ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Копорье (Koporie Fortress)

Ленинградская область, Россия
3.81
12

Общая информация

Адрес Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Евгения
перейти в профиль: Евгения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крепость Копорье — это легендарный памятник русского оборонительного средневекового зодчества, находящийся на севере Ленинградской области, в селе Копорье. Она занимает небольшую пологую площадку скального мыса и расположена в 15 км от Финского залива.

Сооружение неоднократно перестраивалось и несколько раз переходило в руки шведов, а затем возвращалось обратно к России. Реставрационные работы здесь почти не велись, поэтому современное состояние крепости далеко не идеально. Хотя именно это позволило сохранить средневековую архитектуру и создать особую атмосферу того времени.

Крепость в Копорье возвели в 1237 году. Впервые о ней упоминается в 1240 году в новгородских летописях, когда рыцари известного Ливонского Ордена построили в Копорском погосте простенькую деревянную крепость.

В 1708 году сооружение было передано Петром I князю Меншикову, а уже в 1727 году Копорье отдали в казну. В 1763 году крепость была исключена из списка сооружений, используемых для обороны. В наше время она получила статус музея, ежегодно здесь собираются тысячи туристов, чтобы своими глазами увидеть этот уникальный памятник и мысленно перенестись в средневековье.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.20
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 2.50
Дизайн
Хорошо, 4.40
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость Копорье