ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сейба в деревне Палин (Ceiba Pentandra de Palin)

Антигуа-Гуатемала, Гватемала
-
0

Общая информация

Адрес Гватемала, департамент Эскуинтла, г. Палин, Центральный проспект.
Категория Природа > Природные памятники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Главной достопримечательностью небольшого городка Палин в департаменте Эскуинтла в Гватемале является огромное дерево сейба, растущее на его главной площади.

Хлопковое дерево, как иначе называют сейбу, широко распространено в лесах Центральной Америки. В высоту сейба может достигать 70 метров, её прямой, обычно лишенный ветвлений ствол, поддерживает огромную раскидистую крону, а торчащие из земли корни-опоры способны достигать человеческого роста. Ствол и ветви дерева обычно усеяны острыми шипами. Волокно, которым покрыты изнутри плоды сейбы, используется как набивочный и теплоизоляционный материал.

Сейба считается национальным деревом Гватемалы. Она занимала важное место в мифологии индейцев майя. Майя представляли себе мировое древо в виде сейбы, связывающей воедино реальности преисподней, нашего мира и небес. Шипы сейбы нередко изображались на керамических погребальных урнах. Современные майя зачастую уважительно оставляют нетронутыми сейбовые рощи при лесозаготовках.

Сейба в деревне Палин - возможно, одно из старейших деревьев Гватемалы. Его возраст насчитывает по меньшей мере 400 лет.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Сейба в деревне Палин