ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь-часовня в честь святого благоверного князя Игоря Черниговского (Church-chapel in honor of Holy Prince Igor Chernigovsky)

Пушкин (Царское Село), Россия
-
2

Общая информация

Адрес Московская улица, 24, Пушкин, город Санкт-Петербург, Россия, 196600
Телефон +7 812 451 77 04
Как добраться На электричке до железнодорожной станции «Царское Село — город Пушкин», затем до остановки «Московская улица» на любом автобусе или маршрутном такси, затем пешком до церкви (расстояние 250 метров). От станции метро «Московская», «Звездная», «Купчино» на автобусе или маршрутном такси до остановки «Московская улица», затем пешком до церкви (расстояние 250 метров).
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Iharoa
перейти в профиль: Iharoa

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь-часовня в честь святого благоверного князя Игоря Черниговского в Пушкине построена в память о жертвах фашизма в 1988 году. Она расположена на углу Московской и Конюшенной улиц, на месте, где во время войны проводились массовые казни.

Одноэтажное здание храма имеет план креста. Основной объем в форме куба увенчан главкой, установленной на высоком барабане со звонницей. Примечательна икона святого князя Игоря Черниговского на фасаде и фронтоны из нержавеющей стали с барельефами работы художника В. Куликова.

С 2001 года в часовне проводятся регулярные Божественные литургии. В храме хранится «Книга памяти» города Пушкина, в которой перечислены имена местных жителей, погибших во время оккупации. Все они поминаются во время богослужений. Ежегодно в день начала оккупации города Пушкина (17 сентября) к памятному камню, установленному у основания часовни, возлагаются цветы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь-часовня в честь святого благоверного князя Игоря Черниговского