ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Барселонский метрополитен (Metro de Barcelona)

Барселона, Испания
3.86
13

Общая информация

Адрес Barcelona, Испания
Сайт www.karta-metro.ru
Категория Транспортные объекты > Городской транспорт

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Барселонский метрополитен – система подземного транспорта в столице Каталонии Барселоне и её пригородах, составляющий основу скоростного общественного транспорта города. Барселонское метро начало работу в 1924 году.

В настоящее время система барселонского метро включает 163 станции на 11 линиях общей протяжённостью 123,7 км. Стоимость проезда €2,00 – разовый билет; действителен в течение 1 часа 15 минут после компостирования на все виды городского транспорта – автобус, трамвай, фуникулёр, и др.

Первая линия барселонского метрополитена открыта 30 декабря 1924 года компанией Gran Metropolitano de Barcelona и соединяла площадь Каталонии со станцией Лессепс: сейчас этот участок относится к третьей ветке. Вторая линия, построенная конкурирующей компанией Metropolitano Transversal, открылась 10 июня 1926 года к Всемирной выставке 1929 года и соединяла две железнодорожных ветки, эксплуатируемых RENFE.

Метрополитен Барселоны получил известность благодаря принципу организации посадки и высадки пассажиров, названному барселонским или испанским решением. Принцип этот заключается в том, что на станциях сооружается три платформы: две береговых и одна островная — и пассажир может войти в вагон и выйти из него с обеих сторон, что сокращает время стоянки поезда и давку на станциях. Барселонским такое решение было названо потому, что считается, будто оно было впервые использовано в метрополитене Барселоны в 1930-х годах, хотя ещё раньше две такие станции были построены в США: в Нью-Йорке и Бостоне.

Оценки гостей

Загруженность
Средне, 3.14
Дизайн
Средне, 3.57
Навигация
Хорошо, 4.21
Внешнее состояние
Хорошо, 4.14
Чистота
Хорошо, 4.21
Все оценки - 8 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Барселонский метрополитен