ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Набатная башня Московского Кремля (Nabatnaya Tower of the Moscow Kremlin)

Москва, Россия
4.18
5

Общая информация

Адрес Московский Кремль, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Набатная башня Московского Кремля – промежуточная глухая башня в западной части Кремлевской стены, возведенная в 1490-х годах. Название башни происходит от располагавшегося в ней Спасского набатного колокола, служившего пожарной сигнализацией.

Во второй половине XVII века простой четырехугольный объем сооружения, завершенный навесными бойницами с парапетом, достроили шатровым четырехгранным верхом.

В 1771 году по указу Екатерины II был сорван язык набатного колокола, звонившего в дни Чумного бунта – одного из самых крупных московских восстаний XVIII века. Онемевший колокол провисел на башне более 30 лет. В начале XIX века его демонтировали и передали на хранение в кремлевский Арсенал, а в 1851 году поместили в Оружейную палату.

Набатная башня хорошо сохранила свой исторический облик до настоящего времени. Нижний ярус сооружения представляет собой сложное многокамерное помещение со множеством лестниц и проемов. Он отделен плоским перекрытием от верхнего уровня, имеющего сомкнутый свод. Верхний арочный четверик выходит в полость шатра. Высота башни составляет 38 метров.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.38
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.38
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.83
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Набатная башня Московского Кремля