ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кандалакшский заповедник (Kandalaksha reserve)

Кандалакша, Россия
-
1

Общая информация

Адрес город Кандалакша, Мурманская область
Сайт www.kandalaksha-reserve.org
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кандалакшский заповедник основан в 1932 году с целью сохранение вида обыкновенной гаги, ценность пуха которой был высок за границей в те времена.

Заповедник располагается в Мурманской области, на побережье Баренцева и Белого морей. Его площадь почти 60 тысяч гектар. Основная часть территории приходится на акваторию около 40 тысяч гектар.

Главной особенностью этих мест является полярная ночь. В Кандалакше солнце не всходит около недели, но по сравнению с островами Айновы, солнце не всходит до 55 дней. Климат - морской формируемый Мурманским течением. Белое море замерзает на шесть месяцев в году, Баренцево не замерзает вовсе из-за теплого течения.

Особый интерес вызывают горные породы, которым около трех миллиардов лет. Красотой наделены разрушенные волнами берега и береговые валы. В число заповедника входят около 500 островов, самых разнообразных площадей: от скалистых, до полностью покрытых лесами.

На всей территории заповедника растут северотаежные леса, которые встречаются буквально повсюду, даже на скалистых породах. Это смешанный лес из берез, елей, сосен и примесью осины. Кроме этого, здесь растут черника, брусника, вороника, толокнянка и вереск и это еще не весь список полезных и вкусных ягод.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кандалакшский заповедник