ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Саввино-Сторожевский монастырь (Savvino-Storozhevsky Monastery)

Звенигород, Россия
-
13

Общая информация

Адрес 143180, Московская область, г. Звенигород
Телефон +7 495-933-79-78
Email info@savvastor.ru
Сайт www.savvastor.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Марина
перейти в профиль: Марина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь в конце четырнадцатого века основал преподобный Савва, ученик преподобного Сергия Радонежского. Стены и храм возвели на горе Сороже, около Москвы-реки. Строительство началось по воле князя Юрия Дмитриевича. С первого заложенного камня и до последнего штриха прошло несколько столетий, менялись зодчие, однако им всем удалось выдержать весь ансамбль в одном архитектурном стиле.

Все начиналось с небольшого храма и кельи, к которым стекались иноки, возводились новые кельи и территория монастыря медленно росла.

Впоследствии сюда часто приезжали царские особы и правители Руси. Так, здесь бывал Иоанн IV Грозный с супругой Анастасией Романовной. Духовная обитель стала загородной царской резиденцией во времена правления царя Алексея Михайловича. В эти годы вокруг монастыря возводят каменную стену.

В августе 1998 года в Саввино-Сторожевский монастырь отпраздновал свой 600-й день рождения. Здесь покоятся мощи преподобного Саввы, а в 2007 году ему открыли памятник на территории монастыря.
Кроме духовный ценностей, монастырь известен своим вкусным квасом, настаиваемом на изюме. Не исключено, что в ближайшем будущем тут откроется Музей церковного вина.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.60
Загруженность
Средне, 3.80
Транспортная доступность
Средне, 3.67
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.40
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Саввино-Сторожевский монастырь