ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Каменные палаты, поварня, погреб и каменный причал на Заяцком острове (Stone Сhambers, Povarnja, Cellar and Stone Pier on the Island Zayatsky)

Соловецкие острова, Россия
-
0

Общая информация

Адрес остров Большой Заяцкий, Соловецкие острова,
Архангельская обл.
Россия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Каменные палаты, поварня, погреб и каменный причал на Заяцком острове, относящемся к Соловецким островам, находятся в самой западной его точке. Все сооружения построены в первом десятилетии XVIII века.

Возникновение небольшого монастырского поселка на Заяцком острове связывают с прибытием сюда Петра I в августе 1702 года. Тринадцать кораблей вышли из Архангельска, направляясь к Соловкам. Непогода не позволила им войти в бухту Благополучия, и 10 августа эскадра стала на рейде у Заяцкого острова. Петр со спутниками несколько раз спускался на берег, осматривая остров. Тогда же было приказано в срочном порядке соорудить на Заяцком церковь во имя Андрея Первозванного, покровителя российского флота, что и было выполнено.

В дальнейшем рядом с деревянным храмом появилось несколько домов и хозяйственных построек, возведенных монахами. Они же соорудили каменный причал и обустроили небольшую гавань, где суда могли переждать непогоду. Все строения хорошо сохранились до наших дней, но увидеть их можно, только посетив острова в составе экскурсионной группы – эти территории заповедны.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Каменные палаты, поварня, погреб и каменный причал на Заяцком острове