ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Створный маяк (Сasement Lighthouse)

Геленджик, Россия
4.65
4

Общая информация

Адрес Лермонтовский бульвар,
Геленджик, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Юлия
перейти в профиль: Юлия

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Створный маяк в Геленджике находится прямо на берегу залива в начале Лермонтовского бульвара. Здания маяка было построено в 1875 году французским архитектором Франсуа де Тонде.

Геленджикский маяк – самый старый из всех действующих сегодня в Причерноморье. Он представляет собой четырехгранную башню высотой тринадцать метров. Его черепичная крыша в четыре ската завершена классическим флюгером с указателем четырех сторон света. Несмотря на почтенный возраст, маяк находится в идеальном порядке и работает бесперебойно все годы с момента постройки. Единственное существенное изменение произошло с ним в 1957 году, когда старую керосиновую горелку заменили мощной электрической лампой. Благодаря отражателям из горного хрусталя свет маяка сегодня виден днем на расстоянии 11 миль (более 20 километров), а в ночное время – более 9 миль (16 километров).

Геленджикский маяк вошел в историю Великой Отечественной войны, когда во время операции по освобождению Новороссийска его свет помог движению советских судов с десантом.

В здании маяка собрана коллекция старинных предметов, имеющих отношение к флоту: рында, старинные светильники, бортовые фонари, звездный глобус и корабельные часы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Створный маяк