ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Готический собор Святого Духа (Church of the Holy Spirit)

Градец-Кралове, Чехия
-
2

Общая информация

Адрес Franusova 19, Hradec Kralove
Сайт www.dekanstvihk.cz
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Готический Собор Святого Духа расположен в центре города Градец Кралове, и исторически связан с королевами, которые овдовев, приезжали в город и занимались обустройством храма.Собор Святого Духа неоднократно горел, и каждый раз после восстановления менял облик в соответствии стилем архитектуры того времени.

Нетипичный для Богемии храм был воздвигнут в самой высокой точке города в 1307 году, по приказу вдовствующей королевы Эльжбеты Рыксой. Хотя некоторые историки приписывают начало строительства крестоносцам. В любом случае, в начале XIV века в этих местах был дефицит песчаника, из которого принято было строить такие сооружения, поэтому в качестве основного материала был выбран красный кирпич.

За потемневшими стенами храма хранятся весьма ценная крестильная купель и работы Петера Брандля. Особого внимания заслуживает картина «Отшельник святой Антоний». А на одной из двух башен, высотой 33 метра, рядом с крестами сохранился петушок-флюгель, который в средние века исполнял роль гидрометеоцентра. В 1424 году под сводами собора вечный приют нашел национальный герой Чехии и предводитель гуситов – Ян Жижка. А в наши дни, историю храма дополнил визит Папы Римского Иоана Павла II.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Готический собор Святого Духа