ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Конституции Казахстана (Street of the Constitution of Kazakhstan)

Петропавловск, Казахстан
-
1

Общая информация

Адрес республика Казахстан, Северо-Казахстанская обл., г. Петропавловск, центр
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Alexandr
перейти в профиль: Alexandr

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Конституции Казахстана – это центральная улица города Петропавловска. Именно здесь были выстроены торговые и жилые купеческие дома, стояли административные здания, а также организовывались массовых мероприятий: шествий, митингов и демонстраций. Последнее название - Конституции Казахстана было дано в честь новой Конституции ставшей независимой Республики Казахстан.

В этой части Петропавловска современные многоэтажные здания гармонично сочетаются со старыми купеческими особняками, большую часть из которых уже отреставрировали. В настоящее время на этой улице находятся: городские и областные акиматы, маслихаты, областной суд, областная и городская прокуратуры, несколько банков, Дом юстиции, типография и редакции областных газет, УВД области, Городской парк и т.д.

Последняя капитальная реконструкция этой части города проводилась в 2000 году. Тогда проезжую часть улицы замостили брусчаткой разного уровня, построили беседки и фонари, высадили большое количество цветов и деревьев, что сделало ее любимым местом отдыха жителей Петропавлоская и гостей города.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Конституции Казахстана