ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Подтвержденный аккаунт
  • Регистрация: 02.02.2014
  • Страны, города: 20 / 120
  • Путешествия: 1 751
  • Места и события: 187
  • Рейтинг: + 310 015
  • Репутация: + 135
  • Заметки: 73
  • Читательский охват: 327 951
  • Вопросы и советы: 37
  • Оценки и отзывы: 976
  • Друзья: 302
  • Фото: 6 906
210 рейтинг
7 Нравится
0 В избранном
18 комментариев
47 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Железноводск, апрель’21: вечерний путь к озеру

Интересные места, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Россия, Железноводск

Ещё с лета 2020 года меня одолевало любопытство, как же выглядит теперь старая часть каскадной лестницы. Удовлетворить его тогда у меня так и не вышло, до верха мы тогда не добрались.

О чем поведано было в этой вот заметке:

Железноводск в пандемию: между началом и окончанием или вечерняя кантата

Поэтому в апреле я была полна решимости восполнить всё, что упустила в прошлый визит в город. Группе сопровождения деваться было, во-первых, некуда, во-вторых, весомых аргументов тоже не было, поскольку все как в первый раз, а что-то и без как.

Подробнее о начале путешествия тут:

АПРЕЛЬСКОЕ ДЫХАНИЕ ВЕСНЫ’21: ЖЕЛЕЗНОВОДСК, НОВЫЙ ОБЛИК СТАРОГО ЗНАКОМОГО

И вот, пообедав и отдохнув, мы вышли на тропу… Это снова был Госпитальный терренкур, вскорости приведший нас к вершине лестницы у Смирновского источника.

1/2

Вид вниз всегда завораживает. А путь вниз… тем более. На старой части расположены скульптурные композиции Нимфы, Хозяйки Медной горы и Данилы-мастера, рыбака… Последний совсем не старик, а напротив.


В этой же части находится и скульптура орла, когда-то венчавшая питьевой бювет, ныне не работающий. В общем, скульптуры покрасили, это да. Но и всё. Самотечный фонтан не тек, хотя у Нимфы вода была, она в ней эффектно отражалась.
На стыке старой и новой частей Каскадки можно уйти в лес, если есть хорошее чувство ориентирования на местности, говорят, когда-то там была тропа в сторону горы Развалки, можно рискнуть и срезать… Но такой риск в наши вечерние планы вовсе не входил, поэтому мы отправились вниз, уже предвкушая скорую иллюминацию лестницы, чтобы подниматься обратно было веселее. Ну как мы, я… группа сопровождения на восторженно-завлекающее описание красот подсвеченной лестницы при подъеме реагировала молчанием… хотя по пути нам встречались бравурные описания пользы от ходьбы по ступеням в плане сжигания калорий… информативные ступени и даже всякие барельефы и вообще бюст Гааза. А также отдыхающие друзья человека числом три как раз там, где по моим прикидкам вскорости должны цвести магнолии.
И чем дальше мы спускались, тем больше ступеней оставалось за спиной…

1/6

1/7

…И вот, наконец, мы добрались до двухъярусной площадки, которую отстроили и открыли для прогулок. И откуда открывался чудесный вид. Правда, в самом озере никто не купался и даже не катался на катамаранах-лодочках, но зато людей было не так много, гулять вокруг озера показалось отличной идеей. Тем более, иллюминацию всё не включали… Зато открыли искусственный островок с макетами лакколитов вокруг Железноводска и прекрасным горбатым мостиком – отдельное удовольствие по нему перебраться. Хорошо, снег уже растаял.
Где-то в той же части сидела милая босая девушка. Я потом очень расстроилась, когда на такую же наткнулась в Кисловодске, но это другая история.
Главное, что по островку мы прогулялись (ну для детей же территория – нам по возрасту в самый раз). По берегу прогулялись. Без кофе обошлись, а вот на подвесной скамеечке посидели – она освободилась к нашему приходу как раз. Но сидели недолго – больно уж вечерний апрельский воздух свеж. Налюбовались горами зато вволю.

1/20

И тут, при подходе к скульптуре орла (одной из самых лучших на КМВ, на мой скромный профанский взгляд) меня ждал пренеприятный сюрприз: группа сопровождения заявила, что свет не включили ещё, и обратно по лестнице она, группа, не пойдет. Давай, мол, другой путь, чтобы без ступеней. Без ступеней, конечно, можно было рядом с лестницей через лес, но это меня лично вовсе не привлекло. Пришлось идти на ул. Ленина мимо санатория «30 лет Победы». И тут я увидела среди голых ветвей то, что обычно скрывалось от меня за густой листвой – зеленую башню. Назначение её лишь предположительно, но архитектура симпатична и отправляет к середине XX века или второй его части…
У санатория нас ждали очередные представители семейства кошачьих – опять тройка. На тот раз всех цветов радуги практически. Возможных для котов. При наведении на них фотообъектива все лениво и синхронно повернулись в него посмотреть, оказали милость, как рублем одарили… о великие кошачьи господа!..
Ну и рядышком цвел кизильник – приятный весенний подарок.

1/6

Далее мы вышли к стелле города – «Железноводск», там дорога сворачивает в сторону станции «Бештау» через лесные угодья, пешком там лучше не ходить, но общественным транспортом или такси можно добраться до «Долины нарзанов» или ж/д станции «Бештау». Правда, сейчас электричка дважды в стуки приходит и в сам Железноводск. Чуть выше, в сторону администрации и города, находится и санаторий «Железноводск», вход в который оберегает Железный Феликс (город железных людей издавна).
Ну и так, потихоньку пешком, мы добрались до нашего отеля – мимо «Вечного огня» с одной стороны и Грязелечебницы с другой. Было всё ещё не темно, но… питьевые галереи ещё работали, раз, посмотреть, а вдруг что-нибудь подсветят всё-таки, было интересно – два.

1/5

Мы обратно отправились к галерее Смирновского источника. И там наконец-таки подсветили. Красиво. Но к озеру мы обратно, конечно, не пошли.

1/13

Мы пошли госпитальным терренкуром на ближайший к месту дислокации выход из парка и спать – до завтра, до утра…

ОКОНЧАНИЕ ИСТОРИИ:

Начало апреля в Железноводске’21, когда все планы выполнены

Заметки, в которых на сайте упоминается Железноводск, Вашей ли покорной слугой или кем-то ещё, представлены здесь:

ЖЕЛЕЗНОВОДСК (ZHELEZNOVODSK): заметки

ДОБАВЛЕНО 15 ноября 2021 18:50

комментарии - 18

Вера Vera Сочи, Турист
19:25 15.11.2021

Спасибо, Алла! Снова весной повеяло...

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
19:37 15.11.2021

Вера Vera, зима близко, но и весна - скоро ))))
Спасибо, Вера! )

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
19:59 15.11.2021

Alla, Вот и я так думаю. Она дышит, готовится к своему часу. А мы её ждём и вспоминаем одновременно. Вот от заметки так и думается)))

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
20:34 15.11.2021

Вера Vera, На самом деле да, даже когда забываем, все равно где-то там знаем, что весна будет… ) и ранняя, когда только сходит снег, и та, когда молодая зелень приходит в мир, и поздняя, с буйным цветением… весна - это хорошо )
Про позднюю тоже надо собрать волю в кулак и рассказать, про все эти акации… катальпы… и прочие магнолии )))

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
18:38 16.11.2021

Орёл- самая узнаваемая скульптура и символ города!

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
18:43 16.11.2021

Татьяна, Это да... причем любого города КМВ )
В самом Железноводске новая отдельная брендовая фишка - курортная питьевая кружа в бело-зеленых тонах )) и фонтан под неё переделали, почему-то с намёком "сообразить на троих", хотя это для минеральной воды не обязательно по идее, особенно для железной воды (богатой железом), потом придется искать и три клозета по идее... ))
Спасибо, Татьяна!

ОТВЕТИТЬ
ElenaVG Галиуллина Челябинск, Турист
18:46 16.11.2021

Alla, Ну да, символ КМВ

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
19:12 16.11.2021

Alla, В Башкирии в санатории Янган-Тау есть похожая птичка. Тоже как символ курорта. https://rutraveller.ru/photo/albums/gallery/?id=1767779&mode=fs

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
18:49 16.11.2021

ElenaVG Галиуллина, Да, причем это ж не просто орёл, он ещё и в обязательном порядке терзает змею (нездоровья)... но змея обычно не слишком выдается издали, поэтому про неё не всегда помнят ))
Спасибо, Елена!

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
22:54 16.11.2021

Татьяна, Интересно, что беркуты значат для Башкирии?.. там серьезная птица!)

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
18:23 17.11.2021

Alla, Алла, вот здесь посмотри https://rutraveller.ru/place/155152

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
18:28 17.11.2021

Татьяна, спасибо, Татьяна! интересно ) вообще хочется больше о Башкирии узнать тоже, но это надо ехать... чтобы с погружением... )) всё интересно )

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
18:31 17.11.2021

Alla, Да, Урал вообще очень богат и природой, и народами, и легендами, и историей.

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
20:59 17.11.2021

Татьяна, ну что же, главное - поставить цель )
а границы ныне призрачны ))

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
09:25 20.11.2021

Эту часть прошёл, следую за вами дальше... ))

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
11:21 20.11.2021

Victor Kats, Это самое страшное… что кто-то повторяет запутанный маршрут ) но и приятное )))

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
12:13 20.11.2021

Да, ладно! Чего бояться, если идешь за кем-то?!

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
12:23 20.11.2021

Victor Kats, нет, бояться надо тому, за кем идут... это вот: "Ребята, отрежем Сусанину ногу?.."

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ