ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Соликамский ботанический сад (Solikamsk botanical garden)

Соликамск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Клары Цеткин ул., 22, Соликамск, Пермский край, Россия, 618551
Телефон +7 342 535 55 95
Режим работы Понедельник - пятница - с 8-00 до 17-00;
суббота - воскресенье - выходной
Категория Городские парки и сады > Сады
Автор места Екатерина
перейти в профиль: Екатерина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Соликамский ботанический сад – первый в России ботанический сад, основанный в 1731 году известным русским ботаником и меценатом Г. А. Демидовым. После его смерти в конце XVIII века часть наиболее ценных коллекций была вывезена в Москву, а в 1824 году сад прекратил свое существование.

Лишь в начале 2000-х годов на том же месте начались работы по воссозданию питомника-дендропарка, которыми руководил энтузиаст ботаники, опытный цветовод и садовод А. М. Калинин. Сегодня здесь ведется активная научная деятельность по изучению биологического разнообразия флоры Урала, сохранению генофонда редких и исчезающих представителей флоры.

В ботаническом саду насчитывается около 2 тысяч наименований растений. Часть деревьев и кустарников доставлена из других регионов России, Китая, Японии, Стран Западной Европы и Северной Америки. Наиболее приметными из цветочно-декоративных культур являются коллекции флоксов, георгин, ирисов, пионов, астильб и лилий.

Соликамский ботанический сад - сказочно красивое место, привлекающее жителей и гостей города. Здесь есть пруд и удобные скамейки, на которых можно сидеть часами, наслаждаясь фантастическими ароматами.

Оценки гостей

Планировка сада
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Уединенность
Хорошо, 4.00
Насаждения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Соликамский ботанический сад