ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптурная композиция "Арина Родионовна с Сашенькой" (The Sculptural Composition "Arina Rodionovna with Sashenka")

Большое Болдино, Россия
3
1

Общая информация

Адрес Пушкинская улица, Большое Болдино,
Нижегородская обл.,
Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптурная композиция "Арина Родионовна с Сашенькой" установлена на территории литературно-мемориального музея-заповедника «Болдино». Автор памятника – московский скульптор Екатерина Щебетова.

Памятник открыли при большом стечении почитателей великого русского поэта в год шестидесятилетия создания музея- заповедника. С инициативой по его созданию выступили писатели Лион Измайлов и Михаил Задорнов. Их посыл был понятен: в Болдино А.С.Пушкин написал «Сказку о золотом петушке», «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях». Как признавался сам Александр Сергеевич, именно Арина Родионовна ввела его в мир волшебных героев и народной поэзии, без соприкосновения с которыми невозможно глубинное понимание русской души.

19 сентября 2009 года со скульптурной композиции торжественно сняли покрывало, и перед присутствующими предстала трогательная в своей простоте картина: юный Пушкин сидит, тесно прижавшись к няне кудрявой головой. Оба – в простых рубашках, босоногие, словно присевшие передохнуть после прогулки. От того, что памятник стоит без пьедестала, прямо на лужайке, картина кажется особенно достоверной. Художнику удалось передать душевное родство двух совершенно разных людей: будущего классика русской литературы и простой крестьянской женщины.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 0.00
Культурная ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптурная композиция "Арина Родионовна с Сашенькой"