ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура Сокола (Sculpture of Falcon)

Старая Ладога, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Варяжская улица, г. Старая Ладога, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Юля
перейти в профиль: Юля

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптура Сокола в Старой Ладоге установлена неподалеку от моста через речку Ладожку в самом начале Варяжской улицы. Бронзовая птица появилась на этом месте в 2013 году во время ежегодного праздника – Дней Ленинградской области.

Сокол как некий символ имеет к Старой Ладоге самое непосредственное отношение: однажды археологи нашли при раскопках глиняную форму IX века, с помощью которой отливались металлические печати с изображением именно сокола. И геральдический знак Рюриковичей – трезубец - тоже ведет свое начало от изображения пикирующей птицы, когда два ее крыла и хвост располагаются параллельно друг другу. Кстати, подобный символ и сегодня присутствует на флаге Волховского муниципального района.

Художник изобразил сокола, вот-вот готовящегося взлететь на своих широко расправленных крыльях. Кстати, их размах достигает почти двух метров, а перышки выполнены так искусно, что между ними даже существует небольшие зазоры. Туристы, посещающие Старую Ладогу, не обходят птицу своим вниманием и оставляют в ее клюве и под крыльями мелкие монетки «на счастье».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура Сокола