ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ховринская Заброшенная Больница (Hovrinskaya Abandoned Hospital)

Москва, Россия
2.58
0

Общая информация

Адрес Россия, Москва, ул. Клинская, 2 корпус 1 (м. Речной вокзал)
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ховринская заброшенная больница входит в десятку самых страшных «недостроев» планеты: мистический центр Москвы, ворота в параллельный мир, прообраз голливудского фильма ужасов "Обитель зла" – такая репутация у недостроенной больницы на севере Москвы, где регулярно гибнут люди. Пустые 11-этажные корпуса ХЗБ (Ховринской заброшенной больницы) стали эпицентром мистики и кошмаров не только Москвы.

В начале 80-х здесь начали строить городскую многопрофильную больницу на 1300 коек. Мегапроект остановили через 5 лет, причем на этапе, когда уже все корпуса были возведены. Парадокс: 25 лет эта больница не спасает жизни, а наоборот - калечит и убивает. Вместо персонала здесь на десятилетия прописались сатанисты, бомжи, сумасшедшие и искатели острых ощущений. Регулярно здесь происходят трагедии: люди падают то с крыши, то срываются в шахты лифтов.

Мистику усиливает весьма зловещий внешний вид больницы-убийцы. Если смотреть на нее сверху, то расположение основных корпусов довольно точно соответствует международному знаку биологической опасности Biohazard. Легенды гласят, что больница построена на заброшенном кладбище, из-за чего место оказалось гиблым: 2-4-уровневые подвалы затоплены, корпуса медленно уходят под землю. Также, по основной легенде, когда-то очень давно ОМОН блокировал на подземных этажах больницы членов секты сатанистов "Немостор", взорвал туннель с двух сторон. Часть сектантов были заживо погребены, точнее - затоплены грунтовыми водами.

Разумеется, легенды всегда в той или иной мере расходятся с реальностью, но, как бы там ни было, сатанисты больницу покинули. Как и бомжи. Остались "сталкеры" и экстремалы плюс "туристы" со всей страны. Одно время на затопленных уровнях зимой организовывали ночной экстремальный каток. Потом проект неожиданно прикрыли, по слухам - после милицейской облавы.

Народ уже обращался к главе управы с предложением снести сооружение и отдать территорию под народные гаражи. Глава отвечал, что пока целевое назначение участка (использование для размещения больницы) сохранено. Но нынешние корпуса вряд ли можно отремонтировать. Есть проект их сноса и строительства двух новых корпусов многопрофильной больницы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 1.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 1.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 2.00
Дизайн
Плохо, 2.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ховринская Заброшенная Больница