ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мост с барочными статуями 1761 года (Bridge with Baroque statues in 1761)

Ждяр-над-Сазавоу, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес Чехия, г. Ждяр-над-Сазавоу
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мост с барочными статуями 1761 года в чешском городе Ждяр-над-Сазавоу расположен к югу от Ждярского монастыря, и был построен через реку Сазаву для обеспечения доступа к монастырю. Он выполнен из камня с гранитными блоками в стиле барокко, а за образец был взят Карлов мост в Праге, поэтому этот мост иногда называют "Малый Карлов мост".

По инициативе настоятеля монастыря Бернара Хеннета мост был украшен восемью статуями святых. По правую сторону стоят статуи Святого Мефодия Моравского, защитника от бурь и града, первомученика Павла, епископа и мученика Святого Адальберта, ученого и члена цистерцианского ордена Святого Бернарда.

По левую сторону моста находятся статуи архиепископа и учителя веры Святого Кирилла, мученика и защитника от штормов, первомученика Яна, покровителя монастыря и церкви Святого Николая, отца Ордена цистерцианцев Святого Бенедикта.Статуи установлены на высоких постаментах с надписями, поясняющими выбор святого.

К югу от моста стоит колонна с фигурой Святого Яна Непомуцкого 1701 года, которая сохранилась до наших дней. В 2008 году была проведена реконструкция моста, в результате которой статуи были демонтированы, и в мае 2009 года были установлены копии оригинальных фигур.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Мост с барочными статуями 1761 года