ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остатки Великолукской крепости (Remains of the Velikiye Luki fortress)

Великие Луки, Россия
3.58
2

Общая информация

Адрес ул. Рабочая, 1, Великие Луки, Псковская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места zr2000
перейти в профиль: zr2000

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крепостные сооружения в эпоху Средневековья являлись одним из ключевых объектов топографии Великих Лук, они являлись главным планировочным центром и важной точкой в формировании и развитии пространственной структуры города. Самое первое достоверное известие о наличии в Луках укрепленного поселения датируется 1198 годом.

Сохранившиеся до наших дней бастионы сохранили свою первоначальную конфигурацию, их длина по периметру составляет 2 километра. Валы и бастионы заросли травой, их высота достигает местами 15-16 метров, а по поверхности проложены асфальтовые пешеходные дорожки. Сравнительно неплохо сохранились главных ворот, расположенные с запада, а также руины подкрепостного укрепления - равелина. На небольшом холме в самом центре крепости находится фундамент собора Воскресения Христова.

В 1960 году на северо-восточном 20-метровом "Неплюевском" бастионе был установлен памятник в честь солдат, павших в сражениях за Великие Луки в 1942-1943 годах. Проект памятника разработал эстонский архитектор М. Порт. На втором бастионе - "Инженерном" - возвышается памятник-танк "Т-34", увековечивший память советских танкистов. Старинная крепость сейчас является излюбленным местом отдыха жителей и гостей города, которые предпочитают здесь прогуливаться или заниматься спортом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Чистота
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 1.00
Многолюдность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Остатки Великолукской крепости