ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Центрально-Черноземный заповедник им. профессора А.А. Алехина (The Central Black Earth reserve of professor A.A. Alyokhin)

Курск, Россия
4.42
1

Общая информация

Адрес Курский район, Курская область
Сайт zapoved-kursk.ru
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

О создании Центрально-Черноземного заповедник впервые задумались в КУрской области в 1935 году. Общая площадь охраняемой зоны составила чуть больше пяти тысяч гектар.

В настоящее время заповедник состоит из шести отдельных участков - Баркаловка, Букреевы Бармы, Зоринский, Казацкий, Пойма Пса, Стрелецкий. Заповедник находится в зоне умеренно-континентального климата, где среднегодовая температура воздуха составляет +5 градусов.

На сегодняшний день в Центрально-Черноземном заповеднике наблюдается широкое распространение остролистного, татарского и полевого клена, липы, ясеня и ильмы. Практически везде встречается дикая яблоня и груша. В подлеске наиболее распространена черемуха, которая постепенно вытесняет терн, крушину и красную бузину.

На территории заповедника обитают 50 видов млекопитающих. Это кабан, лиса, косуля, барсук и лось. Также, зафиксировано более 200 видов птиц, таких как куропатка, жаворонок, лунь, перепелка, черный коршун, канюк обыкновенный, ястреб-тетеревятник, обыкновенная пустельга, чеглок и орел-карлик.

В заповеднике зафиксировано есть и пресмыкающихся. В основном это живородящая и прыткая ящерица, обыкновенный уж, веретеница и степная гадюка. Будьте осторожны.

В реке Псёл обнаружено около 30 видов рыб.

Оценки гостей

Национальное значение
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Хорошо, 4.50
Богатство флоры и фауны
Хорошо, 4.50
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Центрально-Черноземный заповедник им. профессора А.А. Алехина