ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещерный город Эски-Кермен (Cave Сity Eski-Kerman)

Бахчисарай, Россия
3.85
7

Общая информация

Адрес село Залесное, Бахчисарайский район,
Крым
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пещерный город Эски –Кермен считается самым большим на Крымском полуострове. Он создавался в конце VI века н.э. как оборонительная крепость на подступах к Херсонесу.

Древний город раскинулся на горном плато, вытянутом почти строго с севера на юг. Его длина более тысячи метров, и вся эта площадь буквально пронизана пещерами, искусственными гротами, подобием террас с карнизами, созданных неимоверным человеческим трудом и упорством. Всего насчитывается около четырехсот сооружений, различных по своему назначению. Большая часть обслуживала хозяйственные нужды жителей города, использовалась в качестве зерновых ям, загонов для скота, емкостей для производства вина.

Но наиболее интересны древние культовые сооружения, например, вырубленный в огромной каменной глыбе храм Трех Всадников. В нем каким-то чудом сохранились остатки фресковой росписи, относящейся к XII-XIII векам. Или осадный колодец – непременный атрибут всякой крепости. Его восемьдесят девять ступеней ведут вниз, в толщу горы, к подземной галерее, где скапливалась вода. Спускаться туда нужно крайне осторожно – ступени очень скользкие, а их края стесаны.

Посещать пещерный город Эски-Кермен лучшего всего ранней осенью, когда нет изнуряющей жары, а окрестные долины уже золотятся первыми желтыми листьями. В такие дни с горного плато открываются непередаваемой красоты крымские дали.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.70
Транспортная доступность
Плохо, 2.60
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 2.75
Многолюдность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пещерный город Эски-Кермен