ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Йошкину коту (Yoshkin Cat Statue)

Йошкар-Ола, Россия
4
7

Общая информация

Адрес Йошкар-Ола, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Елена Габбасова
перейти в профиль: Елена Габбасова

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптурная композиция с довольно забавным названием "Йошкин кот" была установлена в центре столицы Марий Эл. Этот довольно интересный памятник представляет собой развалившегося на скамейке кота с чудесной улыбкой. Он был установлен по инициативе Леонида Маркелова - главы Марий Эла. Авторами памятника являются йошкаролинцы Анатолий Ширнин, Сергей Яндубаев и москвич Алексей Шилов.

Сергей Яндубаев в одном из интервью признался, что, на его взгляд, получился позитивный, обаятельный и очень шутливый персонаж, этакий кот-весельчак, один только вид которого моментально вызывает заряд положительной энергии. Репортеры признались, что специально наблюдали за реакцией горожан и поняли, что этот дивный "Йошкин кот" подымет настроение любому!

Художники отметили, что подходящий образ найти было очень непросто. Алексей Шилов сделал более сотни фотографий бродячих котов в процессе работы. Но в результате так ничего и не выбрал, и прототипом знаменитого "Йошкиного кота" стал рыжий соседский кот.

Бронзовую скульптуру отлили в Казани, ее вес составляет 150 килограммов. Построен известный "Йошкин кот" на средства меценатов. В правительстве Марий Эл объяснили, что этот памятник является частным проектом и подарен жителям города московскими бизнесменами. Его название запатентовали как фирменный туристический городской бренд.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.38
Культурная ценность
Средне, 3.40
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.30
Загруженность
Хорошо, 4.38
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Йошкину коту