ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Зверин-Покровский монастырь (Pokrov Cathedral Zverin Monastery)

Великий Новгород, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Бредова-Звериная ул., 18, Великий Новгород, Новгородская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Зверин (Покровский) монастырь – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, в прошлом женский монастырь Русской Православной церкви в Великом Новгороде. Расположен на левом берегу Волхова, недалеко от места впадения в него реки Гзень. Монастырь впервые упоминается в летописи под 1148 годом. Название Зверин связано с тем, что находился он рядом со "зверинцем", лесом, где охотились новгородские князья.

Точная дата возникновения монастыря неизвестна. Первое упоминание о деревянной церкви Покрова в Зверином монастыре относится к 1148 году. В этот год 27 июня она была «зажжена от грома», то есть сгорела от удара молнии.

В период Петровских реформ, в 1721 году, Зверин монастырь был упразднён, однако через шесть лет опять восстановлен. В конце XVIII столетия к Зверину монастырю был присоединён стоявший рядом древний Николо-Бельский монастырь. Оба были обнесены одной оградой.

К концу XIX века монастырь принадлежал к числу штатных необщежительных монастырей второго класса. Расцвет его приходится именно на это время, о чём говорит появление в 1899 году нового большого собора.В 1919 году Зверин монастырь был обращён в приходскую церковь, хотя сёстры продолжали в нём жить. В 1920 году над приходом нависла угроза окончательного закрытия. Сёстры предприняли попытку организовать в монастыре сельскохозяйственную молочную артель, но безуспешно. В январе 1930 года решением властей деятельность прихода была прекращена. Покровский собор был возвращен верующим только в 1989 году.

Сейчас в монастыре сохранились три церкви: Собор Покрова Пресвятой Богородицы (год постройки между 1899 и 1901), церковь Покрова Пресвятой Богородицы (год постройки 1399), церковь Симеона Богоприимца (год постройки 1467). Также на территории монастыря находится братская могила, в которой похоронены жители Новгорода умершие в результате моровой язвы в 1407 году. Церкви действующие. Территория монастыря очень ухоженная: дорожки, клумбы и производит очень приятное впечатление.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Зверин-Покровский монастырь