ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Пётрковская (Piotrkowska street)

Лодзь, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Piotrkowska, Lodz, Poland
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Пётрковская–главная пешеходная артерия Лодзя. Именно здесь разместились все основные достопримечательности города: памятники, соборы, дворцы, музеи, собственная «Алея Звезд» и самое большой граффити в Польше. Одних только ресторанов тут насчитывается более сотни, не говоря уже о многочисленных модных бутиках.

В парадной части улицы расположены роскошные особняки богатых фабрикантов, а в конце улицы промышленные здания, которые в конце прошлого века превратились в музеи. Так в утонченном здании «Белой фабрики» сейчас расположился музей текстильной промышленности, а в стенах Виллы Леопольда Киндерманна - художественная галерея.С памятниками выдающимся горожанам соседствуют забавные скульптуры, такие, как "Безымянный электрик", чемодан которого часто используют в качестве лавочки.

На площади Иоанна Павла II возвышается готический кафедральный собор Св. Станислава Костки. Костёл Св. Матвея, известный великолепной акустикой привлекает любителей сакральной музыки. Улица считается одним из самых длинных в Европе, ее длина более четырех километров. Уставшие туристы могут прокатиться на старинном трамвайчике или воспользоваться услугами велорикши.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Пётрковская