ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом кузнеца Кириллова в Кунаре (Blacksmith's Kirillov House in Kunar)

Невьянск, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Кунара, Невьянский район, Свердловская обл.,
Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Nadezda-lo
перейти в профиль: Nadezda-lo

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом кузнеца Кириллова в Кунаре – местная достопримечательность, мимо которой невозможно пройти равнодушно. Деревянную избу, расписанную яркими красками и украшенную массой декоративных элементов, в 1999 году признали лучшей в России.

Кузнец-самоучка Сергей Иванович Кириллов, как любой одаренный человек, был талантлив во всем. Кроме своей основной профессии он освоил и резьбу по дереву, и малярное дело, и игру на гармони. А с талантом художника он, видимо, родился. Иначе невозможно объяснить, как он смог в одиночку создать этот чудо-терем.

Работу свою он начал в 1954 году, чтобы закончить ее через тринадцать лет к 50-той годовщине Октябрьской революции. Свой дом Сергей Иванович украсил фигурками пионеров, пышными букетами резных цветов, расписными стенами и ставнями, трогательными строчками из самых популярных советских песен. Получился дом характером в хозяина: веселый, радостный открытый.

Сегодня этого замечательного человека и мастера уже нет в живых, но его супруга Лидия Харитоновна с удовольствием показывает свой необыкновенный дом гостям.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом кузнеца Кириллова в Кунаре