по запланированному. Хотел искать? Иди, ищи.
Прежнее желание тут же куда-то улетучилось, но делать нечего. Пришлось искать в интернете адреса и планировать маршрут обхода на завтра.

Следующий день принёс временное облегчение.

(Больше фотографий в альбоме )

часть первая     часть третья

ДОБАВЛЕНО 11 октября 2020 09:17

комментарии - 14

Вера Vera Сочи, Турист
11:47 11.10.2020

Здорово!!!

ОТВЕТИТЬ
Игорь Омск, Турист
15:58 11.10.2020

Вера Vera, Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
16:49 11.10.2020

Начало отличного приключения! и фото отличные )

ОТВЕТИТЬ
Игорь Омск, Турист
18:49 11.10.2020

Alla, Спасибо! Есть и продолжение ))

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
18:55 11.10.2020

Игорь, Это хорошо, но пока всё заканчивается третьей частью, насколько я вижу )))

ОТВЕТИТЬ
Игорь Омск, Турист
18:45 13.10.2020

Alla, Последняя часть - пятая. Уже выложил.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
17:03 11.10.2020

Здорово! И воображение у Вас отличное на каменные фигуры!

ОТВЕТИТЬ
Игорь Омск, Турист
18:50 11.10.2020

Татьяна, Спасибо! Бывает, всякая ерунда в голову лезет )))

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
18:57 11.10.2020

Игорь, Очень даже похоже получилось.

ОТВЕТИТЬ
Игорь Омск, Турист
18:49 13.10.2020

Татьяна, Есть ещё по паре ассоциаций в третьей и четвёртой части. Совсем уж неприличные я не выкладывал )))

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
18:59 13.10.2020
Игорь Омск, Турист
19:05 13.10.2020
Victor Kats Екатеринбург, Турист
10:45 16.01.2021

Класс! Ваш рассказ вызывает ностальгию и понимание, что второпях, всего-то за 2 полных дня, не удалось полностью насладиться созерцанием сиз великолепных мест! Спасибо, Игорь!

ОТВЕТИТЬ
Игорь Омск, Турист
14:46 19.01.2021

Victor Kats, Спасибо, Виктор!
Вы правы, второпях полностью не насладиться. Но это участь большинства туристов, особенно пакетных туров, и с этим можно только смириться. Я хоть и стараюсь отдавать предпочтение самоорганизованным путешествиям, но не скажу, что и четыре полных дня было достаточно.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ