ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Археологическая зона Накше-Рустам (Naqš-e Rostam)

Шираз, Иран
-
3

Общая информация

Адрес About 6 km north of Persepolis, Iran
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Накше-Рустам - археологическая зона, расположенная на территории современного Ирана, в шести километрах к северу-востоку от Персеполя. Это место знаменито скальными гробницами царей династии Ахменидов и каменными барельефами, самые древние из которых относятся к 1000 году до нашей эры.

Накше-Рустам представляет собой длинную отвесную скалу, в которой на огромной высоте вырублены четыре крестообразных усыпальницы. Археологам удалось установить, кому из царей принадлежат гробницы: в Накше-Рустам похоронены Дарий I, Ксеркс I, Артаксеркс I и Дарий II, поочерёдно правившие империей Ахменидов с 404 года н.э по 522.

Помимо гробниц, на территории археологической зоны находится так называемый Куб Заратустры - кубическое здание высотой не менее 12 метров. Предназначение куба неизвестно. Учёные предполагают, что в прежние времена внутри мог располагаться зороастрийских храм огня, но это доподлинно неизвестно. Поверхность куба густо покрыта клинописью.

Накше-Рустам - одна из самых удивительных достопримечательностей Ирана. Масштаб и монументальность этого древнего некрополя поражают воображение, и посмотреть на гробницы ежегодно приезжает немало туристов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Комплекс Вакиль
0.00
Добавить в путеводитель
Древний город Пасаргады
Все похожие места на Археологическая зона Накше-Рустам