ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Николо-Сольбинский женский монастырь (Nicolo-Solbinsky convent)

Ярославская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес м. Сольба, п/о Дмитриевское, Переславский район, Ярославская область, Россия
Телефон +7 48535 4 83 48
Email ps@solba.ru
Сайт solba.ru
Как добраться Проезд на автомобиле: Из Москвы по Ярославскому шоссе до г. Сергиев-Посад, далее в сторону г. Углича по главной дороге до с. Нагорье, через 7-8 км. от с. Нагорье на развилке направо (имеется указатель монастыря). Всего от г. Сергиев-Посад до монастыря около 100 км.
Из Москвы можно также добраться через г. Переславль-Залесский. По Ярославской трассе до г. Переславль-Залесский, при въезде в город поворот налево под указатель «Ботик Петра», далее, не сворачивая, до с. Нагорье, от Нагорья по указателю до монастыря.
Из г. Ярославля по Московской трассе до Танка (7 км. не доезжая до г. Переславля), направо (имеется указатель), далее 50 км по главной дороге.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Orinoko73
перейти в профиль: Orinoko73

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Николо-Сольбинский женский монастырь в Ярославской области – древняя обитель с нелегкой судьбой. Основан, предположительно, во второй половине XV века учеником преподобного Сергия Радонежского. Изначально являлся мужским и размещался примерно в четырех километрах от своего нынешнего местоположения.

В начале XVII века монастырь был разорен поляками и более ста лет находился в запустении. Его возрождение началось в 1711 году уже на нынешнем месте. Своего расцвета обитель достигла в 1904 – 1917 годах, после того, как стала женской. В 1918 году монастырь был упразднен, однако церковь Успения Божией Матери осталась действующей до 1937 года. После ее закрытия были утрачены многие ценные реликвии, в том числе и чудотворная икона святителя Николая. В стенах монастыря размещался детский дом, затем – психиатрическая лечебница. Лишь в 1999 году полуразрушенная обруганная обитель была возвращена Православной Церкви для восстановления.

Сейчас на ее территории создан очень красивый и необычный архитектурный ансамбль. За монастырской стеной выведен источник с целебной водой, обнаруженный при строительстве пещерного храма Антония и Феодосия Киево-Печерских.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Николо-Сольбинский женский монастырь