ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Хертвиси (fortress Khertvisi)

Бакуриани, Грузия
-
3

Общая информация

Адрес Крепость Хертвиси расположена в районе Ахалцихе, на высоком скалистом холме в узком ущелье на месте слияния рек Куры и Паравани.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крепость Хертвиси расположена на высоком холме в узком ущелье в месте, где река Паравани впадает в Мтквари (Кура). Она считается одной из старейших и функциональных крепостей Грузии.

Крепость находится в районе Месхети на юге Грузии.

Расположение крепости продиктовано торговыми и военными интересами, на протяжении веков вдоль реки Куры лежал торговый путь с Ближнего Востока в северные регионы, поэтому множество укреплений и замков находится у берегов этой реки.

Судя по древним летописям, Хертвиси одно из первых поселений на территории Грузии, возникшее еще в античные времена, но уничтоженное после прихода Александра Македонского. Церковь на территории крепости была построена в 985 году, а стены – в 1354 году.

Крепость неоднократно подвергалась разрушениям и перестройкам. В XVI веке весь южный регион Грузии был захвачен Турцией, и около 300 лет крепость принадлежала туркам.

Сегодня Хертвиси памятником истории. Живописное место, в котором она расположена делает это место еще более привлекательным для туристов и путешественников.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.67
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.67
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость Хертвиси