ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Христова Воскресения (Cathedral of the Resurrection)

Подгорица, Черногория
-
6

Общая информация

Адрес Черногория, Подгорица, Бульвар Джорджа Вашингтона.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Хильда
перейти в профиль: Хильда

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Христова Воскресения расположен в центре черногорского города Подгорица, на бульваре Джорджа Вашингтона. Это наибольший православный храм всей страны. Возведение святыни было начато в 1993 году, первым, кто заложил камень в фундамент собора, стал российский патриарх Алексий.

Проект храма был выполнен сербским архитектором Педрагом Ристичем. Строительство святыни производилось при поддержке правительства Черногории, а также при помощи пожертвований.
Некоторые из жителей Подгорицы собственноручно привозили к храму стройматериалы – камень, железо и песок. Основные работы по строительству были завершены в 1999 году. Тогда же был установлен и золотой крест на главном куполе строения, а также весь храм был освящен.

Высота храма составляет 34 метра. Он выполнен в неовизантийском стиле, его стены построены из необработанных каменных глыб белого цвета. Также храм имеет впечатляющие размеры, он может принять одновременно 5.000 прихожан.

Звонница святыни состоит из 14 колоколов, 2 из которых завезены из Воронежа. Наибольший колокол храма весит почти 11 тонн. Интерьер храма украшен настенными росписями и фресками на библейскую тематику.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.75
Архитектура
Хорошо, 4.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Христова Воскресения