ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Паломнический центр при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре (Pilgrimage Center at Holy Trinity St. Sergius Lavra)

Сергиев Посад, Россия
3.5
1

Общая информация

Адрес Красногорская пл.,Сергиев Посад,Московская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Паломнический центр при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре открыт в 2014 году в восстановленном здании бывших торговых рядов Сергиева Посада. Создан для удовлетворения нужд паломников, посещающих обитель.

Торговые ряды были выстроены в 1902-1903 году по проекту архитектора А.А.Латкова. Здания в псевдо-русском стиле из красного кирпича хорошо гармонировали с общей городской застройкой. Прибыль от сдачи в аренду торговых мест приносила Лавре серьезную прибыль.

После революции 1917 года здание реквизировали для государственных нужд и разместили в нем административные учреждения уезда и района. 1 августа 1920 года в бывших торговых рядах случился пожар. Восстанавливать их в первоначальном виде не стали, просто достроили верхние этажи и сделали новую крышу.

В 2011 году начались серьезные реставрационные работы с целью возвращения зданию его исторического вида. После трех лет кропотливого труда в обновленных торговых рядах открыли паломнический центр. Теперь прибывающие в Лавру могут получить здесь ночлег и еду. При необходимости для них будет организована ознакомительная экскурсия по обители в сопровождении сотрудника центра. Все средства, полученные от деятельности центра, идут на оказание помощи нуждающимся и малоимущим.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.50
Дизайн
Средне, 3.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Паломнический центр при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре