ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник В. И. Ленину (The Monument To Vladimir Lenin)

Сергиев Посад, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Красногорская площадь, г.Сергиев Посад
Московская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник В. И. Ленину в Сергиевом Посаде стоит на центральной площади города, в небольшом сквере слева от входа в Лавру. Монумент работы скульптора С.Д.Меркурова был открыт 7 ноября 1925 года. Это один из первых в России памятников Ленину.

После революции в бывшей лаврской гостинице разместились всевозможные советские учреждения, после чего саму гостиницу переименовали в Первый Дом Советов. Вполне логично, что памятник вождю пролетариата установили возле его входа. В то время вопрос этот считался настолько важным и принципиальным, что место для установки выбирал сам академик А.В.Щусев, известный русский архитектор, автор Мавзолея Ленина на Красной площади в Москве. Постамент для монумента проектировал архитектор Д.П.Овечкин. Голубые ели вокруг памятника появились значительно позже – уже после 1958 года.

В настоящее время развернута широкая дискуссия по вопросу переноса памятника В.И.Ленину в сквер у Дворца имени Ю.А.Гагарина, однако большинство горожан считает, что делать этого не следует. Наша история, хорошая или плохая, остается нашей историей, и простым переносом памятника ее уже не изменить.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник В. И. Ленину