ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Корабль-музей "Катти Сарк" (Museum Ship "Cutty Sark")

Лондон, Великобритания
-
1

Общая информация

Адрес King William Walk, Greenwich
London SE10 9HT
Великобритания
Телефон +44 02088584422
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Михаил
перейти в профиль: Михаил

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Корабль-музей «Катти Сарк» можно посетить в пригороде Лондона, знаменитом Гринвиче, на правом берегу Темзы. Клипер, который в XIX веке перевозил из Китая в Англию чай, сегодня полностью возвращен к жизни и открыт для посещений.

Название «Катти Сарк» звучит в переводе как «короткая рубашка». Так звали весьма привлекательную молодую ведьму в поэме Роберта Бёрнса «Tam O’Shanter». Почему владелец судна выбрал именно такое имя, сказать трудно, но оно оказалось для корабля счастливым.

Для англичан «Катти Сарк» ассоциируется с упорством в достижении цели и волей к победе. Причиной тому стала знаменитая история, когда во время очередного рейса из Китая судно потеряло руль, но его капитан вместе с командой не сдались. За несколько дней прямо на палубе корабля изготовили новый руль. Надо понимать, что в те времена шла настоящая гонка между кораблями за возможность первому доставить в Англию чай нового урожая. Призом в этой гонке были немалые деньги. И хотя «Катти Сарк» пришла к британским берегам на неделю позже судна «Фермопилы», именно ее имя осталось в истории флота, и именно она удостоилась чести стать музеем.

Как сказал знаменитый русский писатель Иван Ефремов, «...корабль этот и впрямь родился в рубашке. Пусть и короткой, но счастливой».

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Корабль-музей "Катти Сарк"