ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Комплекс казарм лейб-гвардии 3-го Стрелкового Его Императорского Величества полка (The complex of barracks of the Guards 3rd Infantry Regiment of His Imperial Majesty)

Пушкин (Царское Село), Россия
4
1

Общая информация

Адрес Огородная ул., 3, Пушкин, город Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Комплекс казарм лейб-гвардии 3-го Стрелкового Его Императорского Величества полка является одним из самых значимых в историко-архитектурном отношении военных ансамблей Пушкина (Царского Села). Построен в 1914—1915 годах по проекту архитектора В. А. Покровского.

Площадь территории комплекса составляла более 29 тысяч квадратных метров. При планировке и создании архитектурных решений использовались элементы русской архитектуры XVII века, в том числе ростовского Митрополичьего двора. Здания казарм соединялись крепостной стеной с тремя воротами и шестью шатровыми башнями с окнами-бойницами. Казармы предназначались для проживания офицеров, солдат и сверхсрочных. Помещения башен и стен использовались в хозяйственных и складских целях.

После революции 1917 года комплекс находился в ведении различных воинских частей, с 1945 года – военного училища. В 1975 году здания бывших казарм были признаны памятниками архитектуры местного значения. Сегодня комплекс отреставрирован с восстановлением исторического облика.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Многолюдность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Комплекс казарм лейб-гвардии 3-го Стрелкового Его Императорского Величества полка