ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кузьминские ворота (Kuzminsky gate)

Пушкин (Царское Село), Россия
4.17
3

Общая информация

Адрес Дворцовая ул., Пушкин, город Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Iharoa
перейти в профиль: Iharoa

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кузминские ворота, которые также известны как Египетские, являют собой воплощение египетской темы. В их архитектуре древнеегипетские сюжеты удачно сочетаются с пирамидообразной формой трехэтажных каменных пилонов. Фасады украшены сценами из жизни древних египтян, на них помещены неотъемлемые для египетского искусства изображения цветов и стеблей лотоса, змей, скарабеев, сфинксов, герм.

Ворота были спроектированы в 1826 году А.А. Менеласом для украшения выезда из Александровского парка на Царскосельский бульвар и должны были по замыслу императора Николая I обозначить высокий статус этой дороги.
В отличие от Московских триумфальных, посвященных победе в Отечественной войне 1812 года, петербургские ворота стали мемориальными. А в 30-х годах XIX века Кузминские ворота стали нулевой точкой отсчета верст на дороге из Царского Села в Петербург.

Первая реставрация ворот состоялась за несколько лет до начала Великой Отечественной войны, но в 1941-1944 годах они серьезно пострадали в результате бомбежек и обстрелов. В 1949 году началась реконструкция, в ходе которой реставраторам удалось убрать нанесенные войной следы. В 1980-е годы ворота отреставрировали еще раз, тогда же была перенесена проезжая часть, которая теперь стала пролегать по территории вокруг ворот. В таком виде они стоят и по сей день, возвышаясь на пересечении Петербургского шоссе, Октябрьского бульвара и Дворцовой улицы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кузьминские ворота