ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Казанской иконы Божией Матери в Тельме (Church of Our Lady of Kazan in Thelma)

Иркутская область, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Ленина, пос. Тельма, Иркутская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Лара
перейти в профиль: Лара

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Казанской иконы Божией Матери в Тельме – это старинный действующий храм, расположенный в центре поселка Тельма, примерно в 70 километрах к северо-западу от Иркутска. Он был возведен в 1814-1816 годах в стиле классицизма по инициативе управляющего местной фабрикой И. И. Соколовского. Первоначально это была летняя церковь. В 1843 году ее переделали в теплую. В верхней части колокольни ссыльным мастером Климовым были установлены музыкальные часы, исполняющие двенадцать музыкальных пьес.

Казанская церковь в Тельме является прекрасно сохранившимся образцом архитектуры зрелого классицизма. По монументальности исполнения и убранству храма, он полностью соответствует столичному уровню. По преданию Казанскую церковь построили итальянские мастера. Другие же источники сообщают, что она была возведена по проекту какого-то ссыльного архитектора, приписанного к местной фабрике. При этом упоминаются имена художника-архитектора Мухина и мастера Шорина.

В 1936 году церковь закрыли и из нее изъяли все ценности, колокол сбросили, а музыкальный механизм часов уничтожили. Храм переоборудовали под зернохранилище. Рабочие, которые занимались этим переоборудованием были богобоязненными людьми, и они спрятали все иконы в забитом досками алтаре. Потом власти решили взорвать храм, но когда из Иркутска пришла машина со взрывчаткой, то он был весь засыпан зерном и машина вернулась обратно в город. Таким образом церковь была спасена. В 1945 году в храме возобновились богослужения. На сегодняшний день Казанская церковь полностью отреставрирована с сохранением исторического интерьера.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Казанской иконы Божией Матери в Тельме