ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Святой Троицы (Monastero della Santissima Trinita, Catania)

Катания, Италия
-
1

Общая информация

Адрес Via Vittorio Emanuele II, 348
95124 Catania CT, Италия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Закрытый женский монастырь Святой Троицы занимает компактную территорию в центре крупного сицилийского города Катания, напротив бенедиктского монастыря и в семистах метрах от кафедрального собора.

Первая обитель, посвящённая Святейшей Троице, была основана в 1349 году на пожертвования богатой дворянки и располагалась пятью километрами севернее. Спустя два столетия монастырь закрылся и был вновь открыт в 1566 году уже на нынешнем месте. Вскоре он стал богатейшей городской святыней, что позволило ему отстроиться после извержения вулкана Этна и сильнейшего землетрясения 1693 года. Восстановлением монастыря Святой Троицы руководили известные итальянские зодчие того времени, в том числе, Джованни Баттиста Ваккарини и сменивший его Франческо Батталья – именно ему принадлежит авторство церкви Святой Троицы в юго-восточной части монастыря. Великолепный храм из светлого известняка и тёмно-серого вулканического камня выполнен в стиле позднего сицилийского барокко. Характерный вогнутый фасад образует нишу с центральным входом, над которым разместились две фигуры, взирающие на Всевидящее Око Творца. Внутреннее убранство поражает изысканной роскошью, в интерьере преобладают кремовые, золотистые и пурпурные тона. Церковный алтарь украшен картинами знаменитых итальянских художников Оливио Соцци и Себастьяно Конка, датируемыми серединой XVIII века.

Монастырь Святой Троицы был закрыт в 1866 году, сегодня в его бывших зданиях обустроены казармы карабинеров и действует лицей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Святой Троицы