ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Павильон "Арсенал" в Александровском парке (Pavilion "Arsenal" in Alexander Park)

Пушкин (Царское Село), Россия
4.59
2

Общая информация

Адрес Государственный музей-заповедник "Царское Село", Пушкин, г. Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Iharoa
перейти в профиль: Iharoa

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Павильон "Арсенал" в Александровском парке Царского Села представляет собой здание из красного кирпича в стиле английского готики. Построен в 1819-1835 годах по проекту архитекторов А.А.Менеласа и А.А.Тона.

«Арсенал» стал почти точной копией неоготического павильона Кренборн-Тауэр в Виндзорском парке английского графства Беркшир. Идея его строительства принадлежала, скорее всего, Александру Первому. Менелас спланировал постройку как жилище со спальней, библиотекой, кабинетом и столовой, и поначалу павильон назывался «Дом рыцаря». Внешне здание очень напоминало средневековый феодальный замок с четырьмя шестиугольными башнями, увенчанными характерными зубцами.

Интерьеры «Арсенала» отличались богатством отделки: обшитые деревянными панелями стены, расписанные потолки, узорный паркет, мраморные камины приводили в восторг современников. Император Николай Второй разместил в «Арсенале» уникальную коллекцию оружия, превратив садовый павильон в открытый для публики музей. В 1886 году эта коллекция пополнила собрание Эрмитажа, и теперь некоторые предметы из нее выставлены в Рыцарском зале.

В годы Великой Отечественной войны здание «Арсенала» очень сильно пострадало: его интерьеры были полностью утрачены, а фасады повреждены. К восстановлению павильона приступили только сейчас, и это вселяет надежду на его возращение в ансамбль Александровского Парка.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.50
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Павильон "Арсенал" в Александровском парке