ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник петербургскому дворнику (Monument St. Petersburg janitor)

Санкт-Петербург, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Пл. Островского, д.11, г. Санкт-Петербург
Как добраться Три минуты пешком от станции метро Гостиный двор
Автор места Iharoa
перейти в профиль: Iharoa

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Двухметровая фигура дворника появилась на площади Островского в 2007 году временно, но прижилась и осталась там, похоже, навсегда. Автор проекта Ян Нейман.

Скульптура, сделанная из финского мелкозернистого гранита, находится рядом со зданием Жилищного комитета города. В руках у присевшего отдохнуть на минутку дворника – лопата для уборки снега. Одет он в тулуп, валенки и барашковую шапку (которая прилагалась к должности) как и положено было одеваться представителям это профессии зимой.

В наши дни дворник - это тот, кто метет улицы. В царской России они не только следили за порядком, и помогали городовым, охраняя дом и двор. У них были свистки, чтобы в случае нарушения порядка, призывать на помощь городового. В XIX веке эти стражи чистоты и порядка даже находились в подчинении министерства внутренних дел. Обычно в этой должности состояли люди, приехавшие в города из глубинки.

Изваяние олицетворяет именно такого дворника XIX века, когда эта профессия была еще почетна. У питерской скульптуры нет конкретного прототипа. Это собирательный образ блюстителей чистоты (во всех смыслах) XIX - середины XX века.

Дворник - весьма популярный персонаже в современном городском искусстве. Фигура его увековечена не только в Санкт-Петербурге, но и в Белгороде, Великом Новгороде, Нижневартовске, Уфе, а также в Германии, Мадриде, Армении, Коста-Рике и других городах мира.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник петербургскому дворнику